Планирование. День свадьбы

Как подготовить речь на свадьбу: поэтапное руководство

Любите вы говорить на публике или стесняетесь, умеете ли внятно излагать мысли или не очень, вам не отвертеться от выступления на свадьбе. Но даже если вы убеждены, что речи — это ваш конёк, всё-таки стоит подготовиться перед свадьбой, чтобы уложить свои мысли в пару минут и не измучить гостей красноречием.

 
 
Wedding публикует несколько пунктов, которые помогут вам выступить кратко, ярко и эмоционально.
 

 

 

1. С самых первых фраз расположите к себе слушателей. Именно этому правилу следуют все без исключения политики и опытные лекторы. Для этого, перед тем, как приступить к сути, расскажите маленькую забавную историю о том, как вы познакомились с героями дня, пошутите или расскажите анекдот (только не на тему тещи и свекрови, пожалуйста). 

 
Но только не начинайте речь с заявления «Я плохо выступаю» или «Извините, что не умею говорить».   

 

 

2. Обязательно продумайте речь заранее. Помните о том, что это должен быть не набор стандартных фраз и пожеланий, а история, у которой есть начало, кульминация и концовка. Если есть возможность дополнить ее иллюстрациями — фотографиями или видео — обязательно воспользуйтесь этим. Запишите всё в нужном порядке на флешку и договоритесь с тем, кто отвечает за звуко- и видеотехнику на свадьбе помочь вам. 

 
 
 
 
 
 
 

3. Не читайте по бумажке. Если вы написали речь заранее, положите листок рядом и перед самым выступлением пробегите по нему глазами. Человека, который не отрывает глаз от листка, редко слушают внимательно. В том случае, когда вы слишком волнуетесь, чтобы запомнить текст, используйте хитрость: сделайте несколько маленьких карточек, которые помещаются в ладони и напишите на них основные тезисы или важные слова. 

 
 
 
Важно: во время выступления выпрямите спину, расправьте плечи и улыбнитесь. Тем самым вы дадите организму сигнал о том, что все под контролем.
 
 
 
4. Во время выступления делайте короткий вдох через рот, говорите на длинном выдохе. Обратите внимание на артикуляцию – отчётливо произносите гласные, делайте более явными ударения. Таким образом вы улучшите тембр голоса и сделаете речь плавной, а значит – более благозвучной.
 
 
Лучше всего отрепетировать речь дома, записывая себя на диктофон. И избегайте слов-паразитов и междометий, которые очень утомляют слушателей и рассеивают их внимание. 

 
 
 
 

5. Делайте паузы в речи, они дают возможность слушателям осмыслить сказанное вами. Обычно паузы уместны там, где на письме заканчивается абзац. Главный враг хорошего выступления — монотонность. 

 
 
 
6. Особенно продумайте концовку. В идеале она должна быть неожиданной и эмоциональной, весёлой или трогательной. Забудьте о привычных формулировках и общепринятых пожеланиях, говорите то, что чувствуете, не бойтесь быть слишком сентиментальными — на свадьбе это допустимо.
 
 
И последнее. Будьте самим собой — и всё пройдет отлично, ведь хорошая подготовка в сочетании с искренностью творят настоящие чудеса.