Планирование. День свадьбы

Новые технологии на свадьбе: 7 способов сделать праздник современным

Современная техника способна сделать любое событие особенным.
Чем свадебный бизнес обязан прогрессу, рассказывает наш эксперт Евгений Григорьев, руководитель свадебного агентства Wedding People.

При современном подходе к организации свадеб используются самые новые технологические решения. Это и различные визуальные эффекты, и возможности по трансформации пространства с помощью мультимедиа, и использование приемов, которые применяются при постановке шоу и театральных спектаклей. Конечно, когда есть деньги и устройство площадки позволяет, можно применить совершенно разные технологии на практике. Но всегда есть возможность и при небольшом бюджете задействовать не очень сложные, но эффектные приемы. Рассмотрим несколько возможных решений.

 

ВИДЕОМЭППИНГ

Технология проецирования видеоизображений на сложные поверхности, то есть здания, объемные декорации, иногда даже отдельные предметы. Обычно для этого требуется 2-3 и более проекторов. Эффект этой технологии состоит в том, что вы можете визуально создавать новые формы, вносить в них жизнь, менять на глазах изумленных зрителей пространство. Эта очень впечатляющая технология позволяет переносить гостей из одной реалии в другую, не меняя ничего вокруг, кроме изображения. Но – как всегда есть и «но» – такая технология все же требует темных залов или темного времени суток. Использовать эту технологию на загородной площадке летом вряд ли получится. Следующее препятствие – объем зала и его высота, так как мощные большие проекторы требуют места, а также при проецировании ничто и никто не должен мешать и пересекать пространство между проектором и объектом проекции. Еще одно условие – вам потребуется довольно большой объем видеоконтента на мероприятие, что, во-первых, стоит весьма недешево, во-вторых, в России не так много продакшн-компаний, которые это хорошо делают. Конечно, если речь идет о том, чтобы сделать полноценный видеоконтент, а не одно изображение, которое «натянуто» на предмет и не меняется в течение вечера.

 

ВИДЕОПРОЕКЦИИ

Технология, в целом схожая по задачам с видеомэппингом, но более простая в настройке и исполнении, так как здесь подойдет обычный контент, проецируемый на плоские поверхности. Важно то, как вы распорядитесь этим контентом. Если у вас свадьба в отеле в закрытом зале с довольно нейтральными стенами и вам хочется их «раскрыть», то вы можете транслировать природу, ваши фото и так далее. В данном случае правильно взять ви-джея, оговорить с ним все и, соединив со сценарным планом, получить яркую, необычную картинку.

 

СВЕТОДИОДНЫЙ ЭКРАН

Эта технология лишена недостатков видеопроекционных экранов, так как в данном случае экран светится сам, и вы можете использовать его на любой площадке, при любом свете – как искусственном, так и естественном, даже при активном солнце. Светодиодному экрану достаточно яркости, чтобы все гости хорошо видели изображение. Тут надо отметить, что чем меньше у вас размер экрана, тем более качественным он должен быть. Например, если у вас размер экрана 5 на 8 метров, то вполне подойдет экран с физическим размером пикселя 9 мм, но если у вас экран 3 на 4 метра, то размер пикселя нужен 4, а лучше 3 мм, иначе изображение будет не очень качественным. Не транслируйте на маленькие экраны мелкие детали, много текста и тому подобное, показывайте крупные или абстрактные объекты. В таком виде вы можете показать и love-story, и заставку вашей свадьбы. Светодиодный экран хорош как задник сцены, так как у вас может постоянно меняться картинка. Важно помнить, что для использования  светодиодного экрана нужно достаточно электрической мощности, которую вам предоставляет площадка, в ином случае нужно заказывать дополнительный генератор. В целом эта технология стала вполне доступной как по бюджету, так и по наличию на рынке.

 

ВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Это целый спектр различных возможностей. Начнем с водного экрана – это технология проецирования видео на экран из водяных капель. Вода может рассеиваться сверху, это так называемый «душ». Наверху к потолку или на специально созданную конструкцию крепится труба, которая и распыляет воду. Преимущество этой технологии в иллюзии, что экран возникает как бы из ниоткуда – из воздуха, к тому же вы можете видеть и то, что на экране, и то, что за экраном, – изображение висит в воздухе объемно. Это позволяет создавать интересные сценарные решения.
Недостатком данной технологии является то, что вы можете использовать ее только в темное время суток на водоеме или в закрытом помещении. Важно помнить, что вода должна собираться в объемный резервуар и иметь пространство для циркуляции. То есть для этой технологии важны и объемы площадки, и ее возможности. Бюджет такой технологии довольно высокий. Как вариант можно использовать веер из воды. Для этого ставят специальный насос в открытый водоем и под давлением распыляют воду, так можно получить экран в виде полукруга размером до 25 метров диаметром. Это тоже довольно высокобюджетный вариант, но очень впечатляющий, так как вы можете показать зрителям практически сказочное шоу.

 

ВОДНЫЕ ФОНТАНЫ

Этот вариант может быть как и вполне бюджетным, так и высокобюджетным. Можно использовать фонтаны в помещениях, для чего собирается специальный бассейн, а можно использовать их в искусственных или природных водоемах, где высота фонтанов может достигать 30-40 метров. Только представьте, у ваших гостей на свадьбе могут быть настоящие танцующие музыкальные фонтаны.

 

ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Это в целом не очень новые решения, но они постоянно обновляются, растет их качество. Важно помнить, что лазер нужно направлять на что-то: либо на сетчатый экран, либо на водный. Если вам важно создать не просто изображение, а заполнить зал большим количеством лазерных лучей, можно «продымить» зал. Это сейчас вполне доступная технология, как по бюджету, так и по количеству представленных на рынке подрядчиков. Спешу предупредить тех, кто с этим столкнется впервые: лазерная технология – это не китайский лазер, купленный на распродаже, и если вам предлагают сделать лазером красивые рисунки на стенах за 3-5 тысяч рублей, бегите от таких организаторов или подрядчиков не оглядываясь.

 

ТЕХНОЛОГИИ ВИДЕОСЪЕМКИ

Начнем со съемки свадебного видео с квадрокоптера (небольшого вертолета-беспилотника), который позволяет увидеть свадьбу с высоты птичьего полета. Не новая технология, но эффективная и стоит разумных денег. Конечно, такие возможности можно использовать только на открытых площадках. В залах же можно использовать кран для съемок – тоже не новая технология, но ставшая вполне доступной. Из новых технологий съемки – камера 360 градусов, эти камеры снимают сразу все стороны, таким образом, на выходе вы сможете увидеть не только себя у церемониальной арки, но и эмоции всех гостей. От глаза такой камеры не ускользнет ни один момент вашего торжества. Кроме того, вы сможете передавать изображение в Интернет для тех гостей, которые не смогли присутствовать на вашем мероприятии и находятся в этот день в других городах или странах.

 

Мы перечислили, наверное, наиболее доступные и популярные визуальные технологии, которые можно использовать на свадьбе, но на этом их перечень, безусловно, не заканчивается. Также есть огромное количество вспомогательных решений, таких как: автоматические занавесы сцены, умные подвесы, лифты сцены и так далее. Разнообразие решений зависит только от вашей фантазии и ее грамотной реализации. Главное, помнить, что важно все продумать, проговорить с техниками, организаторами, согласовать с площадкой, и тогда вы сможете удивить ваших гостей. Создать красивую и интерактивную свадьбу вашей мечты. 

 

Автор: Евгений Григорьев

Фото: Константин Семенихин, пресс-материалы