Планирование. День свадьбы

Что поручить отцу на свадьбе: 6 главных обязанностей

Мы много раз повторяли золотое правило для невест по время подготовки к свадьбе — нужно делегировать обязанности, потому что в одиночку справиться со всем не получится. Теперь рассказываем, кто в чем конкретно может вам помочь. Например, что поручить папе во время подготовки к свадьбе и на самой церемонии.  

1. Позвать гостей

Конечно, официальные приглашения никто не отменял и их отправку должны взять на себя жених и невеста. Но отец может лично пригласить родственников и друзей семьи со своей стороны до того, как им придет официальное приглашение. Затем он может узнать, смогут ли они прийти на торжество, чтобы поскорее получить ответ и начать составлять план рассадки.  

2. Проверить документы

Как человеку ответственному и умудренному опытом, доверьте отцу работу с документами. Проверки поставщиков, заключение договоров аренды и так далее. Также он может изучить отзывы на профессионалов, которых вы выбрали, — стоят они доверия или нет.  

3. Наставить жениха

Мы сейчас имеем в виду не разъясняющую беседу между отцом невесты и ее будущим мужем, нет. Это должен быть преободряющий разговор с наставническими советами и пожеланиями поскорее стать одной счастливой семьей. Поверьте, вашему будущему супругу этот разговор может очень помочь в такой волнительный момент. 

4. Сопровождать невесту 

Конечно, вы и сами во время церемонии не сможете обойтись без помощи отца. Для соблюдения всех традиций отец невесты должен вести ее к алтарю, символически передавая в новую семью. Трогательный момент, когда невеста в прекрасном платье идет под руку с отцом, запомнится всем гостям и вызовет трогательные вздохи.

5. Станцевать с невестой

И, пожалуй, самый трогательный момент — танец невесты с отцом. Он не должен быть до мелочей отрепетирован, позвольте ему быть экспромтом. Подберите лирическую музыку и обязательно попросите видеографа запечатлеть этот момент, чтобы потом пересматривать на семейных ужинах. 

6. Произнести речь

Когда только начинается свадебный банкет, многие гости еще не совсем освоились, чтобы произносить тосты. Чтобы заставить их почувствовать себя раскованнее, отец невесты может подать им пример и произнести первую застольную речь, посвященную молодоженам. 

Фото: Миша Мун, Роман Иванов