Пока в соцсетях тиражируются ролики «Я невеста 2026» с публичными возмущениями в сторону создателей свадеб, титулованный организатор Ирина Пушкарева рассказывает, как клиенты часто сами поступают со специалистами — на примере историй, о которых не принято говорить вслух.

«Я невеста 2026 года…» — если вы готовитесь к свадьбе или работаете в индустрии событий, скорее всего ваша лента в соцсетях пестрит роликами, которые начинаются именно с этой фразы.
Сейчас мы видим в публичном поле сотни невест, которые разочарованы подготовкой к свадьбе или обвиняют свадебных специалистов в некачественно оказанных услугах, и конечно же, в повышении их стоимости. Свадебных организаторов же превращают в демонов и говорят, что наши услуги нужны только для того, чтобы раздуть смету.
Но у медали существует и обратная сторона. Итак, я организатор 2026 и я считаю, что…

Возможно я вас удивлю, но не всегда заказчики ведут себя достойно в отношении подрядчиков и организаторов. Почему-то эти истории в индустрии событий передают шепотом и по секрету, чтобы не задеть ничьих чувств. Во взаимодействиях между специалистами и заказчиками существует этика, и на мой взгляд она очень важна. Давайте разберем, что происходит, на примере самых распространенных в нашей сфере историй.

Пара приходит к декоратору и просит нарисовать эскизы — видит смету и пропадает. Куда? Обращается к другому декоратору и просит сделать так же, но дешевле
Каталось бы, что такого, просто не подошла стоимость. Но не забывайте, что стоимость складывается из опыта специалиста, его насмотренности и уровня работ. Соответственно, декоратор, который стоит дешевле, возможно никогда бы не предложил вам те идеи и решения, которые предлагает первый специалист. Кроме того, часто стоимость снижается за счет качества материалов и исполнения.

Как поступать в такой ситуации? Поговорить с декоратором, чтобы он предложил варианты оптимизации под ваш бюджет, оплатить эскизы и если все-таки не готовы сотрудничать со специалистом, обратиться к другому декоратору и работать с его идеями.

Обесценивание работы организатора «Да что там делать! Мы и сами всех забронируем и сами все организуем!»
Почему это происходит? К сожалению, многие не привыкли пользоваться такими услугами. Если услуги турагентов, дизайнеров интерьеров или стилистов привычны, то сфера событий самая молодая — еще не все понимают, чем мы занимаемся и почему мы важны.

Можно ли справиться самостоятельно? Да, можно, но результат может не оправдать ожиданий. Если услуги организатора вне вашего бюджета или вы считаете это лишней тратой, не стоит обесценивать профессию. Каждая пара имеет право не пользоваться этой опцией. Кроме того, не стоит забывать: негативный опыт с конкретным специалистом не означает, что все свадебные профессионалы некомпетентны.

«Я посоветуюсь с женихом» — что означает эта фраза знает каждый свадебный специалист
Если пришло такое сообщение, в 99% случаев вы никогда больше не получите ответ. Почему бы не сказать честно: «это вне нашего бюджета», «нам нужно время на принятие решения», «мы выбрали другого специалиста». Это же так просто. Отказ для нас — это нормально, организатору важно понимать нужно ли держать дату для пары, чтобы не вышло недопонимания.

Откровенное манипулирование
Почему-то некоторые заказчики до сих пор считают, что они могут диктовать условия работы специалистам, «ставить их на место», общаться в агрессивной форме или вести себя не этично. К сожалению, позиция «клиент всегда прав» или «я плачу, вы мне обязаны» в 2026 году теряет актуальность.
На первом плане партнерство. Мы специалисты, которые помогают невестам в создании одного из самых важных дней для их семьи. Для формирования благоприятной атмосферы во время подготовки события очень важно соблюдение личных границ и обоюдное уважение.

Мы живем в мире, где на первом плане человечность. Важно сохранять дружескую атмосферу и находить компромисс. Сейчас актуальны не короткие ролики с негативом, а взаимное уважение и благодарность.








































