Планирование. День свадьбы

Как понять, что пора жениться: 10 признаков

Далеко не все пары принимают решение пожениться так же спонтанно и романтично, как герои голливудских фильмов. В реальности чувствам обычно нужна длительная проверка. Как понять, что вы готовы к важному шагу? Для этого Wedding подготовил 10 важных пунктов. Если ответите утвердительно больше, чем на половину, значит, свадьба не за горами.

Вы стали друзьями

Страсть и романтика в отношениях — это замечательно. Но если вы стали друг для друга опорой и лучшими друзьями, можно считать, что надежный фундамент для будущей семьи уже заложен. У друзей всегда больше точек соприкосновения, чем у любовников и тех, кто только начал встречаться. Им никогда не бывает скучно, всегда есть что обсудить и к кому обратиться за поддержкой в трудных жизненных ситуациях.

Вы не носите маску

Когда люди вместе уже не один год, они расслабляются и уже не думают, как произвести впечатление на партнера. В этом есть как плюсы, так и минусы. Положительная сторона — это уверенность в том, что партнер любит вас не только за красивые глаза, но и ценит ваш внутренний мир. Из минусов — вы перестаете быть друг для друга загадкой, а отношения теряют драйв и элемент непредсказуемости. Но это вовсе не означает, ваш интерес должен совсем угаснуть, ведь всегда можно удивлять друг друга сюрпризами, спонтанными свиданиями и флиртовать, оставаясь при этом собой.

Вы постоянно говорите «мы»

Хотя некоторые пары начинают говорить «мы» вместо «я» в самом начале отношений, это не всегда говорит о том, что оба партнера думают одинаково и хотят одного и того же. А вот когда «я» превращается в «мы» спустя несколько месяцев или лет, это верный признак того, что вы стали единым целым.

Кстати, если друзья тоже стали чаще говорить о вас как о семье, это тоже может быть знаком приближающейся свадьбы.

Вы живете вместе

Общий быт — это серьезная проверка на прочность. Вы уже ее прошли? Значит, начинать семейную жизнь будет намного проще. К тому же исследования психологов показывают, что пары, которые жили вместе до свадьбы, разводятся реже тех, кто съехался после.

Вы планируете совместное будущее

Или просто не представляете его друг без друга. Посмотрите фактам в лицо: если все уже распланировано, зачем тянуть со свадьбой? Вы вместе, у вас общие цели и стремления, а если и планы на будущее сходятся, вы нашли свою половину! Так что можно смело подавать заявление в загс.

Вы бережете отношения

Если вам не хочется вызывать у партнера ревность, тревожить его поздними возвращениями и всегда перезваниваете, если пропустили звонок, то вы явно дорожите тем, что у вас есть. Когда партнер ведет себя аналогично, уже можно представлять себя в белом платье, потому что у вашей пары есть неплохой потенциал. Забота и уважительное отношение — первые признаки того, что вы цените друг друга и уже сейчас делаете совместный вклад в счастливое будущее.

У вас идеальный секс

Пускай и не такой бурный, как в самом начале, хотя в чем-то даже лучше. Вы знаете, что друг другу нравится, как получить максимальное удовольствие от процесса и, самое главное, чувствуете себя комфортно. Стоит ли продолжать поиски?

Вы общаетесь семьями

Семья партнера уже давно воспринимает вас, как родную, а ваши родители каждые выходные зовут его в гости? Добавьте к этому совместное празднование Нового года, дней рождений и шашлыки летом на даче, и вот вы буквально на пороге загса. Хотите новость? На самом деле, вы уже женаты, просто еще не в курсе — родственники сделали это за вас, остались только формальности в виде штампа в паспорте.

Вы доверяете друг другу

Речь не столько об отсутствии пароля на телефоне, сколько об уважении личного пространства. А еще у вас практически нет секретов, потому что вы можете доверить друг другу и самые ценные, и грустные, и неловкие моменты из жизни. Поймали себя на мысли, что не боитесь рассказать партнеру ту историю, которую стыдно вспомнить даже с лучшими подругами? Значит, ваши отношения давно вышли на новый уровень.

Вам хорошо вместе

Для многих пар именно этот аргумент является поводом для покупки обручальных колец. Когда партнерам хорошо рядом, это говорит не только о хорошей совместимости, но и о том, что вы уже успели наработать определенную базу. Идеальный вариант — когда ощущение гармонии подкрепляется налаженным бытом, общими увлечениями и идиллией в постели. А если еще и ваши семьи давно породнились, то это уже судьба!