Стиль жизни

Лучшие фильмы о любви, браке и семье

Сохранить то чувство, с которого все начиналось, в долгом браке весьма не просто. В повседневной суете мы порой забываем, как сильно любим родных и близких. Wedding собрал подборку фильмов, которые позволят вспомнить былые чувства, посмотреть на свою семью другими глазами и просто порадоваться, что они рядом. 

«Маленькая мисс Счастье»


Год: 2006.

В главных ролях: Эбигейл Бреслин, Тони Коллетт, Пол Дано, Стив Карелл.

 

Олив маленькая девочка, которая мечтает победить в конкурсе красоты. Она живет в семье, члены которой далеки друг от друга: брат-подросток проповедует Ницше, поэтому принял обет молчания, мама и папа заняты на работе, дядя в глубокой депрессии после неудачного романа. Один только дедушка-наркоман готов помочь внучке подготовиться к соревнованию. Поездка на этот конкурс принесет семье много сюрпризов, а главное откроет глаза на то, как важно помнить и обращать внимание на своих близких. Солнечная, смешная и теплая история о любви к своей семье. 

«Семьянин»


Год: 2000.

В главных ролях: Николас Кейдж, Теа Леони, Джереми Пивен.

 

Джек преуспевающий директор большой финансовой корпорации. Когда-то давно он оставил свою девушку Кейт, чтобы пройти стажировку и в итоге променял личное счастье на карьеру. В канун рождества Джек встречает парня, который дает ему шанс сделать выбор заново: фантастическим образом герой оказывается в параллельной вселенной, где он счастливый муж Кейт, отец двух детей и торговец шинами. Джеку предстоит попробовать обе роли и богатого холостяка и примерного семьянина. Вопрос в том, что он выберет в итоге: стоит ли променять миллионы в банке на теплую и простую семейную жизнь. 

«Унесенные ветром»

 

Год: 1939.

В главных ролях: Кларк Гейбл, Вивьен Ли.

 

История Скарлетт О’Хара и и Ретта Батлера не устаревает с годами и продолжает покорять сердца зрителей. Она о стойкости характера, об упрямстве, надежде, о сильной женщине, слепой любви и браке. Перед нами предстает целая галерея супружеских пар с самыми разными судьбами и характерами: это и отец и мать Скарлетт, прожившие вместе долгие годы, и Эшли и Мелани с кротким характером, и несколько браков самой Скарлетт. Вместе с героями зритель переживает страдания, войну, кризисы в отношениях, безответные чувства, потерю близких, но самое главное любовь, какой она становится в браке: не романтической, а настоящей, с болью, злостью и страстью.

«Красота по-американски»

 

Год: 1997.

В главных ролях: Кевин Спейси, Тора Берч, Мена Сувари, Аннетт Бенинг.

 

Картина Сэма Мендеса, которая забрала пять «Оскаров» и три «Золотых глобуса» это история о кризисе брака и о разных взглядах на любовь. Перед зрителем жители небольшого провинциального городка, заключенные в своих клише: приевшаяся работа, скандалы в семье, маски «нормальных людей», которые они вынуждены поддерживать, не давая соседям поводов для сплетен. Главный герой отец семейства Лестер, неудачник, который для своей жены представляет меньшую ценность, чем диван. Но все меняется, когда он внезапно влюбляется в сокурсницу своей дочери по колледжу. Фильм-загадка, который позволит увидеть любовь и красоту глазами разных людей. 

«Крамер против Крамера»


Год: 1979.

В главных ролях: Мерил Стрип, Дастин Хоффман, Джастин Генри.

 

Фильм поднимает глубинные проблемы взаимоотношений в семье и роли мужчины и женщины в воспитания ребенка. История начинается, когда семейная пара Джоанны и Теда находится на грани развода. Джоанна, мать их ребенка Билли, устала нести весь груз материнства и домохозяйки одна. Она уходит из семьи, бросая Теда одного с ребенком. Для карьериста роль заботливого отца оказывается одновременно обузой и новым смыслом жизни. Теду и Джоанне предстоит пройти через тяжелый бракоразводный процесс, в котором они будут делить ребенка и постепенно осознавать, через что проходит каждый из них.  

«Родные»

 

Год: 2021.

В главных ролях: Сергей Бурунов, Ирина Пегова, Семен Трескунов, Монеточка.

 

Отец семейства Павел Карнаухов узнает о неизлечимом заболевании и решает напоследок исполнить свою мечту: отправиться на грушинский фестиваль. С собой он принудительно берет жену, сына с невесткой и дочь, роль которой исполнила певица Монеточка. Все это приключение усугубляет то, что у главы семейства отвратительный характер. Он манипулирует родными, изображая припадки, пытается поссорить сына с невесткой и вытворяет прочие глупости. В исполнении прекрасных актеров, под руководством режиссера Жоры Крыжовникова эта история превращается не просто в уморительную комедию, но в невероятно теплую и добрую историю о любимых и родных людях.

«Дневник памяти»

 

Год: 2004.

В главных ролях: Райан Гослинг, Рейчел Макадамс.

 

История начинается в доме престарелых, где пожилой мужчина читает женщине рассказ о взаимоотношениях юноши и девушки. Через эти записки мы узнаем о любви двух молодых людей из разных слоев общества бедняка Ноя и аристократки Элли. Им предстоит преодолеть много препятствий, чтобы найти путь друг к другу и доказать зрителю, что существуют люди, способные пронести свою любовь сквозь года до самой глубокой старости. 

«Мистер и Миссис Смит»

 

Год: 2005.

В главных ролях: Анджелина Джоли, Брэд Питт.

 

Джон и Джейн супруги, которые женаты уже несколько лет. Брак кажется им пресным и скучным, хотя их роман начинался страстно и стремительно. Они живут самой обычной жизнью, за одним исключением: оба являются профессиональными наемными убийцами, которые скрывают друг от друга свою профессию. И однажды каждый получает задание устранить другого. Комедийный боевик о наемных убийцах не зря оказался в этом списке, ведь иногда любой брак действительно превращается в союз двух киллеров, цель которых убить друг друга. Как с этим справиться об этом кино.