Планирование. День свадьбы

Как выбрать идеального флориста: 8 вопросов профессионалу

До свадьбы вам, скорее всего, раньше никогда не приходилось прибегать к усгулам профессионального флориста. Выбрать правильного не так-то просто, особенно если вы делаете это в первый раз. Но есть несколько подсказок, которые помогут понять, что перед вами настоящий специалист своего дела. Wedding рассказывает, какие вопросы нужно задать флористу на первой встрече.

 

1. Есть ли у него минимальная стоимость услуг?

 

Стоимость свадебной флористики рассчитывается из масштаба ваших желаний: это может быть просто цветочная арка и букет невесты, а может быть цветочная стена, украшенный цветами потолок, вазы на каждом столике и так далее. В целом, флористика — одна из самых затратных частей планирования свадьбы. Узнайте у выбранного вами флориста, есть ли у него минимальная стоимость оплаты услуг, чтобы получившаяся цифра вас потом не удивила. Затем опишите, что бы вы хотели для церемонии, и попросите его назвать приблизительную стоимость за это.

 

2. Можно посмотреть портфолио?

 

У каждого уважающего себя профессионала есть качественное портфолио — сборник фотографий проведенных мероприятий и сделанного для них декора. Часть фотографий вы наверняка найдете в Instagram флориста (если у него нет собственной странички в этой соцсети — это повод задуматься).

 

3. Сколько свадеб он проводит за месяц?

 

Это, конечно, не решающий показатель, но тоже важный. Если флорист пользуется спросом, значит, скорее всего, ему можно доверить собственную церемонию. Чаще всего люди выбирают профессионалов по принципу сарафанного радио. Значит, за плечами флориста немало хорошо проделанной работы.

 

4. Работал ли он уже с вашей площадкой?

 

Если вы остановились на довольно популярной для проведения свадеб площадке, то, возможно, флорист уже создавал там декор и знаком с особенностями помещения. Это вам будет только в плюс, поскольку  у каждого пространства свои особенности, а значит, и декор. 

 

5. Как цветы будут храниться до церемонии?

 

Немаловажный аспект, от которого зависит, какими цветы будут к концу церемонии. Уточните, где и как именно цветы будут храниться до свадьбы. Возможно, они будут на оптовых складах или уже в помещении флориста. Важно, чтобы они держались в холодном помещении и были свежими, то есть привезены в помещение за день до свадьбы. 

 

6. Какие сезонные цветы он порекомендует?

 

Узнать о квалификации и профессионализме флориста можно, поинтересовавшись его предпочтениями. Например, если вы празднуете свадьбу в холодное время года, посоветуйтесь, какие цветы более морозостойкие и подойдут для вашей церемонии.

 

7. Вы хотите цветочный декор для свадебного торта. Сможет ли он работать с кондитером?

 

Некоторые пары хотят украсить свадебный торт цветами. Поскольку десерт готовится непосредственно перед церемонией, флористу нужно успеть и букет невесты оформить, и отправить цветы кондитеру. Спросите у вашего специалиста, готов ли он к этому и был ли у него опыт сотрудничества с кондитерами.

 

8. За что взимается дополнительная плата?

Ð?Ñ?ажданÑ?Ñ?во Ð?зÑ?аилÑ? длÑ? Ð?енÑ?ин из СÐ?Ð? РеалÑ?нÑ?й или Ð?еловой бÑ?ак. поÑ?Ñ?а: znakfortune@gmail.com

 

Чтобы окончательно разобраться со стоимостью, расспросите флориста, какие могут быть непредвиденный расходы, связанные с цветочным оформлением. Запланируйте эти траты в бюджет на всякий случай. 

 

Фото: Pinterest