Планирование. День свадьбы

Знакомство с родителями: 7 советов, как понравиться его семье

Первая встреча с родителями жениха может стать настоящим испытанием, если не подготовиться к ней как следует. Важно произвести хорошее первое впечатление и найти общий язык с будущими свекром и свекровью. Как подготовится к этому волнительному событию, чего не стоит делать во время встречи и что же на нее надеть — даем нашим читательницам полезные советы, как пережить это знакомство и остаться победителем. 

 

1. Приготовьте небольшой подарок

 Даже если молодой человек настаивает, что это необязательно, советуем не приходить в гости с пустыми руками. Это не обязательно должен быть роскошный подарок, наоборот,  выберите что-то скромное. Лучше всего из посуды, декора и прочей домашней утвари, что-то последное, чтобы будущая свекровь оценила вашу практичность.

 

2. Одевайтесь скромно

Есть негласный дресс-код, как лучше не появляться перед его семьей — в мини, с глубоким декольте, слишком ярком принте или футболках со смешными надписями. Психологи советуют выбирать однотонные вещи спокойных оттенков — глубокого синего, бежевого и оливкового. Идеальная комбинация — классические брюки и свитер/водолазка. 

 

3. Делайте комплименты

 

Но не перестарайтесь. Во время того, как вам будут показывать дом будущего мужа, отметьте вкус хозяйки дома, а после ужина похвалите ее за отменные блюда. Так она почувствует, что вы замечаете и цените всю работу, которую она сделала. Только делайте это искренне и не переборщите с комплиментами, чтобы они не превратились в открытую лесть.

 

4. Держитесь в рамках приличия 

При первой встрече с его родителями лучше не демонстрировать ваши сильные чувства при них, оставьте это на потом. Вы можете держаться за руки, влюбленно смотреть на него, но не более. Иначе это может испортить впечатление о вас.

 

5. Наладьте связь с его братьями и сестрами

 Если у вашего молодого человека есть брат или сестра (или даже несколько), с которыми вы тоже впервые видетесь на званом ужине, окажите и им знаки внимания. Задайте какие-нибудь вопросы (чем занимается, какая любимая спортивная команда, где учится), чтобы они почувствовали интерес с вашей стороны.

  

6. Предложите свою помощь

Начните с предложения помочь убрать со стола и помыть посуду. Это докажет, что вы уважаете усилия, которые они приложили для этого ужина, и поможет сблизиться с его семьей. Психологически это тоже имеет большое значение — взяв на себя помощь после ужина, вы покажете, что хотите присоединиться к их семье, а не выманить их сына из нее.

 

7. Поддерживайте разговор

Во время ужина предстоит обзавестись навыками дипломатии и ведения непринужденной беседы. Постарайтесь сделать так, чтобы не возникало неловких пауз, спросите про детство вашего партнера, увлечения родителей. Осмотрите интерьер (фотографии, сувениры), они могут подсказать вам темы для разговора. Так ужин станет более душевным, а вы — приятным собеседником в глазах его семьи. 

 

Фото: Галина Набатникова, Миша Мун.