Декор. День свадьбы

Современная фотозона глазами декоратора

Как бы могла выглядеть современная фотозона, если учитывать и применять глобальные тренды в декоре? Команда Florist Gump Decor решила провести эксперимент на площадке отеля Continental. Используем горшечные растения, живой газон и оптимизируем бюджет.

Перерабатываем материалы

Наша задача была создать запоминающуюся фотозону, которая бы следовала модным тенденциям. Увы, сейчас после мероприятий любого масштаба остается много материалов, которые невозможно использовать по второму разу. Если арендные позиции можно использовать несколько раз, то баннеры печатаются на один раз и дальше просто утилизируются. Также декораторы используют много пластика для декораций, а вот сдают его после мероприятия в переработку – единицы. Поэтому мы решили как можно меньше использовать «декоративных» материалов и сделать акцент на живой флористике.

Экономим бюджет

В большинстве мероприятий одна из весомых статей расходов – это живые срезанные цветы, которые в основном после любого мероприятия просто выкидываются или, если повезет, то часть цветов передают гостям или заказчику. Эту проблему мы обошли, используя горшечные растения, которые покрывают всю поверхность фотозоны. В своем оформлении мы использовали около пятисот горшков. Таким образом за счет небольшого количества позиций мы смогли заполнить большое пространство комнаты и сделать перепад высот с помощью растений. Также стоит учесть, что горшечные растения требуют меньше подготовительных работ, их не надо ставить на воду, подрезать.

Поэтому такой вариант помогает сэкономить бюджет на этапе подготовки.

Погружаем в атмосферу

Очень интересно, что такой прием позволяет использовать необычные горшечные растения. Например, мы использовали кассеты с декоративной фасолью, гости фотозоны удивлялись, когда видели стручки фасоли рядом с собой. Также растения обладали приятным цветочным ароматом. А на полу мы расстелили настоящий живой газон, по которому можно было пройтись босиком. Чтобы живой газон, который приехал только что из магазина и не успел прижиться, выглядел свежим и зеленым, мы подсмотрели и использовали прием из церковной флористики. На большие церковные праздники пол в храмах устилают простой свежесрезанной травой.

Делимся с другими

Все растения, которые вы здесь видите, обрели свои новые дома. Часть их них мы отправили по своим розничным салонам Florist Gump, а другая часть прекрасно себя чувствует на загородных участках наших коллег. Такой же подход мы применили к газону. Чтобы его не выбрасывать, мы договорились с коммунальными службами, на территории которого находится отель Continental. И теперь этот газон украшает двор неподалеку в самом центре Москвы.

Эти простые правила можно применять к любому пространству, концепции или мероприятию. Бесконечный выбор горшечных растений поможет удивить вашего заказчика, а то, что эти цветы в будущем могут украшать ваш дом – приятный бонус.