Планирование. День свадьбы

Послесвадебная депрессия: что это такое и как ее предотвратить

Долгая и увлекательная подготовка к свадьбе, затем долгожданное торжество, дальше — романтический медовый месяц, а что после? Увы, многие невесты, точнее уже жены, после свадебного путешествия чувствуют себя подавленными, будто закончилась счастливая полоса в их жизни. Американские психологи даже провели небольшое исследование, которое показало, что из 152 опрошенных ex-невест 12% испытывают такие ощущения. Но почему, ведь недавно они были счастливы и вступили в новый, не менее интересный период своей жизни?  На самом деле, все довольно просто — это так называемая «послесвадебная» депрессия. Wedding изучил, что это такое и как сделать так, чтобы депрессивное настроение скорее прошло.

 

Что такое послесвадебная депрессия?

 

«Послесвадебная» — условное название, она может наступить и после другого важного и радостного события. Если быть более точным, такое депрессивное настроение возникает вот по каким причинам. Вы в течение долгого времени готовились к важному событию, вам доставляло радость его организовывать, встречаться с людьми, быть в центре внимания. К этому состоянию привыкаешь, а после свадьбы (это также может быть другое событие, которого вы очень сильно ждете) наступает эмоциональный спад: вам не хватает предвкушения чего-то радостного, прежнего внимания. Более того, это усиливает чувство стыда — ведь все замечательно (свадьба, путешествия, новая жизнь), а вам грустно. Уверяем вас, в этом состоянии нет ничего стыдного и это вполне нормально. Как побороть эти настроения? Даем несколько советов. 

 

Как справиться с депрессивным настроением?

 

  • Ищите новый стимул и мотивацию. Допустим, свадьба была вашей мечтой и она сбылась. Что делать дальше? Отправляться за новой мечтой и осуществлять ее. Подумайте, чего бы вы хотели достичь через 5, 10, 15 лет. А теперь делимся психологическим трюком: напишите каждое желание на отдельном листке, сверху. А снизу — ваше сегодняшнее положение, касающееся этого желания. Затем стрелками вверх напишите шаги, которые нужны, чтобы желание сбылось, и время, сколько каждый шаг займет. Готово, теперь следуйте этому плану.

 

  • Ставьте краткосрочные цели. Помимо масштабных целей на несколько лет, планируйте что-то, что можно осуществить уже в течение текущего года. Вернитесь в работу и поставьте цели там — взяться за новый проект, привести дополнительных клиентов и так далее. Также не стоит забывать про цели дома. Это может быть генеральная уборка, косметический ремонт, покупка новой мебели — все, что вам необходимо.  

 

  • Планируйте новое путешествие. Смена обстановки — один из лучших вариантов поднять настроение. Если нет возможности уехать надолго и отправиться в другую страну, поможет даже weekend в соседнем городе с мужем. Старайтесь отправляться в такие мини-путешествия хотя бы раз в 1-2 месяца. К тому же, планирование путешествия и его ожидание вас немного подбодрит.  

 

  • Не погружайтесь в рутину. Когда накатывают депрессивные настроения, хочется укутаться в одеяло и лежать весь день. Вот этого допускать никак нельзя. Попробуйте добираться до работы новым способом, а после — сходить в кино, театр, на интересную выставку. 

 

  • Делайте себе ежедневные подарки. Тоже известный психологический трюк. Есть несколько условий. Первое — это необязательно должен быть дорогой подарок (кусочек торта, от которого вы долгое время отказывались, мягкие теплые варежки на зиму и так далее). Второе — не планируйте подарок заранее, он должен быть спонтанным, как сюрприз.  

 

  • Больше времени проводите с семьей. Вам необходимо общение с близкими людьми. К тому же, вы привыкли (и чего уж скрывать, вам нравится) быть в центре внимания, а после свадьбы все внимание пока что еще обращено на вас. И отношения с его семьей не помешает укрепить.

 

Все вышеперечисленное не стоит сравнивать с депрессией. Депрессия и депрессивные настроения — разные вещи. Первое — психическое расстройство, которое требует вмешательства специалиста и лечения. Заботьтесь о своем ментальном здоровье и помогайте в этом близким. 

 

Фото: Pinterest.com, пресс-материалы.