Планирование. День свадьбы

Смена фамилии после замужества: какие документы менять

Вы приняли решение взять фамилию мужа после свадьбы? Тогда вам, вероятно, хочется знать, какие документы нужно будет менять, как и где это сделать. Мы составили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет вам не запутаться.

 

Российский паспорт

 

Это первый и главный документ, который придется поменять после свадьбы. Сделать это необходимо в течение 30 дней после официальной регистрации брака, ведь при смене фамилии ваш паспорт будет считаться недействительным.  

Штраф за проживание на территории РФ с недействительным паспортом составляет 3000-5000 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 2000-3000 рублей для всех остальных граждан страны.

 

Поменять паспорт можно в районном отделении Федеральной Миграционной службы (паспортный стол, паспортно-визовая служба). Сейчас отделения ФМС открыты во всех центрах «Мои документы».

Для замены вам понадобятся:

— заявление с указанием новой фамилии и новой подписью (бланк заявления можно получить в ФМС или найти на сайте gosuslugi.ru);

— старый паспорт;

— свидетельство о рождении;

— оригинал свидетельства о браке и прочих документов, необходимых для внесения пометок в новый паспорт;

— квитанция об уплате госпошлины;

— 4 фотографии (35х45 мм, цветные или черно-белые).

 

Новый паспорт будет готов в течение 10 дней со дня подачи заявления, если вы обратились в ФМС по месту прописки, и в течение двух месяцев, если вы обратились в ФМС по месту временной регистрации или фактического пребывания в другом городе.

 

 

Заграничный паспорт

 

Если вы планируете отправиться в свадебное путешествие в одну из визовых стран, при бронировании тура до свадьбы указывайте свою девичью фамилию: для оформления визы фамилии в российском и заграничном паспортах должны совпадать.

В безвизовые страны вы можете спокойно ездить по старому загранпаспорту, главное указывать в других документах (билеты и пр.) ту же фамилию — девичью.

А вот для того, чтобы подать документы на визу после свадьбы, вам понадобится поменять заграничный паспорт. Сделать это нужно будет опять же в ФМС. Срок замены — от месяца до четырех.

Для замены вам понадобятся:

— заявление в двух экземплярах, заверенное по месту работы или учебы, с указанием старой фамилии, места и времени ее смены, а также всех мест работы/учебы за последние 10 лет;

— ксерокопия трудовой книжки, заверенная отделом кадров или непосредственным начальником (если вы работаете), или ее оригинал (если не работаете);

— новый российский паспорт с новой фамилией и ксерокопия тех страниц, на которых есть надписи;

— квитанция об уплате госпошлины;

— 4 фотографии (если вы делаете паспорт нового образца, вас сфотографируют при подаче заявления);

— старый загранпаспорт.

 

Кроме того, подать заявление о выдаче новых паспортов можно через интернет, воспользовавшись порталом gosuslugi.ru. После того как ваши документы в электронном виде пройдут все проверки, вам нужно будет принести оригиналы в ФМС в определенный день и точное время, о котором вам сообщат. Второй раз нужно будет прийти лично, чтобы забрать новый паспорт.

 

 

Пенсионное свидетельство (СНИЛС)

 

Если вы работаете, заменой СНИЛСа займется отдел кадров или бухгалтерия. Если нет, вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд по месту прописки. Срок замены — от 1 до 3 месяцев.

 

Для замены вам понадобятся:

— заявление по установленному образцу;

— новый паспорт гражданина РФ;

— старое пенсионное свидетельство.

 

 

Медицинский полис

 

Полис можно поменять в районной поликлинике, в страховой компании, через которую вы его получали, или через работодателя. Для смены полиса нужен только паспорт и старый полис. Срок замены — около 2 месяцев.

 

 

ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика)

 

Для замены свидетельства постановки на учет налогоплательщика нужно обратиться в налоговую службу по месту вашей прописки. Номер вашего ИНН меняться не будет, в нем просто поменяют фамилию. Срок замены может составлять от 1 до 10 дней.

 

Для замены вам понадобятся:

— заявление на специальном бланке, который выдается в налоговой;

— российский паспорт;

— копия свидетельства о браке;

— старое свидетельство ИНН.

 

 

Водительские права

 

С этим документом нет никакой спешки. Вы можете спокойно ездить со старыми правами до момента окончания их срока действия. На всякий случай возите с собой заверенную копию свидетельства о браке.

 

Что касается документов на машину, сменить их нужно в течение 10 дней после получения нового паспорта. Вам нужно будет внести изменения в ПТС и сменить свидетельство о регистрации ТС — все это делается в ГИБДД чаще всего сразу же в день обращения.

 

Для замены вам понадобятся:

— заявление, составленное по образцу;

— новый российский паспорт;

— оргинал ПТС;

— свидетельство о браке;

— свидетельство о прохождении регистрации вашим автомобилем;

— страховой полис ОСАГО (предъявлять не обязательно, главное, чтобы он был оформлен);

— квитанция об оплате госпошлины.

 

 

Банковские карты и счета

 

Банковские карточки стоит сменить как можно быстрее после смены паспорта, чтобы не возникло проблем с денежными переводами (в том числе и начислением заработной платы). Зарплатную карту вы можете поменять через работодателя, а остальные — в банках.

 

Для замены вам понадобятся:

— заявление;

— копия нового паспорта РФ;

— копия свидетельства о браке;

— старая карта.

 

Что касается банковского счета, нужно просто уведомить банк о смене фамилии, принеся свидетельство о браке и новый паспорт. Банковский сотрудник при вас изменит ваши данные в базе.

 

 

Трудовая книжка

 

Менять трудовую книжку не нужно, ваш работодатель впишет в нее новую фамилию на основании документов: паспорта с новой фамилией и свидетельства о браке.

 

 

Документы учащегося

 

Если вы учитесь, после получения нового паспорта вам нужно будет поменять студенческий билет, зачетку и читательский билет. Если вы являетесь студентом или

Диплом о полученном высшем образовании менять не нужно, он действителен при предъявлении свидетельства о браке.

 

 

Имущественные документы

 

Если вы являетесь собственником какой-либо недвижимости, после замужества не надо менять документы, подтверждающие право собственности. При осуществлении имущественных сделок достаточно предъявлять свидетельство о браке.

 

Фото: Сергей Скрипник, Артур Погосян, Михаил Балыгин, Максим Колибердин.