Красота. Мода & Красота

Свадебный стилист: как выбрать своего специалиста

Cвадебный стилист – ключевая фигура в жизни невесты. Как не ошибиться с выбором и обеспечить себе прекрасное настроение в главный день, нам рассказала Анна Комарова, владелица одноименной школы стилистов.

Почему к выбору свадебного стилиста стоит подходить со всей серьезностью?

 

– Начнем с того, что свадебный стилист создает не только прическу и макияж, но и настроение невесты на весь день. Следовательно, от его поведения, манеры разговора и непосредственных профессиональных качеств зависит практически все. Более того, в течение своей жизни невеста не раз будет вспоминать все детали этого дня, включая эмоции от созданного стилистом образа.

На что нужно обращать внимание прежде всего?

 

– Самое главное, конечно же, наличие хорошего портфолио. Причем оно может быть как оформлено профессионально, так и просто снято на телефон. Тут ключевая задача – увидеть, как и в каком стиле работает мастер. Что особенно важно, невесте должны не просто нравиться его работы – она должна ассоциировать себя с ними, то есть быть с этим человеком на одной стилистической волне.

 

Если портфолио полностью устраивает, переходим к следующему важному моменту – внешности стилиста. Она ни в коем случае не должна вас раздражать.

 

Далее наступает черед просмотра отзывов реальных невест о его работе. Все ли их устроило, были ли какие-то подводные камни во время сборов, как мастер преподносил и вел себя после финальных договоренностей и тестов? Следующий этап – звонок мастеру. В зоне особого внимания – тон его голоса и общий психоэмоциональный настрой. Что-то не понравилось или насторожило? Знак, что стоит поискать кого-то другого. Если пазл общения не сложился сразу, то никакие реклама и популярность стилиста ситуацию уже не исправят.

 

Вопросы, которые вы обязательно должны услышать: «Купили ли вы платье?», «В каком стиле планируется свадьба?», «Какой у вас будет свадебный букет?». Если все прошло гладко и заинтересованность в мельчайших деталях налицо – смело договаривайтесь о репетиции макияжа и прически. Зачем она нужна? Все дело в том, что в день свадьбы мастер, ограниченный во времени, вряд ли сможет подобрать для вас что-то действительно гениальное. На репетиции стилист первым делом должен попросить вас показать ему фотографию платья и букета, выяснить все о костюме жениха и месте проведения церемонии. По итогам его работы вы должны понимать, что именно так вы и хотите выглядеть в этот день, а в вашем телефоне должны остаться минимум три фото с разными прическами, чтобы потом в более спокойной обстановке, выслушав мнения родителей и подруг, вы смогли выбрать лучший вариант.

Коснемся ценообразования: репетиция всегда стоит в два раза дешевле финального сбора.

Что должно быть в косметичке, чтобы подправить макияж в течение дня, если стилиста не будет рядом?

 

– Тут все предельно просто: матирующие салфетки и помада, в точности повторяющая цвет макияжа губ.

Расскажите о вашей схеме работы с невестами. В чем ваше основное отличие от конкурентов?

 

– В студии красоты для невест Анны Комаровой мы всегда делаем репетицию «под ключ» и предлагаем девушкам как минимум четыре разных образа: локоны, греческую косу и разные виды пучков. Наша цель – показать невесте все возможные варианты, чтобы у нее не осталось никаких вопросов в стиле «а что, если сделать так?». Макияж наносится всегда перед зеркалом, чтобы девушка видела каждый этап своего преображения и понимала, что с ней происходит. В процессе стилист постоянно интересуется ее мнением: насколько мейкап яркий, комфортно ли она себя в нем ощущает. Причем и прическа, и макияж сразу собирается как в день свадьбы, один в один. В среднем на каждую невесту уходит от 3 до 4,5 часов. Все мастера прошли трехступенчатое обучение в нашей школе, имеют огромный опыт работы, ежегодно выпускают собственные коллекции свадебных причесок и сотрудничают с известными дизайнерами свадебных платьев. Одним словом, им можно безоговорочно доверять.

 

Напоминаем, что продолжается приемок заявок в рамках Wedding Style & Beauty Awards, первой в России премии для свадебных стилистов от создателей Wedding Awards Russia.

 

Здесь можно больше узнать про премию Wedding Style & Beauty Awards.

 

Фото: пресс-материалы, Анна Комарова.