Стиль жизни

Испанские страсти: история любви Хавьера Бардема и Пенелопы Крус

автор

Дарья Брыкалова

фото

пресс-материалы

Романы испанских звезд могут дать фору любому драматическому сериалу – столько в них страсти и непредсказуемости. Решили вспомнить историю любви, которая ждала момента, чтобы разгореться без малого пятнадцать лет. 

 

Первая искра

Хавьер Бардем и Пенелопа Крус впервые увидели друг друга на съемочной площадке в 1992 году. Шестнадцатилетняя Пенелопа соврала про возраст, чтобы получить роль в фильме. Она была сногсшибательно хороша, неопытна и жутко напугана: ей предстояла откровенная постельная сцена с Хавьером, который был старше нее на пять лет. Молодая девушка невероятно стеснялась, а ее партнер не мог оторвать от нее глаз. 

 

Бардем попросил режиссера отложить сцену и долго разговаривал с Пенелопой, обсуждая персонажей и помогая ей. А к концу съемок они уже стали закадычными друзьями.  Молодая актриса справилась с ролью, фильм получил награду на испанском кинофестивале, и Пенелопа Крус проснулась восходящей звездой. 

 

Роковая женщина

Однако дальше пути Пенелопы и Хавьера разошлись. В 1999 году к ней пришла мировая известность после фильма «Все о моей матери» Педро Альмодовара. И актриса отправилась покорять Голливуд вместе с сердцами голливудских мужчин. 

 

За этот период знойная испанка заработала репутацию роковой женщины: отношения, которые она завязывала длились недолго. Мужчины, как правило, оставляли спокойное русло уже имеющихся отношений и поддавались чарам  темпераментной красотки, но в итоге оставались ни с чем. Пенелопа нигде не задерживалась надолго. 

 

Исключение составил роман с Томом Крузом – он продлился два с половиной года. 

 

Френдзона, длиной в 15 лет 

Приезжая на родину, Пенелопа делилась с Хавьером сердечными переживаниями: на протяжении этого времени он все еще оставался ее хорошим другом. Она жаловалась на своего бойфренда Мэттью МакКонахи. На тот момент он жил в трейлере, отказывался переезжать в нормальный дом и был виртуозом алкогольных поединков среди друзей. 

 

Досталось и другим звездам: Мэтту Дэймону, Николасу Кейджу и Тому Крузу: последний увлекся сайентологией, и это стало точкой в их романе. Пенелопа, выросшая в строгих католических традициях, так и не смогла принять мировоззрение партнера.

 

 

Хавьер тем временем состоял в гражданском браке, и его отношения протекали без кипучих страстей. Амплуа его персонажей не имели ничего общего с ним в жизни. Несмотря на внешние данные, Хавьер рассказывал, что до сих пор удивлен кучей поклонниц: сам он пугается своего отражения в зеркале, когда чистит зубы. 

 

Период одиночества 

Жгучая испанка не могла долго ужиться ни с одним мужчиной. Ее младшая сестра Моника как-то пошутила в телешоу, что Пенелопа еще долго будет одна: она слишком разборчива. Это оказалось правдой.

 

Актриса говорила в интервью, что хочет семью и детей, но понемногу утрачивает веру в брак. Иногда она делилась с прессой мыслями об усыновлении или целенаправленном зачатии без постоянного партнера.



На тот момент девушка заполняла пустоту в душе кошками: Пенелопа подбирала на улице бродячих котов, а затем брала их с собой в отели. Пушистые друзья составляли ей компанию в перерывах между съемками. 

 

Второй шанс 

В 2007 году Крус и Бардема утвердили на роли в картине Вуди Аллена «Вики, Кристина, Барселона». Пенелопа радовалась присутствию давнего друга на площадке, но даже не подозревала, насколько это совпадение изменит ее жизнь. 

 

История повторилась так, словно судьба предоставила им еще один шанс в точно таких же обстоятельствах: Пенелопа не до конца понимала своего персонажа, а Хавьер взял на себя роль ее наставника. Он снова стал ее опорой, стабилизатором для жгучей испанской крови.

 

У Пенелопы было правило не завязывать отношения на съемочной площадке. Но, учитывая с какими светящимися лицами актеры появлялись утром на площадке, это правило она нарушила. И ни капли не пожалела. 

 

Тайная свадьба

Пара тщательно скрывала роман от прессы, но фотографии целующихся влюбленных стали просачиваться в сми. На все вопросы у Пенелопы был заготовлен дежурный ответ: «Мы просто друзья». Пресса не получала новой информации и уверенно заявляла о разрыве.

 

 

Но в мае 2010 Хавьер произнес речь, забирая статуэтку каннского фестиваля. Она была посвящена Пенелопе: «Эту награду я посвящаю моей подруге, моей спутнице, моей любви. Пенелопа, я многим тебе обязан и очень тебя люблю!».

 

Все это стало большим удивлением для поклонников и светской хроники. А тем временем уже полным ходом шли приготовления к свадьбе. Церемония прошла 10 мая на Багамах. Были приглашены родственники и пара самых близких друзей. Торжество не отличалось особой роскошью, все было сделано в полной тайне от журналистов. Даже платье John Galliano, которое создал специально для невесты известный дизайнер, увы, осталось загадкой. 

 

Счастье любит тишину

За браком Пенелопы Крус и Хавьера Бардема таблоиды наблюдают уже более десяти лет. По популярности они могут спорить с испанской королевской семьей. 


Сейчас пара ведет закрытый образ жизни и только подтверждает, что счастье любит тишину. В 2011 году Пенелопа родила первенца Лео, а в 2013 девочку по имени Луна.



Хавьер с большой любовью отзывается о взрывном темпераменте своей избранницы: «Она же испанка! Порой она бывает невыносимой. Когда мы ругаемся, бьет тарелки и кричит как, ненормальная. Даже страшно становится. Но я безумно ее люблю. В ней есть эта всеобъемлющая страсть, любому делу она отдается полностью».

 


А Пенелопа рассказывает, что в отношениях с Бардемом она стала более спокойной и умиротворенной: “Теперь все изменилось. Чертовски приятно выслушать Хавьера и сказать: «Ты прав, дорогой»”.


Пару сложно поймать в объективы фотокамер, но те, кому это удается, видят действительно счастливую семью. Иногда такого гармоничного брака стоит ждать 15 лет.