Планирование. День свадьбы

10 идей, как сделать масштабную свадьбу уютной: чтобы все гости чувствовали себя, как дома

Можно ли сделать большую свадьбу интимной, чтобы каждый гость чувствовал себя причастным и вовлеченным в процесс? Удивительно, но да! Ваше торжество может быть уютным и комфортным, где все гости будут чувствовать себя в своей тарелке вне зависимости то того, насколько велик список приглашенных. Вот 10 верных способов это устроить.

 

Даже когда у вас 100 гостей, бывает сложно уделить время каждому. А если на свадьбе 300 или 500 приглашенных, неудивительно, что некоторые из них чувствуют себя одинокими и забытыми, на находят себе места и скучают. Хотите сделать так, чтобы всем было комфортно, каждый ощущал себя причастным к вашему празднику и чувствовал ваше внимание? Воспользуйтесь следующими прекрасными идеями.

 

 

 

1. Устройте препати.

Один из способов пообщаться с каждым из гостей — устроить небольшие вечеринки для разных компаний до дня свадьбы. Это могут быть репетиционные ужины, девичник и мальчишник или просто встречи, во время которых гости смогут познакомиться друг с другом и почувствовать, что они важны для вас.

 

 

 

2. Пусть люди сразу почувствуют себя желанными гостями.

Для «домашней» атмосферы в день свадьбы как нельзя лучше подойдет приветственный коктейль. Пускай официанты предлагают всем прибывшим напитки и закуски, чтобы гостям было, чем заняться в ожидании начала торжества. А небольшие сувениры вроде миниатюрных бутылочек шампанского дадут им почувствовать вашу заботу и гостеприимство.  

 

 

3. Подумайте, как можно «уменьшить» свадебную площадку.

Чтобы большая площадка не выглядела неуютной, попробуйте зонировать пространство. Например, поместите арку для церемонии в центр помещения и расставьте стулья вокруг нее.

 

 

4. Используйте правильный свет.

Не забывайте и об освещении — теплый свет сделает масштабное пространство более камерным и приятным, а мягкие романтичные огни (например, свечи и фонари) создадут гостеприимную атмосферу. Избегайте слишком ярких и резких источников света вроде прожекторов.

 

 

5. Создайте ощущение семейного праздника.

Вместо того, чтобы рассаживать многочисленных гостей за маленькими круглыми столами, выбирайте длинные столы, которые создадут ощущение присутствия на семейном празднике.
 

 

6. Используйте низкие композиции для столов.

На большой свадьбе крупные, высокие эффектные композиции на столах выглядят уместно. С другой стороны, они мешают общению, поэтому, если вы хотите, чтобы гости чувствовали себя уютно, отдайте предпочтение низким, пышным конструкциям и вазам или высоким букетам на узком каркасе.

 

 

7. Продумайте подачу блюд.

Ваши гости гарантированно будут больше общаться друг с другом, если вы запланируете фуршет, расставите по площадке станции с едой или разделите банкетный зал на несколько интересных зон (например, по разным кухням мира). У ваших друзей и близких будет возможность встать, прогуляться и пообщаться друг с другом, выбирая блюда, а не сидеть на протяжении всего ужина.

 

 

8. Пообщайтесь с каждым из гостей.

Очевидный и очень важный способ дать каждому почувствовать себя желанным гостем: найдите время, чтобы поприветствовать каждого. Вы можете встречать гостей перед банкетом или во время ужина провести несколько минут за каждым столом.

 

 

9. Организуйте зону отдыха.

Это может показаться странным, но организация уютного пространства вне банкетного зала (например, сигарной комнаты или лаунж-зоны с мягкими пуфами) — это идеальный способ побудить своих гостей собраться и поболтать во время логических пауз.

 

 

10. Пригласите всех потанцевать.

Перед вашим первым танцем пригласите гостей встать вокруг танцпола. Вам точно понравится танцевать в окружении вашей семьи и друзьями, а гости смогут зарядиться вашей энергетикой и присоединиться к вам после первого танца.

 

Фото: Константин Семенихин.