Планирование. День свадьбы

Человек-праздник: интервью с Дмитрием Климовым

Дмитрий Климов из компании MF Group может не только устроить праздник абсолютно любого масштаба, но подробно объяснить молодоженам, почему без грамотного технического сопровождения им точно не обойтись.

Как вы попали в бизнес?

Попал в 2007 – буквально после нескольких меся- цев работы в кино, причем сразу на позицию технического директора. И тут же в этом качестве уехал в тур по семи городам с Газмановым, Uma2rman и другими. Учился всему уже в процессе: делал государствен- ные дни города, газпромовские уни- версиады и олимпиады. И буквально через пару лет стал самостоятельной единицей: апогеем моего техдирства был электронный фестиваль Alfa Future People – многотысячное мероприятие под Нижним Новгородом.

Это все очень масштабные истории, а если говорить о более камерных ивентах?

У меня за спиной пять лет непрерывной работы с компанией Mercury: я делал все их открытия, презентации и показы в «Барвиха Luxury Village», Третьяковском проезде и так далее. Подобные мероприятия с согласованиями каждого сантиметра декораций по полгода оттачивают мастерство, показывают, как устроен мир luxury-ивентов, и заставляют изучать весь существующий спектр технических решений.

Что делать сложнее – концерт на 200 тысяч зрителей или свадьбу на 200 человек?

Все, конечно, зависит от задач, но по моему опыту самое трудное – это устраивать праздник на территории заказчика. Особенно когда речь идет об особняке с люстрами Baccarat за несколько миллионов евро. В этом случае любой шаг строителя должен быть выверен до миллиметра, ибо его стоимость очень высока. Но мы и с такими непростыми задачами отлично справляемся.

Расскажите про компанию – как она устроена и чем может быть полезна жениху и невесте?

У нас собственный парк сценического оборудования, один из самых крупных и разнообразных в стране, а может быть, и в Европе. И не будет преувеличением сказать, что мы можем сделать все или почти все только на своем свете, звуке и энерго. Но еще важнее то, что мы придумали такую «службу одного окна» – технический менеджмент, который объединяет работу очень многих департаментов и специалистов и делает создание wow-эффектов или просто спокойного классного мероприятия понятным и простым для заказчика. Ему нет нужды разбираться в технических деталях, искать современные решения или вникать в тонкости. И при этом лично я и компания максимально открыты: если вы хотите просто проконсультироваться, понять, что в тренде или что сколько стоит, никакой ментальной жадности я проявлять не стану, все расскажу и покажу. Благо опыт позволяет!

На что вы посоветуете обязательно обращать внимание при «технической» подготовке свадьбы?

Для того чтобы мероприятие вышло на хороший креативный уровень, обязательно нужны три человека, действующие слаженной командой, – координатор, креативный директор и технический менеджер. Они составляют грамотную базу, которая не даст провиснуть ни одному аспекту – ни организационному, ни техническому, ни сценарному. И каждый из них должен любить приносить людям радость. Без этого в нашем деле нельзя.

MF Group

+7 495 210 01 11

telegram-канал: t.me/mfgroup01

www.mf-group.com

Москва, ул. Бутлерова, 17, БЦ NEO GEO, блок В, этаж 5, офис 5082