Редакция Wedding поговорила с невестой Катей о подготовке к торжеству, работе с агентством Vesna Wedding и выборе свадебных специалистов.
ЗНАКОМСТВО
Мы познакомились, когда нам было по 13 лет — учились в одной школе. А в 10 классе начали встречаться, но вскоре расстались, не прошло и полугода. На выпускном вечере, во время медленного танца, Никита предложил возобновить отношения и получил отказ. Через два года после расставания мы встретились в кругу общих друзей. В тот вечер, возвращаясь домой, мы проговорили все обиды и поняли, что хотим быть вместе. Нашим отношениям 2.0 в этом году исполнилось уже шесть лет.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
На день рождения Никита подарил мне поездку в Марокко, в страну, где я провела детство и в которую мечтала вернуться. Он тайно узнал мой размер, выбрал дизайн кольца и основной камень. Как он рассказывал после предложения, долго думал, куда же можно спрятать кольцо так, чтобы я его не нашла, ведь чемоданы всегда собирала я.
У нас был свободный день в Касабланке до начала тура, когда мы могли самостоятельно изучить город. Мы заселились в отель и после завтрака пошли гулять по берегу Атлантического океана. Отойдя в уединенное место, Никита предложил сделать несколько совместных фотографий, поставив камеру на штатив. Так, на золотистом пляже Касабланки я получила предложение мечты, от которого было невозможно отказаться! После этого нас ждал недельный тур по стране, и в каждом городе мы отмечали нашу помолвку, фотографируя кольцо.
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
Наша свадьба состоялась 7 августа на подмосковной загородной площадке The Birch в зале Mahogany. Эта дата была для нас символична: в этот день, ровно 26 лет назад, мои родители поженились. К выбору агентства мы подошли очень тщательно и основательно. Я просматривала рейтинги свадебных сайтов, странички агентств, примеры их работ и отзывы пар. По результатам отбора мы составили список из шести агентств, с которыми договорились о встрече. Практически с первых минут знакомства все сразу становилось понятно — с одним агентством мы не нашли общий язык, в другом я как будто проходила собеседование, а остальные не смогли убедить нас в своем профессионализме.
Но когда я приехала в офис Vesna Wedding (Wedding People), выбор стал очевиден — команда не только выслушала наши пожелания, но и поделилась своим взглядом на стильную и современную свадьбу. После заключения договора, заполнения анкет и нескольких созвонов, команда предложила нам две совершенно разные концепции: классический цветочный декор с современной интерпретацией ромашки и яркую, дерзкую идею, краеугольным камнем которой стало огромное красное дерево, символизирующее род, семью и переплетение судеб. Сначала мы побоялись дать однозначное согласие на эту концепцию, но в тот же вечер, обсуждая предложенные варианты, мы осознали, что сама идея и уверенность команды в блестящей организации сразили нас наповал. Это было то, о чем мы не могли даже подумать, но вместе с тем именно то, о чем мечтали.
Мы хотели, чтобы на торжестве была создана атмосфера бесконечной любви, счастья и домашнего уюта. Чтобы созданная концепция красной нитью проходила через всю свадьбу, отражая наши глубокие, искренние чувства друг к другу, которые помогли нам преодолеть все трудности вместе и с которыми мы дальше будем создавать счастливое будущее. Нам было важно выразить нашу любовь в каждой детали, в каждом слове, сказанном в тот день.
Пожалуй, самым сложным этапом подготовки стал подбор команды подрядчиков, которым мы могли доверить этот важный день. Ведь фото и видео со свадьбы останутся на всю жизнь, и очень хотелось, чтобы атмосфера, царившая на празднике, передалась через объективы камер. Мы выбирали не по рейтингам, наградам и бюджету, но, в первую очередь, по стилю, вкусу и видению свадьбы в современной интерпретации. Самое главное, что помогло нам справиться с возникающими трудностями — осознание того, что в запланированный бюджет мы все-таки не уложимся, ведь аппетит приходит во время еды. Но хочу отметить отзывчивость и понимание организатора, который изо всех сил старался воплотить наши идеи и желания, не раздувая при этом бюджет до невероятных масштабов.
Споров во время подготовки у нас практически не было. К счастью, у нас с мужем схожий взгляд на то, как должна выглядеть свадьба мечты, видимо, шесть лет отношений не прошли даром! Мне было важно, чтобы большую часть деталей и нюансов мы обсуждали совместно, и я безмерно рада, что мой муж полностью был погружен в процесс подготовки. Конечно, в связи с его большой загруженностью на работе, он скорее участвовал в принятии окончательных решений, а я приняла на себя роль генератора идей и подбирала референсы.
По нашим ощущениям, подготовка пролетела очень быстро. Ориентировочно за год до торжества мы подобрали организатора, в сентябре подписали договор с командой и площадкой. Дальше было время для заполнения анкет и брифов для организатора, работа по подбору референсов и идей, которые нам откликаются. Затем шел подбор всех подрядчиков: фотограф, видеограф, мобилограф, ведущий
Приглашенных гостей было 50, примерно пополам родственники и друзья. Мы не хотели пышную, многолюдную свадьбу, поэтому позвали только самых близких и дорогих сердцу людей. Некоторые гости даже прилетели из других стран и континентов, чтобы разделить с нами этот день, за что мы им бесконечно благодарны. Мы старались рассадить всех так, чтобы каждый не чувствовал себя обделенным вниманием и имел что-то общее с соседом, чтобы все гости и мы чувствовали себя одной большой семьей. Кажется, у нас замечательно получилось.
ОБРАЗ НЕВЕСТЫ
У меня было два основных образа в день торжества и наряд на утро невесты, в котором я вышла на welcome, чтобы поздороваться с гостями и разделить их волнение перед началом церемонии. До начала подготовки я мечтала об элегантном, строгом и лаконичном платье от Вивьен Вествуд или Веры Вонг, как и большинство невест. После длительных попыток найти то самое платье и многочисленных примерок, остановилась на российском дизайнере. Во время первого посещения ателье, после примерки нескольких моделей, менеджер предложил мне попробовать посмотреть платье — я совершенно не так представляла себе свадебное платье, поэтому нехотя согласилась, в глубине души понимая, что, скорее всего, это будет не мой вариант. Но это оказалась любовь с первого взгляда, и действительно, как показывают в фильмах, что-то екнуло внутри, когда я посмотрела на себя в зеркало. Сразу после я примерила другое платье, после чего стало ясно, что с одним образом я не уйду. Макияж и прическу было несложно выбрать, поскольку обилие кружева, перышек и мелких деталей на платье «требовали» спокойного и элегантного образа. Мне очень помогла визажист и стилист по волосам Дарья Алиханова, поскольку у меня не было большого опыта в подборе конкретных вариантов.
СПЕЦИАЛИСТЫ НА СВАДЬБУ
Наша команда скрупулезно подошла к планированию свадьбы и подбору подрядчиков и предлагала варианты, которые одновременно отражали наши настроение, вкус и находились в рамках бюджета. В каких-то моментах играли важную роль личные отношения организатора с подрядчиками, что для нас, уже уверенных на тот момент в команде, лишь добавляло спокойствия и чувство правильного сделанного выбора. Думаю, сложнее всего было выбрать ведущего и видеографа, ведь с каждым ведущим нужно было созвониться и понять, на одной ли мы волне, какие ценности он разделяет, что достаточно проблематично всего за час разговора. Пришлось опираться на интуицию и советы команды, что в конечном итоге привело к блестящему выбору.
С видеографами мы столкнулись с огромным количеством работ и отснятых фильмов, которые нужно было не только пересмотреть и обсудить, но и попытаться оценить непрофессиональным взглядом. Особенно сложно было выбирать из-за мысли, что специалист замечательно выполнил свою работу именно на конкретной свадьбе (с определенным бюджетом, определенной концепцией и бесконечным набором других факторов), а на нашей может не быть лучше остальных. Но тут, уже по устоявшейся привычке, мы выбирали сердцем!
РАБОТА С ОРГАНИЗАТОРОМ
После заключения договора мы познакомились с менеджером Екатериной. Мы часто созванивались, она всегда была с нами на связи и была готова воплотить все наши идеи и идеи агентства. Все было без суеты и нервов, по запланированному графику. Нам повезло, что мы сразу же нашли общий язык, были на одной волне, и, если мы в чем-то были не уверены или сомневались, мы с легкостью могли положиться на мнение ребят, зная, что им можно доверять.
СОВЕТ НЕВЕСТАМ
Слушать себя, особенно при выборе основных свадебных «столпов» — платье, организатор, фотограф, визажист, ведущий. Самое главное — выбрать подходящего вам по бюджету, видению и настроению организатора, который действительно поможет сделать ваш день по-настоящему особенным. Конечно же, в процессе подготовки могут появиться сомнения, неуверенность, но нужно понимать, что правильно выбранный организатор — это 90% успеха вашей свадьбы, а значит, он сделает все возможное и невозможное, чтобы осуществить ваши заветные желания несмотря ни на какие препятствия.