Стиль жизни

Как убедиться, что выбор верный, прежде чем сказать «да» жениху

автор

Дарья Брыкалова

фото

Виктория Боярчук

Решение пожениться — одно из самых волнительных и долгожданных событий, которые только случаются в жизни людей. Но статистика показывает, что многие пары принимают его слишком поспешно. Что же они упустили перед тем, как сказали «да» друг другу? Рассказываем, на что нужно обратить внимание в поведении и прошлом мужчины.

 

Отношение к другим женщинам

Ни для кого не секрет, что девушки часто влюбляются в «плохих парней». Такие мужчины уничтожают оппонентов одним только грозным взглядом и берут, не спрашивая, все, что им причитается. Безусловно женщин привлекает сила и маскулинность, которые источают крутые парни. Влюбленный мачо носит свою женщину на руках и зачастую крайне пренебрежительно относится к людям, которые не представляют для него интерес. Повышенное внимание, да еще и на таком контрасте, может вскружить голову кому угодно. Но следует помнить, что мужчина переживает эйфорию от новых чувств и когда-нибудь она пройдет. Рано или поздно он посмотрит на вас чуть менее влюбленными глазами. И в этот момент, скорее всего, вы можете получить к себе такое же отношение, как к официантке в ресторане или женщине в метро. Если мужчина вежлив и обходителен со всеми женщинами в целом, то волноваться не о чем. Если нет, стоит задуматься.

 

Настроение

Каким бы сдержанным не казался ваш молодой человек, он все-таки не робот. Рано или поздно, случится что-то неприятное и вы увидите его с другой стороны. Лучше всего это сделать до свадьбы. Вы должны знать, как выглядит ваш возлюбленный, когда злится, расстраивается, переживает неудачи или случайно бьет себя молотком по пальцу. Если за все время вашего общения вы ни разу не видели его таким, стоит повременить со свадьбой. Вы должны знать и принимать человека во всех проявлениях его эмоций.

 

Недостатки

Очень внимательно присмотритесь к недостаткам партнера. Какими бы ни были лучшие качества человека, выбирать лучше того, чьи недостатки вас не бесят. Если не хотите лишний раз заниматься бытом, а принц с замком и белым конем отказывается подбирать за собой носки и мыть посуду, рано или поздно вы возненавидите и принца, и замок, и коня.

 

Бытовая совместимость

Да, опыт жизни вместе — это средство номер один, чтобы разрушить романтический ореол отношений. Но рано или поздно это случится. Лучше, чтобы это случилось раньше, и соглашаясь на замужество, вы точно знали на что подписываетесь. Ведь комфортнее всего друг с другом людям с одинаковой бытовой совместимостью. Безусловно, на первых порах женщина будет прибираться к приходу парня и готовить изысканные блюда, а парень в свою очередь надевать самые не дырявые носки и наводить в квартире ослепительную чистоту. Но однажды стоит признаться друг другу, как вы живете в повседневной жизни в колесе забот. Если вас обоих раздражает любая пылинка, и первое, что вы делаете в выходной — это генеральная уборка — отлично. Совместимость максимальная. То же стоит сказать и о любителях провести выходной в кровати, питаясь пиццей с доставкой и сметая крошки от нее под ковер. Если вам обоим так комфортно — лучше и не придумать. Но если бытовая совместимость не совпадает, важно запастись терпением и заранее оговорить этот момент. Главное, чтобы он не стал шокирующей и разочаровывающей неожиданностью.

 

Щедрость 

Это действительно важное качество для мужчины. Семья — дело затратное по умолчанию, но в первую очередь она создается для счастья. Поэтому для вашего партнера не должно быть проблемой тратить деньги на милые мелочи, которые помогут поддерживать уют и веселье. К примеру, заскочить в ресторан после тяжелого рабочего дня или купить экзотический фрукт, который вы ни разу не пробовали. Заказать роллы без повода или спонтанно купить билеты в другой город. Ведь самое лучшее, что может принести ваш совместный бюджет — это впечатления и моменты, когда вы оба были счастливы. Если вы натолкнулись на мистера скрягу, стоит понимать, что в вашей истории придется довольствоваться развлечениями попроще. В случае, когда такое отношения к деньгам обоюдное, беспокоиться не о чем. Но если вы привыкли тратиться на развлечения, путешествия и вкусную еду, а ваш партнер нет — ждите больших и серьезных разногласий.

Музыка и кино

В семье вполне могут сосуществовать люди с разными музыкальными вкусами и даже разными вкусами на кино. Но, только представьте, как это прекрасно — хором подпевать любимым песням в машине, устраивать спонтанные дискотеки дома под совместный плейлист или вместе с нетерпением ждать серию сериала.

 

Рано или поздно второй половинке надоест сидеть в наушниках. Тогда вам придется слушать тяжелый рок/ реп/ отечественный поп: все то, от чего вы закрываете уши и просите таксиста срочно выключить это безобразие. А вашей половинке придется в который раз вздыхать о ваших «неправильных» вкусах. Поэтому обязательно убедитесь, что у вас есть схожие предпочтения хоть в чем-то, чтобы заменить этим совместные походы в кино и прослушивание музыки.

 

Если про все шесть пунктов вы с уверенностью можете сказать «да», то без сомнений скажите то же самое жениху. Если же в списке есть несовпадения, не расстраивайтесь. Главное — проговорить эти пункты со своей второй половинке, чтобы каждый из вас понимал, чем придется пожертвовать в пользу возможности быть вместе. Возможно, совместные уступки друг другу только укрепят ваш союз. Главное, чтобы эти пункты не стали неприятной неожиданностью.