Стиль жизни

Барак и Мишель Обама: семья — это самый главный проект

Барак и Мишель Обама отметили 30-летие семейной жизни в прошлом году. Эту пару можно смело назвать одной из самых романтичных в мире большой политики. Однако романтика и гармония не всегда царили в отношениях супругов. Рассказываем непростую историю их брака.

 

Первое впечатление

В 1989 году выпускник Колумбийского университета Барак Обама пришел на стажировку в юридическую фирму в Чикаго. Его наставницей стала 25-летняя Мишель Робинсон, которая на тот момент уже год успешно работала в конторе. В одной из телепередач Барак рассказывал, что в первый день его стажировки шел сильный дождь, он пришел насквозь промокший и уже поставил крест на первом впечатлении, которое он произвел на свою коллегу. Мишель к моменту его появления уже видела фото будущего сотрудника  в базе данных и он ей, мягко говоря, не понравился. Но, описывая первую встречу с будущей женой, Барак Обама смеялся: она была приятно удивлена, увидев, что его уши и нос в жизни не такие уж большие, какими выглядели на фото.

 

Первый поцелуй

Барак в течение нескольких месяцев приглашал Мишель на свидания, но безуспешно. Ее интересовала исключительно работа и построение карьеры. Тогда молодой сотрудник впервые проявил талант к политическим переговорам и решил пойти на риск: либо он увольняется, либо она идет с ним на свидание. В конечном итоге такая напористость подтолкнула Машель ответить взаимностью. Они пошли в Чикагский институт искусств, прогулялись, посмотрели фильм, а затем отправились в кафе, где ели мороженое. Кстати, в этом самом кафе даже установлен памятный камень, посвященный первому поцелую пары с надписью «Я поцеловал ее и почувствовал вкус шоколада». Историю их знакомства и первого свидания даже удостоилась экранизации. В 2016 году вышел фильм «Саутсайд с тобой» режиссера Ричарда Тэна.

 

Предложение и свадьба

Спустя два года после знакомства Барак пригласил Мишель в ресторан,чтобы отметить свою успешную сдачу экзаменов в университете. Вечер был довольно спокойным до того момента, пока официант не вынес десерт, в котором красовалось кольцо. Мишель была обескуражена, но ответила заветное «Да!». Церемония бракосочетания состоялась через год. Свадебное платье невесты было выполнено из белого шелка с вырезом в форме сердца и длинным шлейфом. Образ дополняла белоснежная фата. На женихе в торжественный день был черный смокинг, а бутоньерка, как и полагается, гармонично сочеталась с букетом невесты в бело-зеленых тонах. Спустя 30 лет со дня свадьбы  Барак Обама выложил совместное фото с женой в социальные сети и написал,что не мог и мечтать о лучшей спутнице жизни. Мишель опубликовала похожие фотографии и поблагодарила супруга за то, что все это время он был с ней.

 

Семейные трудности 

Когда молодожены стали жить вместе, начались бытовые трудности. Мишель любила чистоту и порядок, а ее супруг — разбрасывать носки и курить в любом удобном месте в доме. Ложился спать он поздно, в то время как жена вынуждена была соблюдать режим, потому что продолжала работать в офисе. Первый ребенок в семье Обама — дочь Малия Энн, родилась спустя 6 лет после свадьбы. И это стало первым серьезным критическим моментом в отношениях. Выяснилось, что заработка Барака не хватает, чтобы прокормить семью из трех человек. Мишель уговаривала его оставить политическую деятельность и вернуться в юриспруденцию. Это бы помогло улучшить финансовое положение семьи, но Обама видел свое будущее только в политике. В 2001 году у пары родилась вторая девочка — Саша. На тот момент Мишель была готова развестись с мужем, неспособным прокормить семью и помешанном на политике. В ситуацию вмешалась болезнь младшего ребенка. Сашу госпитализировали с вирусом менингита и трое суток девочка была на грани жизни и смерти. Тогда все ссоры и взаимные претензии отошли на второй план, главным для обоих родителей стала жизнь дочери. Это снова сблизило их.

 

Новый взгляд на семью

После всех трудностей Барак понял, что семья — это и есть тот самый главный проект в его жизни, на который стоит бросить все силы. Спустя три дня после победы на выборах он ненадолго отложил политические дела из-за футбольного матча и концерта своих дочерей. А Мишель наконец поняла, насколько важна для мужа его карьера. Над отношениями нужно работать, уверены супруги. А когда у самих не выходит, важно и нужно обращаться за помощью к специалистам. В своей книге Мишель писала о том, что, когда между ними возникали разногласия, они прибегали к помощи семейного психолога. Главное — вместе хотеть решить проблему и быть готовым прилагать к этому усилия. А еще брать ответственность. Только тогда в лице мужа или жены удастся обрести полноправного союзника и построить гармоничные отношения.