Планирование. День свадьбы

Удар по бюджету: где спрятаны непредвиденные расходы на свадьбу

Практически все пары во время подготовки к свадьбе сталкиваются с незапланированными тратами. Не выйти за рамки свадебного бюджета удается только опытным организаторам. Wedding рассказывает, какие расходы чаще всего добавляются в смету только накануне свадьбы.

Служба доставки

Если вы заключаете контракт с проверенными подрядчиками и продавцами, которые дорожат своей репутацией, до внесения оплаты они обязательно скажут, включена ли в стоимость доставка. Бывают и случаи, когда на место свадьбы привозят декор, мебель, цветы, торт, а за работу грузчиков и водителя приходится доплачивать. Так что нужно еще до подписания договора уточнить, сколько стоят их услуги.

Еще один важный пункт, о котором забывают многие пары – оплата за отгрузку декора и других вещей после свадьбы. Довольно часто подрядчики прописывают в контракте, что возврат арендованной мебели лежит на заказчике. Конечно, когда рядом надежный свадебный организатор, об этом не приходится беспокоиться. Но мы все же советуем заложить в бюджет эту статью расходов заранее.

Пропавшие и испорченные вещи

О разбитой посуде, порванных скатертях и треснувших вазах до свадьбы никто не думает. Эти расходы появляются постфактум и могут быть больше, чем вы представляете. Иногда парам приходится оплачивать полную стоимость дорогостоящих арт-объектов, мебели и текстиля, который находился рядом с пиротехникой. И да, за порванные платья подружек невесты и смокинги друзей, взятых в аренду, тоже придется доплачивать.

Отель для утренних сборов

Планируя свадебный бюджет, обычно все сразу включают в него оплату за отель для гостей, номер для новобрачных и расходы на медовый месяц, а про номер для утренних сборов жениха и невесты вспоминают в самый последний момент. Чем ближе к дате свадьбы, тем дороже будут стоить номера в хороших отелях, поэтому отложить деньги на этот пункт лучше на ранних этапах приготовлений.

Трансфер для гостей

Об аренде транспорта или оплаты такси для гостей забывают не все. Тем не менее, неоплаченный трансфер для гостей – один из самых частых форс-мажоров даже у голливудских свадебных организаторов. Чтобы счет за такси или срочную аренду микроавтобуса накануне свадьбы не стал для вас потрясением, заранее внесите пункт с транспортом в список расходов. О чем еще нужно позаботиться, чтобы не было неприятных сюрпризов и непредвиденных доплат в день свадьбы:

  • Спланировать точный маршрут свадебного дня;
  • Учесть пробки на дорогах;
  • Заложить в стоимость время ожидания гостей и молодоженов;
  • Уточнить, можно ли украшать автомобиль свадебными лентами и другими аксессуарами;
  • Узнать о возможных штрафах за курение в арендованном транспорте.

Штраф за пиротехнику

Еще немного о штрафах. Их можно получить не только за курение и распитие спиртных напитков в общественных местах, порчу арендованных вещей, но и фейерверк в день свадьбы. Даже если менеджер площадки уверяет вас, что за фаер-шоу и запуск фонариков желаний вам ничего не будет, нужно ознакомиться с правилами использования пиротехники в выбранном месте. Вполне возможно, для этого придется обратиться к сотрудникам выездной пожарной службы, а это тоже дополнительные расходы.

Платная стоянка

Вы арендовали транспорт, убедились, что все гости знают, как добраться до места свадьбы своим ходом, но прямо у загса выясняется, что парковка здесь только платная. По правилам этикета расходы за нее берут на себя жених с невестой. Такая же ситуация может возникнуть и со стоянкой около банкетного зала. Учитывайте этот момент, закладывая определенную сумму на свадебный транспорт.

Хранение декора

Далеко не все свадебные организаторы привозят все украшения для оформления свадебной площадки день-в-день. Иногда доставка габаритных декоративных элементов, мебели или сборного груза производится за несколько дней до свадьбы. В этом случае менеджеры банкетного зала будут вынуждены найти место для хранения ваших вещей и могут выставить за это отдельный счет.

Тенты, пледы и зонты

Во время составления свадебного бюджета практически нереально предугадать, какая погода будет в день торжества. Возможно, что даже летом на открытом воздухе будет прохладно и понадобятся теплые пледы. Дождь и жару тоже не стоит исключать, поэтому сразу вносите в список расходов аренду тентов, пледов и зонтов. Хорошая новость: при раннем бронировании они могут стоить не так дорого и их привезут на площадку вместе с другими вещами. А за срочный поиск и доставку в день свадьбы отдельной машиной вам точно придется заплатить больше.

Запасные блюда и бонбоньерки

Точно знаете, сколько гостей придет на вашу свадьбу? Вам повезло! Обычно за время подготовки их число несколько раз меняется. Кто-то может неожиданно заболеть, уехать в срочную командировку и отказаться от участия в свадьбе, а потом вдруг резко поменять планы и снова принять приглашение. В этом случае у вас должны быть заготовлены дополнительные гифт-боксы, места в зале и блюда для таких гостей.

Девичник и мальчишник

Не стоит ждать, что ваши подружки невесты и друзья жениха возьмут на себя все расходы за девичник и мальчишник. Да, традиция поручать организацию подругам и друзьям есть, но каждый случай индивидуален. Так что представить концепцию вечеринки лучше всего еще на этапе составления бюджета и на всякий случай включить примерную стоимость в ваши расчеты.

Сверхурочные

Обратите внимание, что в контрактах обычно подрядчики четко прописывают, сколько часов они будут работать на вашей свадьбе. Часто случается, что вечеринка затягивается, и кейтериноговой службе и сотрудникам площадки приходится оставаться еще на какое-то время. Время ожидания фотографа перед церемонией или сборами пары иногда тоже оплачивается отдельно.

Услуги бармена

Идеально, когда услуги бармена и стоимость коктейлей уже включены в прайс ресторана. Чаще гости сталкиваются с неприятной ситуацией, когда после заказа коктейля на свадьбе им выставляют счет. Чтобы такого не произошло, обязательно внесите в смету услуги бармена и расходы на прохладительные и алкогольные напитки.

Чаевые

Внося в таблицу расходов оплату барменам, официантам, водителям и фотографу, никто не вспоминает про чаевые. Просто потому что сумма кажется не такой большой. Но если сложить все чаевые, которые вы, скорее всего, раздадите подрядчикам в день свадьбы, получатся совершенно другие цифры. За рубежом принято не только давать на чай водителям и сотрудникам кейтеринговой службы, но и отправлять чек с небольшой суммой организатору, кондитеру и флористу вместе с благодарственным письмом после свадьбы. Подумайте, возможно, и вам захочется таким образом еще раз сказать «спасибо» вашей команде за создание невероятного праздника.