Планирование. День свадьбы

Несмотря ни на что: 10 испытаний, с которыми вы можете столкнуться и как их преодолеть

Нестабильная мировая обстановка вынуждает женихов и невест задуматься о переносе свадьбы. Но есть и те, кто начинает подготовку, несмотря на все трудности. Если второе – это про вас, рассказываем, к чему нужно быть готовыми во время планирования торжества в непростое для страны время.

Резкий скачок цен

В связи с западными санкциями цены на многие вещи выросли в несколько раз. Кондитеры предсказывают подорожание десертов на 20-25 процентов к летнему сезону, а оставшиеся в бутиках предметы люкса (кольца, платья, аксессуары) стали стоить в несколько раз дороже. Получается, что остаться в рамках свадебного бюджета сейчас будет очень сложно.

Но это вовсе не означает, что после красивой свадьбы в 2022 году вам предстоит выплачивать долги до самой пенсии. Сейчас главное – действовать быстро. Многие подрядчики с пониманием относятся к ситуации и специально держат прежние цены, оставляя парам возможность забронировать услуги в ближайшее время. А вот что будет через две-три недели, предсказать в такой экономической ситуации крайне сложно.

Сложности с выездной свадьбой

Пересмотреть планы, скорее всего, придется парам, которые планировали свадьбу за границей. Хотя авиасообщение работает, туроператоры предупреждают россиян о возможном враждебном отношении за рубежом, проблемах с оплатой услуг с помощью банковских карт и даже отказе в обслуживании в ряде стран. Серьезные аргументы в пользу того, чтобы выбрать дружественную страну для торжества или провести его на территории России.

Прекращение сотрудничества

Неожиданная отмена сотрудничества с вами иностранных подрядчиков тоже возможна. Если в договорах есть пункт про выплату неустоек, вашему бюджету ничего не угрожает. В противном случае придется не только решать вопрос с поиском новых специалистов, но и пересматривать бюджет свадьбы.

Повышенная тревожность

Многие невесты отмечают, что сейчас просто не могут планировать свадьбу из-за гнетущего чувства тревожности. С постоянным беспокойством сталкиваются даже эмоционально уравновешенные люди, которые обычно легко выходят из кризисных ситуаций. Решить, стоит ли в таком напряжении готовить свадьбу или нет, можете только вы. Если отложить праздник – не вариант, почаще думайте об истинном смысле свадьбы, больше внимания проводите с женихом и семьей и помните о том, что всегда можно использовать специальные техники для снятия стресса.

Все внимание на новости

Каждая пара мечтает, чтобы день свадьбы был пронизан только позитивом и приятными разговорами. Не удивительно, что женихи и невесты опасаются, что центром внимания на свадьбе сейчас станет вовсе не семейное счастье, а политическая повестка. Предотвратить разговоры на эту тему в самый важный для вас день можно двумя способами. Первый – лично поговорить с каждым гостем и попросить в день свадьбы воздержаться от подобных обсуждений. И второй – напечатать это пожелание в приглашениях и на свадебной полиграфии в зале. А чтобы обращение было максимально корректным, обратитесь за помощью к свадебному организатору.

Конфликты среди гостей

Разные точки зрения на происходящее в стране и за ее пределами у гостей на свадьбе – еще один повод задуматься о специальной пометке в приглашениях. Особенно если вы знаете, что среди гостей есть любители поспорить о политике и экономике. Еще один неприятный сюрприз, который может подстерегать пару, – осуждение друзей и родственников из-за того, что вы отмечаете свадьбу в такое время. Выход из непростого положения есть: сокращать список гостей либо попытаться объяснить, что свадьба – это день света и любви, и рассказать, почему вы не можете перенести ее на более спокойное время.

Проблемы со свадебным платьем и костюмом

Уход ведущих модных брендов с российского рынка стал настоящим шоком для невест и их подружек. О приостановке работы в России сообщили не только люксовые марки, но и практически весь масс-маркет, от H&M, COS, & Other Stories до Zara и Stradivarius. Заказать образы для свадьбы из-за границы онлайн пока тоже не получится – Yoox, The Outnet, Net-a-Porter, Mr Porter, Mytheresa , Farfetch, и ASOS заморозили доставку и заблокировали приложения для российских пользователей.

Официально о прекращении поставок в Россию объявили также Chanel, Prada, Hermès, группы компаний Kering(владеют Gucci, Boucheron, Alexander McQueen, Saint Laurent, Bottega Veneta, Brioni) и LVMH. Последней принадлежат такие бренды как Louis Vuitton, Loewe, Celine, Kenzo, Dior, Fendi, Loro Piana, Hublot, Zenith, Chaumet Marc Jacobs, Emilio Pucci, Bvlgari, Tiffany & Co., Berluti, Givenchy, Tag Hauer).

Ювелирный бум

Также неизвестно, как будут обстоять дела с покупкой обручальных колец. Ювелиры отмечают повышенный спрос на драгоценности и аксессуары известных брендов и предсказывают повышение цен на изделия Pandora, Swarovski, Richemont (владеют Cartier, Piaget, Montblanc, Van Cleef & Arpels, Piaget, IWC Schaffhausen и Vacheron Constantin). Поэтому с покупкой ювелирных изделий от одной из этих марок и обручальных колец тоже не стоит затягивать.

Проблемы с доставкой декора

Ситуация с доставкой декора и флористики также усложнилась. Сотрудничество небольших компаний, производящих цветы и украшения для свадебных площадок, с российскими организаторами свадеб осложнилось не столько отношением к политической ситуации, сколько приостановкой в работе DHL, FedEX и UPS на территории России. Поэтому парам и организаторам придется оперативно искать альтернативные варианты и заказывать декор из стран Азии.

Блокировка соцсетей Meta

Пожалуй, меньшая из всех зол – это блокировка Facebook и Instagram на территории России. Конечно, обидно, что больше нет доступа к эстетичным фотографиям ведущих западных организаторов свадеб, дизайнеров и декораторов, но Pinterst все еще жив! Так что самое время заводить там аккаунт и постепенно собирать мудборд, чтобы отвлечься от негативных мыслей и настроиться на праздничный