Планирование. День свадьбы

ПРОФЕССИЯ: РЕЖИССЕР

«ЗАЧЕМ МОЕЙ СВАДЬБЕ РЕЖИССЕР?» – НА ВОПРОС, КОТОРЫЙ ВОЛНУЕТ МНОГИХ СОВРЕМЕННЫХ НЕВЕСТ, ЖУРНАЛУ WEDDING ОТВЕЧАЕТ ЕВГЕНИЯ БЕСПАЛАЯ, ОСНОВАТЕЛЬ И РЕЖИССЕР АГЕНТСТВА WE PRODUCTION, СОЗДАТЕЛЬ АВТОРСКОГО КУРСА ПО РЕЖИССУРЕ «CODE: STAGE DIRECTOR».

Евгения Беспалая, WE Production

 

Сформулируйте в двух словах: какова главная задача режиссера, зачем он нужен на свадьбе?

В первую очередь для того, чтобы создать уникальное событие, посвященное именно вашей паре и ее истории. И не важно, будет ли оно масштабным шоу с постановочными номерами или камерным ужином. Режиссура – это создание единой линии, в которую будут вплетены все действия вашего особенного дня. При каком запросе от невесты без режиссера не обойтись? Раньше к режиссерам обращались, когда хотели сделать что-то легендарное – свадьбу, где будет центральное представление, эффектное появление невесты, множество артистов и декораций. Сейчас все изменилось: такие торжества отходят на второй план, а на первый выходят небольшие душевные праздники. Но было бы ошибкой думать, что в них не может быть режиссуры. Более того, именно такой формат требует тщательной и глубокой проработки, ведь скрыться под блеском софитов и обилием мишуры здесь точно не получится. Поэтому мы убеждены: режиссер нужен практически любой свадьбе вне зависимости от ее масштаба.

 

«РЕЖИССУРА – ЭТО СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ ЛИНИИ, В КОТОРУЮ БУДУТ ВПЛЕТЕНЫ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ВАШЕГО ОСОБЕННОГО ДНЯ».

 

Где проходит граница ответственности между организаторами свадьбы и режиссером?

Да простят меня организаторы, но я бы сравнивала режиссера с душой или сердцем проекта. Он отвечает за создание атмосферы и глубины и погружается в историю настолько глубоко, что начинает буквально смотреть на жизнь глазами пары. Только так можно придумать праздник, вызывающий чувства и эмоции, которые оставят после себя яркое послевкусие и которые захочется проживать вновь и вновь. Разумеется, организатор тоже может предложить хорошие идеи, но в рамках подготовки у него очень много других задач: трудно находить равновесие между расчетом грамм лосося на человека и созданием режиссерского замысла. Да и вообще постановка вопроса немного удивляет. Приходя в театр, вы же хотите видеть спектакль, поставленный режиссером, а не менеджером. Вот и на свадьбах все точно так же. Если я приглашу режиссера, моя свадьба обязательно превратится в иммерсивный спектакль? Разумеется, нет, если вам этого не захочется. У режиссуры есть много жанров и проявлений. Я, например, предпочитаю работать в концертном формате, когда зрители остаются зрителями. Но инструменты и подход выбираю после того, как поняла, какую цель мы преследуем. Если иммерсивность поможет решить поставленную задачу, то почему бы ее не использовать. К слову, мы сделали первое иммерсивное мероприятие пять лет назад: это было предложение руки и сердца в старинном особняке в Москве. Опыт оказался настолько впечатляющим, что невеста до сих пор нас благодарит, хотя прошло довольно много времени.

Что может и чего не может режиссер: с какими задачами к нему приходить можно, а с какими нет?

Не стоит обращаться к режиссеру, если вы хотите сделать все сами или если вы уже подобрали танцоров, фокусников и певцов. К сожалению, это так не работает. Необходим воздух и возможность придумать что-то уникальное. Конечно, я всегда прислушиваюсь к пожеланиям пары, но тут нужно довериться профессионалам и не ограничивать их заранее определенными рамками. Особенно это касается свадеб – а мы такие очень любим, – где есть задания со звездочкой, что-то выходящее за рамки обычного запроса на красивый и теплый праздник. И тут в решении может помочь режиссура: через текст, видео и слова можно донести до близких многое.

Как понять, хороший режиссер или плохой?

Во-первых, вам должно быть комфортно общаться с этим человеком.

Тут все как в обычной жизни – у вас должны быть похожие ценности и взгляды. Во-вторых, надо посмотреть его прошлые проекты и послушать подробный рассказ про то, как были придуманы идеи, что за ними стояло. Безусловно, они должны вам нравиться и находить отклик в душе. Но если химия случилась, это обычно становится понятно сразу и дополнительных вопросов не возникает.

И последнее: мне обязательно нужно режиссера слушаться? Даже если кажется, что он придумал что-то странное?

Одна из моих задач – создать комфортное пространство для пары. Поэтому если вас что-то смущает, надо обязательно это проговаривать. Но если речь идет о каких-то профессиональных аспектах, лучше доверять режиссеру. В любом случае создание свадьбы — это всегда сотворчество.