Красота. Мода & Красота

Бьюти-календарь: как правильно рассчитать график визитов к косметологу перед cвадьбой

Подготовка к свадьбе сегодня включает не только маникюр и репетицию укладки, но и посещение косметолога. За сколько дней до часа Х нужно записываться в клинику для выполнения самых популярных процедур и как поддерживать эффект после? Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

 

Чистка лица

Способствует очищению пор, избавлению от черных точек, воспалений, неровного и тусклого цвета лица, жирного блеска. Самая распространенная — ультразвуковая чистка, эффект нужно обновлять через одну-две недели. Механическая — более травматична, её можно выполнять раз в полтора-три месяца. Комбинированную чистку лица рекомендуется делать с шагом в 30 дней.

 

«После механической чистки период реабилитации занимает, в среднем, 5-7 дней при соблюдении рекомендаций косметолога. При комбинированной чистке на восстановление уходит до 7 дней. До свадьбы данная процедура может быть проведена не ранее, чем за 2 недели.  Ультразвуковая чистка достаточно щадящая процедура, где реабилитация занимает около 2-3 дней. Ее можно проводить за 7 дней до свадьбы», — поясняет Светлана Студеникина, врач-дерматокосметолог бренда Likato Professional.

 

Пилинг

Процедура направлена на улучшение рельефа и тона кожи. Видов пилингов несколько, какие-то можно делать раз в неделю, другие — не чаще, чем через полтора месяца. Глубокие рекомендуется выполнять исключительно зимой. После любого пилинга необходимо использовать санскрины.

 

«Период проведения пилингов до свадьбы зависит от сезона и глубины воздействия. Курс пилингов составляет от 3 до 5 процедур, с перерывами от 7 до 30 дней. Если мы говорим про летний период, возможно проведение легких, поверхностных пилингов, за 2-3 недели до торжества. Осень-зима, когда применяются поверхностно-срединные и срединные пилинги, период реабилитации может занять месяц и более.  Соответственно, курс начинается за 3-5 месяцев до мероприятия. Нужно учитывать тот факт, что период реабилитации может увеличиваться, поэтому поверхно-срединные и срединные пилинги лучше до свадьбы не делать», — считает специалист.

Ботулотоксин

Инъекции ботокса — одна из самых популярных процедур для борьбы с мимическими морщинами. В зависимости от мышечной активности эффект длится от двух до восьми месяцев.

 

«После проведения данной манипуляции могут на 3-4 день возникнуть синячки в области инъекции. Они визуализируются только под определенным освещением и достаточно быстро сходят. Полность токсин фиксирует мышцы через 2 недели после процедуры, в некоторых случаях требуется коррекция, то есть повторное введение препарата в места, где эффект недостаточен. Следовательно, до свадьбы лучше проводить процедуру не позднее, чем за месяц. Если процедура проводится впервые, лучше перенести ее на послесвадебный период чтобы не рисковать торжеством из-за возможного проявления нежелательных явлений», — отмечает Светлана Студеникина.

Мезотерапия

Направлена на лечение и улучшение состояния кожного покрова. В зависимости от типа препарата результат сохраняется от трех-четырех месяцев до года.

 

«Мезотерапия делается курсами, как и пилинги. В зависимости от препарата процедура выполняется 1 раз в 7-14 дней, длительность курса, в среднем, от 5 до 10 процедур. Период реабилитации составляет около 7 дней. Курс желательно завершить не позднее, чем за 2 недели до свадьбы», — рассказала дерматолог.

 

Биоревитализация

Инъекционная процедура препаратами, содержащими гиалуроновую кислоту как в чистом виде, так и с разнообразными компонентами в составе (пептиды/витамины и другие). В зависимости от препарата курс состоит от 3 до 5 процедур с промежутком времени от двух недель до трех месяцев. Зона воздействия — лицо, шея, декольте, кисти. После процедуры на коже сохраняются папулы, которые в промежуток от нескольких часов до нескольких дней полностью сходят на нет. После процедуры возможны гематомы.

 

«До свадьбы курс терапии должен быть прекращен за месяц чтобы полностью насладиться эффектом от процедур», — рекомендует Светлана Студеникина.

 

Лазерные абляции

Основная задача всех подобных процедур — улучшение рельефа кожи и её омоложение. Результат после курса лазерной абляции держится несколько лет. Выполнять его, как и пилинги, лучше зимой.

 

«Перед свадьбой возможно проведение процедур не позднее, чем за 1,5 месяца до торжества, чтобы полностью прошел период реабилитации. Если процедура делается впервые, лучше не рисковать и сделать ее после», — уверена специалист.

Контурная пластика

Подразумевает введение филлеров для избавления от признаков старения, улучшения контуров лица и восполнения объема губ. Эффект сохраняется на срок от полугода до полутора лет.

 

«Период реабилитации занимает, в среднем, 2 недели. Возможно проведение за 1,5 месяца до торжества, чтобы полностью прошел период реабилитации и ушли гематомы», — пояснила Светлана Студеникина.

Мезонити

Процедура обеспечивает устойчивый лифтинг. Эффект проявляется сразу и длится, в среднем, два года.

 

«В связи с длительным периодом реабилитации процедуру не рекомендуется выполнять до торжества. Если все же решились то не позднее, чем за 3 месяца, на случай возникновения осложнений», — резюмирует специалист.

 

Когда нужно повременить или отказаться

Посещение косметолога необходимо перенести, если: кожа воспалена, повреждена, имеются признаки ОРВИ, аллергии, обострились хроническое заболевание или герпетическая инфекция, началась менструация. Также нужна пауза, если накануне был употреблен алкоголь, либо, напротив, вы активно занимались спортом или провели ведь день на пляже.

 

Нельзя выполнять процедуры во время беременности, кормления грудью, при наличии сахарного диабета, аутоиммунных заболеваний, онкологии и проблемах со свертыванием крови.

 

В целом, перед таким торжеством, как свадьба, специалист не рекомендует экспериментировать. Не делать процедуры, которые ранее не выполняли — есть риск появления гематом, аллергических реакций, шелушения кожи.  После визита в клинику строго соблюдать все рекомендации косметолога. Продуманный подход позволит исключить осложнения и нежелательные последствия.