Планирование. День свадьбы

Как быстро восстановиться после праздников: 5 эффективных советов

Как бы нам не хотелось в это верить, новогодние праздники все-таки подошли к концу. Впереди, мы уверены, нас всех ждет увлекательный год и много интересных задач, только как найти в себе силы выйти в праздничного режима и взяться за дело? Рассказываем, как быстро вернуться себя в рабочее русло.  

1. Вернитесь к спорту

Если даже на протяжении зимних каникул вы не забывали заглядывать в спортзал, то мы невероятно вами гордимся. Для тех же, кто отложил поход в фитнес клуб начало рабочих будней, советуем не затягивать и прийти хотя бы на короткую тренировку. Не стоит сразу бросаться в силовые упражнения и кардио. Хорошая растяжка и йога — вот что вам сейчас нужно.   

2. Восстановите режим

Еще один плюс спорта в том, что он расслабляет мышцы. А это, в свою очередь, помогает крепко спать. Одно из главных последствий новогодних праздников — сбитый режим, который нужно как-то вернуть в норму. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одинаковое время. Вечером сходите в спортзал, чтобы снять мышечное напряжение, а перед сном (примерно за полчаса до него) почитайте книгу.  

3. Пейте больше воды

После праздничного меню с обилием оливье и прочих майонезных салатов, залитых бокалом игристого, организм очень нуждается в овощах и простой воде. Чтобы восстановить водный баланс, заведите будильник на каждые два часа. По его сигналу выпевайте стакан воды комнатной температуры с лимонным соком. Во-первых, так вы не забудете выпить ежедневную норму. Во-вторых, лимонная вода снизит аппетит и улучшит обменные процессы.  

4. Меньше времени проводите онлайн

Если допоздна не можете заснуть, несмотря на тренировку и чтение, возможно, все дело в так называемом «черном зеркале». Мы сейчас говорим про банальный экран телефона. Его яркое свечение в темноте, пока вы листаете ленту новостей в соцсетях, может вызвать нарушение сна. Поэтому старайтесь после рабочего дня ставить гаджет на беззвучный режим и проводить время офлайн.  

5. Устройте разгрузочный день

Если вы чувствуете, что новогодние праздники оставили после себя пару лишних килограмм, не спешите бить тревогу и садиться на строгие диеты. Килограммы уйдут, как только вы вернетесь к нормальному режиму питания и спорту. А чтобы осуществить этот переход, устройте себе разгрузочный день на свой вкус — кефирный, фруктовый или овощной. Помогите своему телу и снова почувствуете прежнюю легкость. 

Фото: Роман Иванов