Планирование. День свадьбы

10 советов подружкам невесты: что важно учесть

Как говорила Марион Сент-Клэр в фильме «Война невест», подружка должна быть рядом с невестой на каждом шагу. Wedding рассказывает, как себя вести, если вам досталась эта почетная роль.

Узнайте пожелания невесты

Организация девичника – не единственное, что входит в обязанности подружки невесты. Прежде чем перейти к делу узнайте, на каких этапах потребуется ваша помощь. Возможно, невеста решила самостоятельно организовать свадьбу и ждет, что на время подготовки вы замените свадебного распорядителя. В этом случае распределите нагрузку так, чтобы избежать конфликтов и получить удовольствие от приготовлений.

Не навязывайте свое мнение

Подружка невесты должна быть помощником, а не личным стилистом. Если вам что-то не нравится, держите это при себе или постарайтесь тактично обосновать свою точку зрения. А когда невеста сама спрашивает совета, будьте честны. Постарайтесь приложить все усилия, чтобы невеста выглядела безупречно в самый важный день, советуйте, но не критикуйте.

Решите вопрос с платьями

Обычно главная подружка невесты берет на себя заказ платьев для остальных подружек. Но это не значит, что можно покупать платье на свой вкус. Обсудите с невестой, какими она видит ваши образы, и узнайте, есть ли у нее на примете конкретный магазин. Также стоит обговорить расходы на платье с другими подружками и вместе записаться на примерку.

Поддерживайте невесту во всем

Невеста доверила вам эту роль, потому что ценит вас. Будьте для нее опорой, помогите справиться с волнением и уважайте ее мнение. Если кто-то негативно отзывается о платье или оформлении, которое она выбрала, поддержите ее. А в случае форс-мажора с подрядчиками помогите найти замену.

Забудьте о конкуренции

Не соревнуйтесь с остальными подружками невесты. Чтобы праздник прошел на высшем уровне, научитесь работать в команде. В самом начале приготовлений создайте групповой чат в мессенджере, распределите обязанности и держите друг друга в курсе событий. Если кто-то не справляется со своими заданиями, скажите об этом невесте или попытайтесь решить проблему самостоятельно.

Помните об этикете

Век смартфонов и социальных сетей обязывает подружек невесты соблюдать некоторые правила поведения не только в жизни, но и в интернете. Невеста только что сказала вам, что выходит замуж? Не спешите делиться радостной новостью на своей странице в Instagram. Возможно, об этом еще никто не знает, и невеста сама хочет рассказать об этом остальным друзьям чуть позже.

Обсудите расходы

Чтобы избежать конфликтов, договоритесь о том, какие расходы вы сможете взять на себя. Невеста может захотеть оплатить платья подружек и всю организацию, вплоть до девичника. Может быть и так, что вам поручат взять какие-то расходы на себя. Если вы к этому не готовы, сообщите невесте заранее.

Следите за графиком приготовлений

Из-за суеты невеста может забыть записаться в салон красоты или на встречу с распорядителем. Записывайте все важные даты в органайзер и заранее напоминайте о них невесте. Или установите приложение типа WedHappy, в котором могут зарегистрироваться все подружки невесты и вместе следить за свадебными приготовлениями.

Будьте рядом в день свадьбы

Каким бы веселым не был праздник, помните, что вы – подружка невесты. Старайтесь находиться рядом с парой, чтобы в любой момент предложить свою помощь. Заранее распечатайте план дня и сложите в сумочку все необходимое (от матирующих салфеток до зарядных устройств). Узнайте, во сколько вы должны приехать к невесте и ни в коем случае не опаздывайте. А еще подготовьте поздравительную речь, потому что ваш тост будет в числе первых на торжественном ужине.

Оставайтесь на связи после свадьбы

Как правило, миссия подружки невесты не завершается сразу же после свадьбы. Если вы занимались организацией без распорядителя, помните о возврате арендованных вещей. Это может быть не только декор для оформления зала, но и подставки для торта, платья подружек невесты, аппаратура и даже посуда. Проконтролируйте этот момент и обязательно отпишитесь молодоженам, так как договор аренды оформлен на одного из них.

Когда стоит отказаться от этой роли

– Не соглашайтесь становиться подружкой невесты только потому, что вам неудобно отказывать. В противном случае вы рискуете оказаться на месте свадебного организатора.

– Если у вас плотный рабочий график, и вы вряд ли справитесь со своими обязанностями.

– Когда вы чувствуете, что невеста требует от вас слишком многого. Быть подружкой – не значит стать личным ассистентом невесты на полгода и больше.

– У вас уже был похожий опыт и вам это не понравилось.

– Если у невесты высокие запросы, а у вас проблемы с финансами.

Фото: Миша Мун, Юлия Каптелова.