РЕДАКЦИЯ WEDDING ПОГОВОРИЛА С НЕВЕСТОЙ CОФИЕЙ О ПОДГОТОВКЕ К ТОРЖЕСТВУ, РАБОТЕ С АГЕНТСТВОМ SVET И ВЫБОРЕ СВАДЕБНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.
ЗНАКОМСТВО

С будущим мужем мы вместе уже год. Познакомились в Большом театре, где оба работаем: я в пресс-службе, Максим Шостакович в продюсерском отделе. Наша первая встреча произошла, когда меня водили по театру и знакомили с разными отделами. После этого мы иногда пересекались в коридорах, пока несколько месяцев спустя Максим не подошел ко мне обсудить постановку, которая шла в тот день. Это была опера «Саломея». Мы подписались друг на друга в социальных сетях, начали переписываться, а потом он предложил встретиться.
Так и закрутилась наша история.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Все девочки говорят, что чувствуют такое заранее: идут делать маникюр, укладку, макияж. Но я вообще не подозревала, что меня ждет что-то подобное в ближайшем будущем.
Это случилось 2 января 2026 года. Мы собирались на ГУМ-каток, потому что я очень люблю это место в новогодние и предрождественские дни. Там особенная атмосфера — детства и сказки. Будто ты находишься внутри стеклянного шара со снегом, который встряхнули, и вокруг медленно кружатся снежинки.
Мы отстояли огромную очередь за самыми вкусными пончиками, погуляли по ярмарке, выпили глинтвейн и наконец пошли кататься. Мы смеялись, фотографировались, дурачились…
И уже почти перед закрытием катка Максим вдруг сказал: «Пойдем снимем ролик».
Он отдал телефон незнакомой девушке и попросил нас снять. Все происходило так сумбурно, что я даже не успела ничего заподозрить — просто делала все, что он говорил. Максим попросил меня встать и смотреть только в сторону ГУМа, не оборачиваться.
Я все время пыталась повернуться, задавала кучу вопросов и ничего не понимала. А потом все-таки обернулась. И сначала подумала, что Максим просто упал.
Но он подъехал ко мне на одном колене, а потом достал коробку с кольцом.
И когда он сказал, что хочет, чтобы этот год стал нашим — и все следующие тоже, — и предложил мне выйти за него, я растерянно спросила:
— Я должна сказать «да»?
Он немного смутился и ответил:
— Как считаешь нужным.
И тогда я очень громко сказала «да». Это был невероятно трепетный, теплый и очень счастливый момент. Нам даже прохожие начали кричать поздравления.
ПОДГОТОВКА

Мы очень долго не могли найти «своего» организатора. На тот момент успели пообщаться уже с несколькими людьми, а с одним агентством даже начали работать, но в какой-то момент поняли, что у нас совсем не складывается. Мы начали переживать, что уже никого не найдем и ничего не успеем организовать так, как хочется, но совершенно случайно все изменилось. Мы с Максимом пошли на день рождения к нашему другу, и там оказался мой хороший знакомый, работающий в свадебной сфере.
Мы разговорились и поделились главной болью: казалось, практически невозможно найти честное агентство, которое действительно будет слышать пару и прислушиваться к ее желаниям. В нашем случае все было еще сложнее, потому что мы оба продюсеры и сами работали с организацией мероприятий. Поэтому мы очень глубоко вникаем во все процессы и детали.
К тому моменту у нас уже была готова концепция свадьбы, и нам нужны были не просто подрядчики, а единомышленники — люди, которые почувствуют нашу идею и помогут воплотить в жизнь все мечты и задумки, а также проникнуться нашей историей.
Он отправил несколько контактов, с кем можно было бы пообщаться, но особенно рекомендовал Свету Баерман (агентство — SVET). Сказал, что практически уверен: мы точно сработаемся. Так в итоге и получилось.
Мы сразу ей написали, моментально нашли общий язык и практически без раздумий начали работу. Это было в середине марта.
По свадебным меркам времени у нас, на самом деле, не так много — особенно учитывая, что свадьбу мы организовываем в Италии. Она запланирована на август 2026 года.
Концепция нашей свадьбы строится вокруг естественности. Мы с Максимом очень не любим наигранность, чрезмерный пафос и «идеальную картинку» ради картинки. Поэтому основой стала идея большой итальянской семьи, собравшейся за одним длинным столом, где все смеются, разговаривают, шумят, обнимаются и по-настоящему проживают этот день вместе.
Конечно, мы не могли не вплести в эту историю и тему театра — ведь именно он нас познакомил. Так постепенно все соединилось в концепцию «La Dolce Vita».
Театральная эстетика отражается в пригласительных и различной типографии, но главная идея свадьбы все-таки не в декорациях или стилизации. Она — про настоящих нас, наши семьи, друзей и атмосферу любви, в которой каждому будет тепло и хорошо.
Для нас было очень важно среди всех свадебных трендов, традиций и этой бесконечной мишуры не потерять самих себя. Поэтому основой всего стала естественность — мы старались отталкиваться от того, что действительно связано именно с нами: от наших любимых мест, увлечений, привычек, маленьких традиций и моментов, которые важны только для нас двоих.
Даже при выборе свадебных образов мы в первую очередь слушали себя, свои внутренние ощущения, а не ориентировались на то, что сейчас модно или считается трендовым. Нам хотелось чувствовать себя собой, а не играть роли в идеально выстроенной картинке.
То же самое касается и активностей на свадьбе. Мы стараемся придумать что-то личное — то, что связано с нашей историей, нашими с Максимом традициями и даже семейными воспоминаниями. Хочется, чтобы этот день был не просто красивым праздником, а действительно отражал нашу жизнь и людей вокруг нас.
И еще для нас очень важно, чтобы каждый гость почувствовал свою значимость и ценность. Мы стараемся персонализировать многие детали праздника, потому что нам хочется, чтобы каждый человек понимал: он здесь не случайно.
На нашей свадьбе вообще не будет «случайных» гостей — только самые близкие, родные и важные для нас люди.
Делать свадьбу в Европе — это всегда непросто. Самыми сложными вопросами для нас стали визы, поиск площадки и логистика.
Так как в Европе свадьбы планируют сильно заранее, многие площадки бронируют за год, а то и больше. А мы начали подготовку меньше чем за полгода до свадьбы и довольно быстро столкнулись с тем, что огромное количество мест уже занято.
Но благодаря Светлане и Надежде — еще одному нашему организатору, уже с итальянской стороны, — нам все-таки удалось найти место мечты. И, если честно, нам повезло. Иногда кажется, что это место просто ждало именно нас.
Второй большой вопрос — визы. Мы столкнулись с тем, что далеко не у всех родственников они есть, а процесс сейчас сам по себе довольно сложный и непредсказуемый. Но отказываться от идеи свадьбы в Италии мы совсем не хотели.
Мы с Максимом вообще безудержные оптимисты и всегда стараемся верить в лучшее. Поэтому уверены, что все получится: все получат визы, смогут приехать и разделить этот важный день вместе с нами.
Ну и третья сложность — транспорт и дорога. Сейчас сами перелеты стали намного сложнее, а у нас свадьба не просто в Италии, а во Флоренции, поэтому путь для многих действительно кажется долгим и непростым.
Споры во время подготовки были и есть. Но, мне кажется, разные взгляды — это абсолютно нормально и даже хорошо. Все-таки два человека не могут во всем мыслить одинаково.
А то, что Максим настолько активно участвует в организации свадьбы — мечта любой девушки.
Более того, мне очень повезло с ним не только потому, что у нас искренние и теплые отношения, но еще и потому, что мы во многом похожи и довольно тонко чувствуем друг друга. Поэтому даже если где-то наши мнения расходились, мы всегда спокойно приходили к решению через диалог и компромисс.
ОБРАЗ НЕВЕСТЫ

Тут все пока не так просто, потому что в голове у меня до сих пор много вариантов, а окончательного решения еще нет.
Но одно я знала абсолютно точно с самого начала — места, где создаются платья моей мечты.
Я даже не ходила по бесконечным примеркам и салонам, потому что сразу понимала: в один из самых важных дней своей жизни хочу доверить создание настоящего искусства людям, которые меня искренне вдохновляют.
Основное платье для свадьбы сейчас создается в одном ателье, а образ для утра невесты — в другом.
С макияжем и прической у меня все достаточно спокойно: я понимаю, что окончательно образ сложится только тогда, когда будет готово платье. Именно оно задаст настроение и подскажет, каким должно быть все остальное.
СВАДЕБНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Если говорить про макияж и прическу, то по рекомендациям. Только так можно найти хорошего мастера в другой стране!
РАБОТА С АГЕНТСТВОМ

Наши организаторы — просто настоящие феи. Светлане и Надежде хочется сказать огромное спасибо!
Они невероятно чуткие, деликатные и очень трепетно относятся к нам, нашим пожеланиям и идеям.
Но самое главное — они действительно слышат нас, а не пытаются навязать свое видение или сделать «как правильно».
Для меня это, наверное, и есть самое ценное в работе организаторов: когда люди не переделывают твою мечту под шаблон, а помогают бережно воплотить именно вашу историю и атмосферу в реальность.
Светлана и Надежда именно такие. Они не пытаются что-то заменить, упростить или сделать «более модным» — наоборот, помогают сохранить нашу идею, настроение и индивидуальность.
И я искренне считаю, что именно такими и должны быть свадебные организаторы.
СОВЕТ НЕВЕСТАМ

Мой главный совет — постараться проживать этот опыт с удовольствием и меньше тревожиться. Очень важно доверять своим организаторам, но при этом не терять себя в процессе подготовки.
Не стоит гнаться за тем, что сейчас модно или считается трендовым. Гораздо важнее прислушиваться к себе, своему внутреннему голосу и к тому, что действительно нравится вам и вашему будущему мужу. Потому что именно это и будет самым правильным и красивым решением.
И, конечно, обязательно все обсуждать друг с другом. Мне кажется, именно в диалоге рождаются самые искренние и настоящие идеи.
Но, наверное, самое важное — все-таки быть вовлеченными в подготовку, а не полностью делегировать ее организаторам. Иначе теряется сама магия этого периода. Ведь подготовка к свадьбе — это тоже часть вашей истории и воспоминаний.
Даже какие-то, казалось бы, мелочи становятся очень ценными. Например, лично разложить и отправить пригласительные гораздо трепетнее, чем просто передать это организатору. Именно из таких деталей потом и складывается ощущение настоящего «вашего» дня.
Придумывайте что-то свое, создавайте именно ваш вечер мечты, не бойтесь креативить, обсуждать даже самые необычные идеи и делать так, как хочется именно вам. Потому что это ваш день, и он должен быть создан не трендами, не модой и не чужими ожиданиями, а вами.
Ваше — и есть самое лучшее.


























