Планирование. День свадьбы

Как подготовить кожу к холодам: правила ухода для невест

С наступлением холодов необходимо немного поменять уход за кожей из-за нескольких причин. Во-первых, когда включают отопление, воздух в домах становится очень сухим и, соответственно, сушит вашу кожу. Во-вторых, мороз и холодный ветер обезвоживают кожу. В-третьих, тоже самое с кожей происходит из-за перепадов температур (положительных, когда мы находимся в помещении, и отрицательных, когда выходим на улицу). Рассказываем, как изменить свои бьюти-привычки в холодное время года.

Используйте кислотные пилинги и ретинол

Холод и ветер сушат кожу, следовательно, на ней быстрее накапливаются ороговевшие частицы. Поэтому необходимо тщательное отшелушивание кожи в меру агрессивными средствами — кислотами и ретинолом. Если про последнее всем более-менее известно (использовать на ночь, а после на утро обязательно наносить SPF), то с ретинолом все немного сложнее. Лучше выбирать средства с минимальным содержанием этого вещества в составе для начала использования. Для увеличения дозы лучше проконсультироваться с косметологом. 

 

Тонизируйте кожу

Тоники, в том числе и кислотные, помогают поддерживать защитный баланс кожи. Они сохраняют ее здоровый цвет, упругость и помогают пережить температурные перепады. Наносить тоник лучше во время вечернего ухода — после глубокого очищения и до увлажняющих средств.  

 

Добавьте увлажнение

К слову об увлажнении, поскольку из-за отопительного периода воздух в помещениях становится невероятно сухим и буквально вытягивает влагу из кожи, лучше к обычному увлажняющему крему добавить сыворотки такого же действия. Зимний увлажняющий крем должен быть плотным и жирным по консистенции, наносите его на ночь и дайте немного впитаться, прежде чем идти спать. 

Защищайте кожу от ветра

При выходе на улицу старайтесь одеваться так, чтобы как можно меньшие участки кожи оставались открытыми. Варежки, шапка (если не будете заботиться о коже головы, это скажется на здоровье волос), колготки — мода модой, а здоровьем рисковать не стоит. 

 

Носите с собой крем для рук 

Если вы все-таки не следуете нашему предыдущем совету и ходите без перчаток, носите с собой хотя бы крем для рук. Использовать его нужно после того, как вернетесь с улицы в помещение, после мытья рук. На самом деле, крем желательно использовать после каждого мытья рук (поэтому во многих заведениях вместе с кремом у раковины стоит крем для рук), чтобы сохранить упругость кожи.

 

Откажитесь от горячего душа

В холодное время года после тяжелого дня хочется забраться в горячую ванну и забыть обо всем. Но не спешите с этим: долгое пребывание в горячей воды — стресс для кожи. Вместо этого лучше привыкнуть к контрастному душу или мыться под теплой водой.  

 

Не забывайте об уходе за кожей тела

Многие тщательно ухаживают за кожей лица, совершенно не заботясь при этом о коже тела. Так вот зимой этот трюк не пройдет, кожа тела не менее нуждается в многоступенчатом уходе: очищение (негорячий душ), отшелушивание (щетка с натуральным ворсом, «расчесывать» сухую лучше снизу вверх), увлажнение (крем или масло для кожи после душа обязательно).  

 

 

Фото: Арсений Прусаков.