Планирование. День свадьбы

Непростое решение: этично ли праздновать свадьбу на фоне последних событий

Все пары мечтают, чтобы подготовка к свадьбе и само торжество прошли в атмосфере абсолютного счастья. В связи с последними событиями женихов и невест тревожит вопрос, уместно ли сейчас вообще что-то праздновать? Wedding попытался найти ответ и учесть особенности организации свадьбы в нестабильное время.

Свадьбы были и будут всегда. В истории существует немало примеров, когда люди женились во время войны, экономических кризисов и даже рисковали жизнью ради того, чтобы связать себя узами брака. Что подталкивает влюбленных на такое решение? В первую очередь, сильные чувства и желание стать одним целым со второй половиной несмотря ни на что.

В современном мире мы привыкли ставить на первое место психологический комфорт и заботу об окружающих. То, как пары переносили свадьбы, меняли формат торжества и старались соблюдать все предосторожности во время пандемии COVID-19, это только подтверждает. И вот теперь, когда ограничения стали постепенно сниматься, обострившаяся политическая ситуация вынуждает женихов и невест вновь задумываться об отмене свадеб. Среди основных причин:

  • Проблемы со свободным передвижением гостей из разных стран;
  • Участие близких в военных действиях;
  • Экономические санкции;
  • Разные политические взгляды среди гостей;
  • Чувство вины за то, что вы устраиваете вечеринку, когда другие люди переживают непростые времена.

Как быть в такой ситуации? Для начала не поддаваться всеобщей панике и постараться не впадать в уныние. Вот несколько этапов, которые помогут вам определиться, что дальше делать со свадьбой.

Обсудить все с женихом

Не спешите принимать решение об отмене или переносе торжества в одиночку. Свадьба – это ваш с женихом общий праздник. Возможно, партнеру не захочется менять дату, и у него будут веские аргументы. Или он, наоборот, проголосует за перенос на более спокойное время. Так что отталкиваться нужно в первую очередь от общего настроя пары и личных убеждений.

Вы не одни

Помните, что не вы одни оказались перед непростым выбором. Миллионы пар сейчас озадачены теми же вопросами и пытаются найти правильный выход из ситуации. Чтобы найти поддержку, подпишитесь на свадебные паблики ВКонтакте, почитайте обсуждения для невест. Советы и опыт других пар помогут вам понять, как лучше действовать в данной ситуации. Можно оставить на стене в группе вопрос для невест, которые в этом месяце уже вышли замуж, отразилась ли мировая обстановка на их свадьбе, спросить, как гости реагировали на приглашения, был ли какой-то негатив или непонимание с их стороны.

Прислушаться к чувствам

Многие невесты с удивлением обнаруживают, что идею об отмене свадьбы им навязали другие люди. Сейчас важно оградиться от чужих установок и любого влияния извне и прислушаться к внутренним ощущениям. Спросите себя, что вы сами думаете о происходящих событиях? Может ли ваш праздник оказать на кого-то негативное влияние?

Wedding уверен, что церемония регистрации брака – это один из самых светлых и позитивных ритуалов в мире и он в принципе не может быть для кого-либо оскорбительным. Совершенно другое дело, если вы чувствуете, что морально истощены и не можете думать ни о чем, кроме политической обстановки. В этом случае однозначно стоит отложить все приготовления.

Найти баланс

Если вам кажется, что на фоне происходящего свадьба будет казаться чем-то вроде пира во время чумы, рассмотрите смену формата и концепции. Проводить пышную вечеринку, а потом чувствовать себя неловко перед гостями – не самое лучшее решение. Постарайтесь найти баланс между отменой свадьбы и тусовкой в стиле Пэрис Хилтон.

Организаторы свадеб уверены, что оптимальный вариант сейчас – это уютная камерная свадьба с акцентом на истинные ценности с минимумом пафоса. Вы также можете попросить гостей вместо подарков сделать пожертвования или отправить вещи для беженцев в благотворительные организации. Так вы не только покажете, что вам небезразлична ситуация в мире, но и с помощью свадьбы окажете помощь нуждающимся.

Что говорит этикет

По правилам свадебного этикета, перенести торжество стоит, если оно выпадает на дни траура, печальные события в семье или стоит рядом с датой свадьбы родственников, которые объявили о своих планах раньше вас. Другие поводы для отмены торжества согласно свадебному этикету: участие ключевых гостей в военных действиях, серьезные проблемы у кого-либо из близких со здоровьем или невозможность присутствовать на дне свадьбы в связи со сложной политической обстановкой.

В поисках мотивации

Мы понимаем, что в сложившейся ситуации крайне сложно найти в себе силы, чтобы что-то планировать. Поэтому важно понимать, зачем вам проводить свадьбу именно сейчас. Решение будет правильным, если предварительно взвесить все аргументы «за» и «против» осознавать, что любовь и радость сейчас как никогда нужны окружающим. Сосредоточьтесь не на негативе и новостях, которые постоянно держат в напряжении, а на истинных ценностях: возможности побыть рядом с близкими, почувствовать поддержку и заботу, ощутить единение с женихом и просто переключиться на позитивное событие, которое сделает вашу семью еще крепче и счастливее.