Стиль жизни

Фоновая музыка для свадьбы: как составить идеальный плейлист

Музыкальное сопровождение на свадьбе — один из самых легких способов создать желаемую атмосферу на празднике. Особенно это касается фоновой музыки, ведь именно она будет задавать настроение не только гостей, но и даже самих молодоженов. Если вы решили отказаться от услуг профессионального диджей на церемонии и собрать плейлист самостоятельно, подсказываем,на что стоит обратить внимание при выборе фоновой музыки для свадьбы. 

 

Вас могут также заинтересовать следующие материалы:

– Музыка для первого танца: 25 треков в разных стилях

– Как выбрать песню для свадебного танца: по примеру знаменитостей и королей

– Музыка для свадебной церемонии: песни для фона, первого танца и вечеринки.

 

1. Ищите акустические версии песен

 

Один из беспроигрышных вариантов фоновой музыки для церемонии, когда жених и невеста произносят клятвы друг другу в вечной любви, — акустические версии знаменитых песен, то есть исполненные с музыкальными инструментами без технических дополнений. Лучше всего искать романтические композиции — Эда Ширана, группы Oasis, Kodaline, Keane. Также подойдет легендарный трек Sweet Bitter Symphony в прочтении любой современной группы, специализирующейся на акустике.    

 

2. Выбирайте классическую музыку

Эффектным решением будет остановиться на классической музыки. Поскольку в ней нет слов, она идеально подойдет для фона официальной части церемонии и произнесения клятв. Выбирайте классическую музыку с легкой мажорной мелодией, которая не будет отвлекать от основного действа. 

 

3. Прослушайте музыкальные подборки в сервисах

 

Если выбор музыки для свадебного плейлиста загнал вас в тупик, посмотрите тематические подборки на специальных стриминговых сервисах. Там можно найти много музыки для определенного повода — вечеринки с зажигательными танцами или свидания и романтическими песнями. Этот вариант удобен тем, что можно сразу загрузить понравившийся плейлист и сэкономить время на поиске. Правда, предупреждаем — подписка на такой сервис может быть платной.    

 

4. Не забывайте о танцевальной музыке

Фоновая музыка должна быть не только спокойной и мелодичной. Помните, что именно она создает основное настроение на вашей свадьбе. Поэтому настоятельно советуем включить более зажигательные и веселые треки в плейлист в качестве фоновой музыки, чтобы гости не успевали заскучать. И, конечно, лучше заранее подготовить отдельный плейлист для танцев, чтобы ближе к вечеру не искать в списке ваших песен подходящие композиции.

 

5. Добавляйте разножарновые песни

 

Стоит учитывать, что среди ваших гостей будут люди с разными музыкальными предпочтениями. Более того, даже у жениха и невесты музыкальные вкусы могут немного отличаться. Поэтому, чтобы все были довольны, старайтесь миксовать в плейлисте музыку разных жанров, чтобы каждый нашел в нем что-то свое и смог потанцевать от души. Также советуем включать песни разных времен — от дискотеки 80-х для родителей и родственников их возраста до детской музыки, чтобы порадовать самых маленьких гостей.  

 

Фото: Миша Мун

Автор: Елизавета Кузнецова.