Стиль жизни

Вместо психолога: 12 книг о любви, семье и браке

Хорошие книги по психологии дают повод лучше узнать себя, а некоторые даже могут заменить поход к психологу. Собрали 12 бестселлеров, которые Wedding советует прочитать перед свадьбой и тем, кто уже давно состоит в браке.

«7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви»

С каждым годом выходит все больше книг про развитие эмоционального интеллекта. Психологи считают, что успешный брак зависит от уровня нашей эмпатии и умения анализировать потребности партнера. Профессор психологии Вашингтонского университета Джон Готтман на протяжении многих лет исследовал поведение разных пар и выявил формулу, которая поможет решить распространенные семейные проблемы и добиться взаимоуважения в отношениях. А еще в книге вы найдете специальные техники для того, чтобы достичь полного взаимопонимания в паре.

«Вы ничего не знаете о мужчинах»

Когда кажется, что партер вас не понимает, стал бессердечным и невнимательным, срочно начинайте читать эту книгу. В ней Стив Харви объясняет, почему мужчины ведут себя определенным образом в разных ситуациях и просто рассказывает о том, как устроено мужское мышление. Кроме этого, Харви пишет о, как общаться и чего ждать от мужчин разных возрастных категорий. Книга откроет немало секретов о противоположном поле и научит вас говорить с мужчинами на одном языке.

«Ругаться нельзя мириться. Как прекращать и предотвращать конфликты»

Ссоры и непонимание бывают у всех пар, и это абсолютно нормально. Только в гармоничных отношениях партнеры умеют грамотно выходить из напряженных ситуаций. Книга психиатра Дэвида Бернса учит быстро решать конфликты (а продвинутых пользователей – молниеносно предотвращать их) и избегать претензий друг к другу после ссоры в будущем. Кстати, советы Бернса актуальны не только для семейной жизни, но и для решения рабочих конфликтов.

«В поиске материнской любви»

Иногда женщины не могут понять, почему они так часто попадают в созависимые отношения, не могут найти вторую половину и создать крепкую семью. Психотерапевт Келли Мак-Дэниел считает, что одной из причин может быть детская травма – негативный опыт отношений с матерью или просто недостаток материнского внимания. Книга «В поиске материнской любви» поможет женщинам, которые столкнулись с этой проблемой в юности, полностью переосмыслить свое поведение, избавиться от болезненного багажа прошлого и открыться для гармоничных отношений с окружающими.

«Эволюция сексуального влечения»

Почему нас притягивают партнеры определенного типа? Как устроено физическое влечение? Правда ли, что полигамность заложена в наших инстинктах, и бороться с ней бесполезно? На эти вопросы в своей книге отвечает известный эволюционный психолог Дэвид Басс. Каждый довод здесь подкреплен исследованиями ученых и фактами из истории человечества, поэтому бестселлер дает возможность взглянуть на поведение полов не с эмоциональной, а научной точки зрения.

«Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь»

Одна из самых популярных книг о сохранении любви и привязанности в браке, написанная психологом Сью Джонсон. В основе бестселлера лежит техника под названием «эмоционально-фокусированная терапия», которая помогает справиться с охлаждением и разочарованием в отношениях. Обязательно к прочтению тем, кто еще вчера любил, но вдруг разочаровался в партнере, и теперь хочет восстановить доверие и гармонию в паре.

«После медового месяца»

Есть ли жизнь после медового месяца? Существует стереотип о том, что романтика в отношениях сохраняется только на протяжении года после свадьбы, а потом – быт, первые серьезные разногласия и недостатки, которых вы раньше почему-то не замечали. Но автор книги Дэниел Уйал уверен, что в здоровых отношениях на смену головокружительному роману должны прийти более серьезные и крепкие чувства. Книга подскажет, как достичь полного взаимопонимания с партнером и выстроить глубокую близость даже во время кризисных периодов.

«Безусловная любовь к себе»

Гармоничные отношения складываются у тех, кто принимает себя. Психотерапевт Шаинна Али говорит, что только благодаря любви к себе мы можем осознать свои истинные потребности, цели и справиться с комплексами, которые мешают нам жить полной жизнью. Книгу стоит почитать тем, кто постоянно испытывает чувство вины в отношениях, считает себя недостаточно хорошим для партнера и чувствует подавленность, если он по несколько раз в день не доказывает свою любовь.

«Любовь на всю жизнь. Руководство для пар»

Книга психотерапевтов Харвилла Хендрикса и Хелен Хант уже 30 лет остается в числе главных бестселлеров об отношениях. Их теория о том, что мы выбираем партнеров, которые похожи на тех, кто сыграл главную роль в нашем воспитании, покорила весь мир. В книге две части: теория и упражнения. В первой авторы объясняют, по каким критериям мы выбираем спутника жизни, а во второй дают интересные задания для развития доверия и понимания в браке.

«Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения»

Кто-то говорит, что ревность – это нормально, а другие считают, что с токсичным чувством нужно непременно бороться. Книга доктора психологии Роберта Лихи призвана помочь парам справиться с приступами ревности и научиться доверять партнеру. Автор интересно объясняет, почему мы ревнуем, разбирает оттенки и особенности этой эмоции и подсказывает разные пути решения непростой проблемы.

«Всегда желанные»

Переиздание бестселлера Эстер Перель «Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт» будет интересно тем, кого волнует тема секса в длительных отношениях. Автор разбирается, как преодолеть скуку и предсказуемость в браке и отвечает на главный вопрос: реально ли сохранить страсть спустя годы совместной жизни и избежать измен?

«Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику»

Коуч по семейным отношениям и профессор философии Гэри Чепмен после многочисленных исследований пришел к тому, что все люди любят по-разному. Изучив различные модели поведения в парах, Чепмен разделил их на пять категорий. Каждая из них соответствует определенному способу выражения любви. Изучив все пять, вы научитесь лучше понимать язык любви партнера и узнаете больше о том, как родители повлияли на ваше отношение к любви.