Планирование. День свадьбы

Свадебный этикет: как сообщить друзьям и коллегам, что они не приглашены на торжество

Во время подготовки к свадьбе может возникнуть пара неловких моментов. Один из них — вопрос, как рассказать довольно близким друзьям и коллегам, что их не будет на вашей свадьбе. Рассказываем, как подготовиться к этому самим и какие именно слова подобрать.

1. Подготовьте почву

Сразу высказывать такое решение не стоит. Нужно морально подготовить друзей и близких, а заодно самим все тщательно продумать. Постарайтесь проговаривать на общих встречах, что вы планируете максимально камерную свадьбу только в семейном кругу. Повторите это несколько раз, чтобы друзья были в курсе вашей ситуации.

2. Пригласите их на ужин

Сообщать ваше решение лучше всего лицо в лицо. Это вариант наиболее этичный и никого не должен обидеть. Тем более что при личной встрече гораздо проще все объяснить и понять эмоции собеседника. Лучше всего позвать друзей или коллег на ужин или ланч в ваше общее любимое место. 

3. Убедите, что причина не в них

Есть важный момент, который обязательно стоит учесть. Чтобы друзья не принимали все на своей счет, отдельно проговорите, что ваше решение связано только с вами и концепцией свадьбы, чтобы у знакомых не появилось задних мыслей. Так им будет проще принять ваше решение, и никто не останется в обиде.  

4. Старайтесь уделять им внимание

Чтобы доказать коллегам и друзьям, что ваши отношения не изменились, проводите с ними столько времени, сколько и до помолвки. Они должны чувствовать, что нужны вам. Возможно, они даже предложат помощь в подготовке церемонии, но лучше просто проводить вместе с ними культурный досуг, а не решать организационные вопросы. Вы должны показать, что решение не звать их на свадьбу никак не изменит ваши отношения в дальнейшем. 

5. Не утомляйте их свадебными разговорами и вопросами

Раз уж вы приняли решение не звать коллег на свадьбу, постарайтесь не занимать все обеденные перерывы разговорами о вашей грядущей церемонии и показывать в офисе фотографии свадебных платьев. Есть только одно исключение — если коллеги сами этого не попросят. А так старайтесь часто не поднимать свадебную тему. 

6. Приготовьте приятный подарок

Чтобы окончательно убедиться, что друзья и коллеги на вас не в обиде, приготовьте им памятные подарки и сувениры. Это может быть комплимент для гостей со свадьбы или сувенир из того места, где вы проведете медовый месяц. Подарок необязательно должен быть дорогим и помпезным, главное — ваше внимание.  

Фото: Арсений Прусаков.