Планирование. День свадьбы

Обряд венчания: традиции, правила, советы

автор

Анна Иванова

фото

пресс-материалы

Что такое обряд венчания, в чём его смысл и как сделать всё правильно в соответствии с православной традицией? Wedding рассказывает, что стоит знать невестам о венчании.

 

 

Венчание: главное 

 

 

Таинство венчания — один из самых красивых и завораживающих обрядов православной церкви. Сама обстановка в церкви, стены, украшенные фресками, иконостас, множество горящих свечей, запах ладана и низкий голос священника — всё это вызывает внутренний трепет. Но внешняя атрибутика, красота обряда или просто дань моде не должны браться за основу. Определяющей должна стать глубина чувств двух людей и очень взвешенное, взрослое отношение ко всему происходящему.

 

Что будет происходить?

Молодые входят в храм, их обручают кольцами (символ бесконечности), и они клянутся любить друг друга вечно. Затем священник передает молодым зажжённые свечи, которые они держат на протяжении обряда венчания — это символ готовности идти навстречу друг другу. Жених и невеста совершают ход вокруг аналоя с Евангелием три раза: так нужно идти по жизни — рука об руку, соблюдая христианские законы, а потом вкушают вино из одной чаши — символа их общего будущего.

 

 

 

Какие детали стоит обсудить заранее: 

 

1. В момент совершения таинства никого не должны крестить, венчать или отпевать.

 

2. Важно, чтобы интерьер церкви соответствовал представлениям пары о скромности или пышности – это зависит от приоритетов. Выбрав храм, не забудьте предварительно согласовать свое решение с настоятелем церкви. Он должен дать свое благословение, после чего можно выбрать дату.

3. Со священником стоит сразу обговорить несколько моментов, чтобы избежать неприятных сюрпризов: обратить внимание, что вы хотите быть единственной венчающейся парой в этот момент времени. По церковному уставу запрещено венчать несколько пар одновременно, однако на практике может случиться что угодно.

 

4. Обязательно уточните, можно ли проводить в храме фото- и видеосъемку, что необходимо при себе иметь и на что обратить внимание.

 

 

Когда и кому можно венчаться?

Венчают только в определенные дни. Обряд не проводят во время постов, накануне двунадесятых праздников, во вторник, четверг и субботу. Перед венчанием нужно соблюсти ряд ритуалов — пост, исповедь, причащение, молитва и взаимное прощение. Венчают только семейные пары, имеющие свидетельство о браке.

 

 

Что взять с собой?

 

Для обряда венчания необходимо свидетельство о браке, рушниквенчальные свечи, кольца, иконы Спасителя и Богородицы и нательные крестики.

 

 

В чём венчаться?

С женихом все достаточно просто – строгий костюм или смокинг вполне будут уместны, а вот невесте необходимо учесть ряд деталей.

 

О брючнух костюмах и коротких платьях придётся забыть. Допускаются только «закрытые» облачения белого цвета или светлых оттенков длиной не выше колен, а желательно прямое в пол. Платье должно быть одновременно и сдержанным, и торжественным. Часто подвенечный наряд имеет элементы традиционного русского костюма, подчеркивая преемственность поколений, традиции.

 

Обувь и головной убор для венчания тоже должны быть особенными — носок и пятка должны быть закрыты, а голова прикрыта фатой или палантином.

 

Макияж должен быть максимально естественным, маникюр – неброским, а аромат духов едва уловим. Во время церемонии необходимо прикладываться к венцу, кресту, иконе, поэтому забудьте в этот день про яркую губную помаду или блеск.

 

Дресс-код для гостей

 

Для женщин обязательны головные уборы, закрытого типа одежда, платья или юбки. Все без исключения гости должны надеть свои нательные крестики. Свидетели обязательно должны быть крещеными.