Планирование. День свадьбы

Евгения Беспалая: Если сейчас не успеть, можно перестать быть востребованным специалистом

Евгения Беспалая, сооснователь самого титулованного агентства WE Production, запускает авторский курс Code: Stage Director. В интервью Wedding Евгения рассказала, почему курс возник именно сейчас, как будет развиваться индустрия развлечений и почему свадьбы без заложенных смыслов перестают трогать клиентов.

Евгения Беспалая, WE Production

 

Как возник авторский курс Code: Stage Director

WE Production – победитель Wedding Awards 2021 в номинации «Лучшее свадебное агентство», а также неоднократные победители WA в номинации «Лучший российский свадебный проект». Победа была закономерной, ведь проекты агентства – яркие, с новаторской режиссурой. Режиссером всех крупных свадебных проектов WE Production была Евгения Беспалая.

 

Неудивительно, что многие давно ждали именно от Евгении образовательный курс. WE Production на протяжении последних 5 лет создавали уникальный обучающий формат. Но тема режиссуры не освещалась, хотя запросы такие всегда были.

 

«Именно сейчас нужно говорить про режиссуру, потому что сильно меняется контекст в мире, меняются идеи, смыслы и глубина. И многим клиентам уже недостаточно развлекательного контента на свадьбе, они хотят уникальной глубинной истории, стройной и красивой, где одно вытекает из другого».

 

Главное в персонализированном формате – каждая часть события должна отвечать запросу клиента. После последних событий сильно поменялся фокус, то, что было актуально, сейчас у клиентов абсолютно не востребовано. И, конечно, хороший вопрос, что же будет популярно в ближайшее время.

 

«Как раз в первых лекциях авторского курса Code: Stage Director я проанализирую ситуацию, заострю внимание на искусстве, расскажу, как метамодерн влияет на новые смыслы, что такое новая искренность, почему у многих клиентов нет эмоциональной привязки, ведь у людей упал дофамин из-за стрессовой ситуации. Я провела глубокий анализ, чтобы этот курс создать», – рассказывает Евгения Беспалая.

 

Для кого Code: Stage Director

Те люди, которые давно в индустрии, которые хорошо знают WE Production, долго ждали. Они пришли к тому, что нужно что-то новое, и как раз курс – глоток cвежего воздуха. В то же время курс будет полезен любому специалисту из event-индустрии – в первую очередь, организаторам, как начинающим, так и опытным. Для начинающих – это возможность обогатить background и понять контекст современного времени, узнать, что стоит дальше транслировать, говорить. Это возможность найти свой уникальный подчерк и увидеть УТП.

 

А для тех, кто давно на рынке, – это тоже глоток свежего воздухе. Это возможность очень быстро, всего за 1 месяц пройти обучение и начать создавать новые режиссерские проекты. Также он будет полезен декораторам. Казалось бы, декор – это одно из проявлений художественных средств, но важно, чтобы декораторы работали в общем тандеме с режиссером и организатором. И в том числе на курсе будет много внимания уделено визуальным составляющим, работу со стилем, декорациями, сценографией, сложной машинерией, которые тоже нужно интегрировать вместе с декором. И это даст возможность декораторам реализовывать их проекты не только на уровне картинки, но и привнося туда дополнительные смыслы.

 

Как бы странно это не звучало, курс полезен и для ведущих. Раньше, до появления режиссеров индустрии, ведущие отвечали за составление программы, и многие сейчас делают то же самое в рамках небольших свадеб. И как раз для них курс мог бы быть полезен – они узнают, как по-другому можно формировать проекты, какие новые форматы и формы существуют, как правильно выстраивать сценарную составляющую – например, соблюдать нужный темпоритм, постоянно удивляя гостей. Поэтому для ведущих это тоже уникальное знание. Курс подойдет для тех ведущих, которые хороши в создании уникального контента. На курсе у них будет возможность примерить на себя роль полноценного режиссера, возможно, для кого-то это станет новой точкой в их профессиональной карьере.

 

Режиссура – для всех?

Знаете, если специалист не понимает, почему свадьба или юбилей должен быть продуман от начала и до конца, почему он должен быть выстроен, почему должна быть продумана драматургия, настроение, темп и ритм, то, наверное, ему не стоит заниматься мероприятиями.

 

«Режиссура – это не про большую театрализованную постановку, артистов в ярких костюмах. Режиссура – это, в первую очередь, про глубину, смыслы и идеи. И это можно сделать даже в исключительно маленьких проектах, используя камерный ламповый свет, правильные слова, сдержанные постановки. И это точно будет интереснее и ярче, чем просто создавать свадьбу, в которой есть набор готовых номеров. Так уже, к сожалению, не работает. Это уже неактуально, это не привлекает внимание. Клиенты это много раз видели, и готовые решения уже не могут быть правильными и корректными», – рассказывает Евгения Беспалая.

 

Это авторский курс, аналогов которому нет и не будет. Вместе с моей командой я упаковала знания за последние 10 лет – от истории искусства, поведенческих характеристик в современном мире до работы со светом, технологиями, сценографией, работы с постпродакшен, фото-, видеоконтентом, sound design. Для того чтобы этот курс собрать, нужно было провести огромную работу. Он проводится в первый раз и, скорее всего, в последний. Курс уникален, более того, этих знаний вы больше нигде не найдете. Эта профессия новая, и я – первопроходец. Можно сказать, сама создала этот жанр, обучилась ему и сейчас обучаю других.

 

В конце курса запланирована большая практическая работа. У тарифа «участник» будет возможность на протяжении месяца разрабатывать уникальный кейс-проект, чтобы затем презентовать его кураторам. По итогам будет выдан документ, подтверждающий обучение на курсе.

 

Главный совет начинающим организаторам

Если коротко, идти на курс! Очень много работать, учиться, искать информацию, получать знания, обогащать свой опыт, углубляться в сопутствующие сферы, пробовать, ошибаться. Это долгий путь! Если у вас нет времени, то ждем вас на курсе.

 

Сейчас сильно меняется ситуация в индустрии. Те правила, которые раньше существовали, перестают работать. Меняется поколение клиентов, у новых клиентов меняются потребности.

 

«Что сейчас важно для них? Как правильно преподносить им информацию? Что нужно для них создавать? Как должно выглядеть мероприятие? Если сейчас не успеть в ряд изменений, которые произошли, то можно сильно отстать, устареть и перестать быть востребованным специалистом».

 

Свадьба будущего: какая она


Мы верим, что свадьбы будут! И в следующем году, и через 5-10 лет. В будущем свадьбы могут быть любыми по формату – большими и маленькими, но все-таки тенденция показывает, что камерных, семейных проектов становится все больше. Безусловно, в каждом из них должна присутствовать идея, глубина, смыслы, которые заложены непосредственно парой. Наша задача как профессионалов и режиссеров – услышать их пожелания, проанализировать и создать день их мечты. WE Production надеется, что свадьба будет выглядеть именно так.

 

Кроме этого, будет востребовано возвращение к национальному, культурному коду, и это тоже большой тренд, который мы видим. А вот через 5-10 лет мы не знаем, как будет выглядеть свадьбы. Скорее всего, они будут носить либо полноценный онлайн-формат, либо гибридный, потому что поколение меняется, у людей уже абсолютно новые ценности.

 

«В дальнейшем нас ждут большие изменения. Впрочем, важно понимать, как делать актуальные проекты хотя бы сейчас».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Code: Stage Director:

Старт курса – 7 ноября. 

Формат – онлайн.

Количество мест ограничено. 

https://bespalaya.com