Стиль жизни

Курт Кобейн и Кортни Лав: история разрушительной любви

Они были лицом гранжевой эпохи 90-х, были одним целым. Их история любви вспыхнула ярко и сгорела дотла всего за четыре года, но след от нее не меркнет и сегодня. Рассказываем печальную, но невероятно чувственную историю влюбленных рок-музыкантов. 

 

Драка в баре 

Однажды вечером 12 января в 1990-м году Кортни Лав вместе со своей подругой пошла в провинциальный клуб в Портленде, где выступала начинающая группа Nirvana. Когда исполнители проходили мимо, поднимаясь на сцену, девушка крикнула в спину солисту: «Эй, ты похож на Дэйва Пирнера!». Сходство и правда было из-за спутанных волос, которые Курт мыл не чаще раза в неделю. Однако музыкант не посчитал это за комплимент и затеял с обидчицей шутливую драку. Правда, на полу было разлито пиво, они поскользнулись и какое-то время барахтались в довольно правдоподобной борьбе. Когда удалось встать, Кобейн решил пойти на мировую: он подарил сопернице наклейку, которую носил с собой как талисман. 

 

Завоевать сердце Курта


С тех пор Кортни не могла выбросить задиристого музыканта из головы. Она наклеила талисман Курта на свою гитару, стала посылать ему подарки и оказывать знаки внимания. Кобейн реагировал на них довольно сдержанно. Одним из таких подарков была шкатулка, в которую Лав положила фарфоровую куклу, лакированную ракушку и три засушенных розы. Со стороны набор казался странным, но девушка внимательно изучила вкусы своей пока еще не разделенной любви: Курт действительно любил фарфоровых кукол, которым разрисовывал лица (стоит только вспомнить обложку одного из его альбомов). 

 

В следующий раз они встретились за кулисами на одном из концертов. К тому времени Кобейн расстался со своей девушкой и, вспомнив подарок Кортни, поблагодарил ее. В ответ девушка открыто намекнул на свои чувства, протянув записку со своим телефоном. 

 

Звонок, который все изменил

Музыкант позвонил ей глубокой ночью. Девушка сказала, что не спит, но даже если бы спала, этот звонок стоил того, чтобы проснуться. Они проговорили несколько часов, обсуждая все на свете: от марки сиропа от кашля, который оба носили с собой в сумке до музыки и детства. 

 

После этого разговора Курт, не замолкая рассказывал о Кортни своим друзьям. В интервью позже он говорил: «Наконец-то я нашел человека, абсолютно похожего на меня. И совершенно неважно, кто это мужчина, женщина, гермафродит или осел. Главное, что мы подходим друг другу». И они подходили. Курт и Кортни занимались саморазрушением по отдельности, в чем и обнаружили свое зеркальное сходство. Теперь им больше всего на свете хотелось делать это вместе. 

 

Пижамная свадьба 

Свободная любовь, полная тусовок, приключений, концертов, наркотиков и алкоголя внезапно прервалась: спустя четыре месяца после начала отношений Лав обнаружила, что беременна. Пара решила пожениться. Свадебную церемонию провели на Гавайях прямо на пляже. Курт пришел на торжество в своей любимой голубой пижаме в клеточку, а Френсис была в платье, которое когда-то принадлежало актрисе из 60-х Френсис Фармер. Актриса знаменита своими скандалами, зависимостями и тем, что публично была отправлена в психлечебницу. Многие говорили, что это платье стало виновником несчастной судьбы девушки: обеим его хозяйкам было суждено провести большую часть жизни в одиночестве. 

 

Фасолинка

 

Через семь месяцев появилась Фрэнсис Бин Кобейн. Второе имя ей дали из-за случая, который произошел на УЗИ: Курт увидел изображение будущей дочки и сказал, что она выглядит, как фасоль (англ. bean). Музыкант обожал дочку, и на какое-то время она дала ему новый смысл жизни. Ради нее он согласился пройти реабилитацию от тяжелой наркотической зависимости, от которой он страдал. С молодой семьей, правда, все равно случился эксцесс: Кортни на какое-то время лишили родительских прав, когда в прессе всплыла информация о том, что на ранних сроках беременности она употребляла героин. Курт и Кортни выиграли дело в суде и вернули дочку. 

 

На какое-то время все затихло. Они помогали друг другу совершенствоваться в музыке, брали ребенка на концерты, и эта лодка держалась на плаву. Но по словам биографа Чарльза Кросса, у Курта, безусловно, была депрессия, которая прогрессировала под гнетом наркотических веществ. 

 

«Load up on guns and bring your friends»

 

В песнях музыканта все чаще начали звучать строки, в которых фигурировал выстрел из пистолета или заряженное ружье. В марте 1994 году Кобейн был в Риме, где с ним случилась тяжелая передозировка, и врачи практически в последний момент успели вытащить его с того света. Когда об этом узнала Кортни, она в срочном порядке поместила мужа в реабилитационную клинику в Лос-Анджелесе. Она навестила его в первый же день. Пока жена беседовала с врачами, Курт играл с Фрэнсис: и это был последний раз, когда отец видел дочку. 

 

Пробыв в клинике два дня, поздно ночью музыкант перелез через забор и скрылся в неизвестном направлении. Кортни разыскивала его уже больше пяти суток, когда ей принесли новость: Курта нашли мертвым на полу в доме на бульваре Лэйк-Вашингтон.

 

Предсмертная записка

Музыкант застрелился, оставив после себя прощальное письмо, адресованное Кортни и всем, кто любил его музыку. В нем говорилось, что он больше не способен получать удовольствие от музыки и в целом от жизни. «Кортни, никогда не сдавайся, для Фрэнсис. Я люблю тебя, Я люблю тебя» — были его последние слова, которые он адресовал жене и дочери.


Вскоре после перенесенного шока, Кортни дала интервью, где сказала фразу, от которой становилось понятно, насколько сильно она была привязана к мужу, ведь даже в его решении уйти из жизни она не могла его осудить: «Я чувствовала, что оплакивать его было действительно эгоистично, потому что это заставило бы его чувствовать себя виноватым. И лучше всего было молиться за него и попытаться быть счастливой, чтобы он мог почувствовать вибрации радости»