Планирование. День свадьбы

Идеи для свадебной фотосессии: как сделать все быстро и красиво

Свадебная фотосессия, скорее всего, войдет в обязательную часть программы вашего главного дня. Вероятно, вы уже начали выбирать фотографа или даже уже выбрали и вплотную занялись изучением Pinterest и Instagram на предмет интересных идей для свадебных фото. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы съемка была не только восхитительной, но и прошла быстро, легко и без лишних переживаний.

Конечно, мы не знаем, какую именно стилистику и какой сценарий вы выберете, в одном мы уверены точно: вам совершенно не хочется, разглядывая свадебный альбом, вспоминать о том, как вы не могли заставить всех подруг смотреть в кадр, а жениха — сделать нормальное лицо, и при этом изнывали от жуткой боли в ногах, жары или усталости. Вот несколько советов, которые помогут вам провести фотосессию максимально быстро и комфортно.

 
Совет 1. Откажитесь от крепких напитков перед съемкой.
Слишком много коктейлей на приветственном фуршете, лишний бокал шампанского в номере перед регистрацией или вино рекой в лимузине сильно повышают риск возникновения проблем во время фотосессии. Мало того, что хмель не лучшим образом отразится на лицах гостей, он не позволит им ответственно подойти к съемке. Веселых подружек и друзей крайне сложно собрать в кадре и заставить вести себя так, как вам хочется. Бывали случаи, когда даже жених выпивал лишнего, стремясь избавиться от волнения, и в итоге съемка была вообще испорчена. Вывод: один бокал шампанского перед фотосессией — это предел.

Совет 2. Снабдите гостей расписанием свадебного дня.
Если вы планируете сделать совместные снимки с гостями, обязательно предупредите их о том, на какое время запланирована фотосессия, будет ли она до или после церемонии, где именно вы будете фотографироваться. Лучше составить расписание в письменном виде или разместить его на вашем свадебном сайте, чтобы гости могли в любой момент свериться с графиком. Тогда вам не придется тратить время на ожидание родственников и друзей, которые забыли, что им нужно успеть на съемку.

Совет 3. Расскажите фотографу о приоритетах.
Разумеется, фотограф захочет сделать максимальное число разнообразных кадров, чтобы и ему, и вам было, из чего выбрать. Сообщите заранее о своих приоритетах. Например, если вам не принципиально получить портреты всех подружек по отдельности, зачем тратить на это время и силы?

Совет 4. Не перегружайте фотографа своими пожеланиями.
В поисках идей для свадебной съемки вы наверняка добавили на свою доску в Pinterest сотню кадров, которые вам понравились. Но совсем не обязательно показывать их все вашему фотографу, ведь такой объем картинок может попросту сбить его с толку. А уж если вы решите вдохновить фотографа своей подборкой прямо перед съемкой, фотосессия точно затянется на несколько часов.
Не забывайте, что ваш фотограф — профессионал, поэтому он точно так же, как и вы, следит за свадебными работами своих коллег и знает все о трендах и удачных кадрах. Своими пожеланиями и мечтами вы можете поделиться во время первой беседы с профессионалом, чтобы убедиться, что вы находитесь на одной волне. А ближе к свадьбе, когда будет выбрана локация для съемки, можно прислать фотографу 5–10 кадров (не больше) в похожем стиле, чтобы показать, что именно вам нравится.

Совет 5. Прислушивайтесь к фотографу.
Вы же неспроста наняли именно этого фотографа — он достаточно квалифицирован, у вас схожие представления о прекрасном. Так почему бы не прислушаться к профессионалу, когда он рекомендует вам принять особые позы, смотреть в определенную сторону или встать в каком-то порядке? Попросите подруг и друзей, которые фотографируются вместе с вами, четко выполнять инструкции, тогда и съемка пройдет быстрее и без накладок.

Совет 6. Веселитесь!
Несмотря на все сложности свадебной съемки, это не рутина и не ваша обязанность. Воспринимайте происходящее как развлекательное мероприятие. Будьте собой, не думайте слишком много о том, как вы выглядите, не переживайте и получайте удовольствие! В конце концов, именно невеста и жених задают тон всей фотосессии, так что ваше хорошее настроение быстро передастся всем участникам и даже фотографу.