Планирование. День свадьбы

Доверяй, но проверяй: как справиться с ревностью в отношениях

Говорят, что ревность – это признак любви. Но на практике жизнь с ревнивым человеком может оказаться невыносимой. Постоянные подозрения, упреки и никакого доверия. Wedding делится техниками, которые помогут преодолеть токсичное чувство.

Начните с себя

Психологи считают, что ревность – это показатель неуверенности в себе. Такие люди настолько боятся потерять партнера, что видят повсюду потенциальных конкурентов, даже если на самом деле таковых нет. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, – заняться повышением самооценки. А способов это сделать множество: от посещения тренингов по саморазвитию, занятий спортом, чтения мотивирующих книг до элементарного обновления гардероба.

Перестаньте шпионить

Токсичная привычка проверять чужие звонки и переписки мало кому помогает обрести душевный покой. На деле это только усиливает ревность, особенно, если вы обнаружили какой-нибудь злосчастный лайк в соцсетях партнера. А дальше все по сценарию: допрос с пристрастием, испорченная репутация (ведь вы вторглись в чужое пространство, когда взяли смартфон), что никак не укрепляет отношения.

Вовремя переключайтесь

Если хотите обуздать гнетущее чувство, используйте популярную технику западных семейных психологов «Ловушка для мыслей». Задача в том, чтобы в момент первого проблеска ревности зафиксироваться на этой мысли и сознательно переключиться на что-то более важное. Например, срочную задачу на работе, звонок родственникам или дело, которое приносит вам удовольствие.

Подмена мыслей

Еще один похожий способ, который считается даже более эффективным – это переключиться с ревности на позитивные мысли. Но главное, чтобы они обязательно были связаны с любимым человеком. Допустим, вы почувствовали, что ревнуете. Самое время просмотреть фотографии, на которых вы с партнером счастливые, обнимаетесь и веселитесь. Еще можно заняться планированием романтического ужина, выбором отеля для медового месяца или написать ему любовное смс прямо сейчас. При многократном повторении упражнения мозг начинает работать иначе и сам абстрагируется от негативных мыслей, концентрируясь на позитивных.

Медитация

Медитации хороши не только во время вспышек ревности, но и когда вы злитесь, расстраиваетесь, испытываете разочарование или стресс. Для этого не обязательно искать уединенное место. Достаточно просто включить приложение Сalm или Meditopia, и тревожность исчезнет.

Моделирование реальности

Коучи по саморазвитию уверены, что ревность – это боязнь будущего. Поэтому ваша задача – не бояться потерять партнера, а постараться смоделировать счастливую картину совместной жизни. Представляйте, какими счастливыми вы будете спустя 10 лет, чего достигните вместе. Одним словом, мечтайте!

Упражнения на доверие

Их довольно много, и самые лучшие из них – активные. Например, катание на лошадях, танцы (лучше выбрать что-то вроде бачаты или танго) или парная йога. Особенность этих видов спорта в том, что через физический контакт они помогают укрепить доверие на духовном уровне.

Разобраться в причинах

Проведите работу над ошибками, ведь чаще всего ревность вызвана конкретными причинами. Например, поведением партнера в прошлом, его манерой общаться с противоположным полом или проблемами в отношениях родителей, которые вы наблюдали в детстве. Когда выявите причину, избавиться от ревности станет намного легче.

Сменить модель отношений

Чаще всего ревность бывает в тех парах, которые не выходят за рамки модели «Любовники». А в идеале для доверительных отношений нужна модель «Партнеры» или «Друзья». По мнению психологов, в последних двух между партнерами выстроено более открытое общение, поэтому секретов и подозрений между ними просто не бывает.