Планирование. День свадьбы

Пляжная свадьба: основные нюансы

Свадьба на берегу моря или океана — именно то, о чем вы мечтаете? Тогда вам, вероятно, интересно будет узнать об основных нюансах пляжной церемонии, чтобы не пропустить ни одной важной детали.

Организация.
Если вы живете на берегу моря, то в плане организации все ясно. А как быть, если пляж, на котором должна пройти ваша свадьба, находится за сотни или даже тысячи километров от вас? В таком случае можно рискнуть и прибегнуть к помощи местных агентств или довериться специалистам из отеля, где вы остановитесь, если вы планируете свадьбу только для двоих. Если же на вашей церемонии будут присутствовать гости, а сценарий по вашей задумке выходит за рамки обмена клятвами и кольцами, лучше заручиться поддержкой организатора, которому вы будете доверять. А поскольку с местным организатором могут возникнуть сложности (языковой барьер, перевод договора и невозможность контролировать работу подрядчиков), безопаснее будет обратиться в свадебное агентство в вашем городе. Будьте готовы к тому, что организатор может предложить вам везти с собой ведущего, фотографа и декоратора, и иногда, когда на месте сложно найти хороших специалистов, это оправдано. Но ведь вы не хотите, чтобы день свадьбы был омрачен техническими неполадками и некачественной работой подрядчиков, верно?

Локация.
Не стоит забывать о том, что на городских пляжах с вами будут соседствовать отдыхающие. Если вам хочется уединения, попросите организатора найти дикий пляж или арендуйте частный пляж отеля целиком.
Погода.
В плане погоды берег моря или океана может принести любые сюрпризы. Точно одно: на пляже будет ветрено, влажно и, если вы планируете свадьбу в теплое время года, солнечно и жарко. Поэтому есть несколько правил, которые помогут сделать церемонию наиболее комфортной для вас и ваших гостей.
— Планируйте торжественную часть на утренние часы до того, как солнце начнет сильно припекать, или же наоборот, проведите церемонию на закате.
— В плане декора стоит ограничиться аркой или не слишком громоздкой конструкцией, которая будет надежно закреплена и не будет колыхаться на ветру. Не нужно слишком много украшений, достаточно будет небольшого количества цветов или развевающейся ткани, которые идеально дополнят красочный морской пейзаж.
— Если вы боитесь активного солнца, вместо свадебной арки можно поставить небольшой навес и также предусмотреть укрытие, навесы или зонтики для гостей.

Наряды.
Для пляжной свадьбы невесте стоит выбрать непышное платье из легкой ткани, желательно без шлейфа, можно и короткое, а в качестве свадебной обуви подойдут изящные сандалии или шлепанцы. Самая подходящая прическа для церемонии на берегу — распущенные волосы или небрежная коса, украшенные лентой, венком, диадемой или ободком с цветочными мотивами.
Жениху уместно будет надеть легкую рубашку, тонкие брюки или шорты и также сандалии или шлепанцы. Свадьба на берегу моря предполагает неформальный и расслабленный стиль одежды, можно даже появиться на церемонии босиком. И не забудьте предупредить о дресс-коде ваших гостей.

Банкет.
Для банкета на пляже нужно будет установить шатер или навес, предусмотреть помост и подходящую мебель. Удобнее всего устроить праздничный ужин в пляжном ресторане или на оборудованном закрытом пляже отеля. Обязательно обсудите с организатором или распорядителем доставку и подачу блюд, установку специальных станций для еды и напитков (возможно, с охлаждением и подогревом) и аренду посуды.

Оснащение.
Еще один сложный момент в случае с мероприятием на берегу моря — техническое оснащение. Свет, музыка, сцена и танцпол, защита от солнца днем, от ветра и, возможно, холода вечером — все эти детали необходимо обсудить с организатором, отелем или администрацией той площадки, где будет проходить ваша свадьба. И стоит помнить о том, что установка любых конструкций под открытым небом стоит дороже, чем оснащение банкетного зала.