Планирование. День свадьбы

Роль второго плана: каким должно быть платье для ужина и вечеринки после свадебной церемонии

Второе платье на свадьбу — то, в чём вы будете веселиться с самыми близкими, фотографироваться на Polaroid на вечеринке, резать торт и создавать воспоминания, которые останутся с вами на всю жизнь. Считаем, к его выбору нужно подойти ничуть не менее ответственно, чем к покупке основного наряда. Вместе со стилистом онлайн-бутика Elyts Дарьей Шакировой разбираемся, каким должно быть второе платье невесты.

 

Мини

IRO

 

Второе платье на свадьбу покупают не только для того, чтобы было удобнее танцевать и передвигаться между столиками во второй половине вечера. Это ещё и отличный повод собрать второй праздничный образ, удивить жениха и гостей, реализовать мечту о смелом свадебном наряде и просто получить удовольствие от экспериментов.

 

Второе платье может быть менее формальным, чем первое. Если хотите взять от вечера всё и провести его значительную часть на танцполе, присмотритесь к мини. Самые модные варианты — расслабленное платье-рубашка с поясом, одновременно строгое и сексуальное платье-пиджак и лаконичные модели с длинным шлефом сзади.

 

Платье-футляр

ELISABETTA FRANCHI

 

Практически универсальный вариант свадебного наряда №2 — платье-футляр. Оно гармонично встраивается в самые разные концепции торжества и создаёт женственный силуэт «песочные часы».

 

Чтобы образ выглядел сложнее и интереснее, выбирайте модели, где продуманы детали и крой. Например, платье с глубоким декольте, обнажённым плечом, открытой спиной или асимметричным подолом. Цвет может быть классический белый или шампань — под него легко подобрать туфли, пиджак на плечи или лёгкое пальто.

 

Прямое

Минималистичные платья — как модели в длине мини, так длинные льняные сарафаны — однозначный тренд сезона. Невесты всё чаще отдают предпочтение спокойным нарядам, зачастую купленным в обычном, а не свадебном магазине.

 

Прямое платье подойдёт тем, кто хотел бы видеть торжество как можно менее претенциозным, и тем, кто не любит одежду, которая сковывает движения. В нём можно позволить себе насладиться свадебным ужином без беспокойства о том, что после него вы не сможете дышать в плотном наряде.

 

Способ сделать образ чуть более праздничным — добавить аксессуары. Например, можно подобрать к платью акцентные серьги и аккуратные туфли на шпильке: с ними силуэт будет выглядеть тоньше и изящнее.

 

Костюм

 Isabel Sanchis

 

Многие невесты чувствуют себя комфортнее в брюках, а не в платье, но для свадьбы всё же выбирают второе как более традиционный вариант. После церемонии, когда все формальности будут позади, можно смело сменить платье на менее консервативный наряд.

 

Белоснежный костюм, надетый на голое тело или поверх кружевного бра, способен произвести настоящий вау-эффект. Позвольте ему солировать в образе: подберите к брюкам и пиджаку лаконичные украшения и сдержанные лодочки — белые или цветные, если это позволяет/подразумевает общая концепция торжества. Идеальной укладкой станет гладкий хвост, аккуратный пучок или крупные волны.

 

Не белое

Свадебная мода сегодня далека от консервативности. На месте белого может быть пудровый розовый, небесно-голубой, серебристо-серый, бежевый и даже красный. Соединить классику и эксперименты в рамках одного вечера возможно, выбрав цветное платье в качестве второго.

 

Подбирая оттенок, учитывайте контекст: тематику торжества, образ жениха, оттенки в декоре и флористике и даже свет в помещении. Если случится мэтч, ваше цветное платье может стать самым эффектным и запоминающимся элементом всего вечера.