Планирование. День свадьбы

Что поручить будущей свекрови: налаживаем контакт накануне свадьбы

Хорошие отношения с родителями жениха — одна из составляющих счастливой семейной жизни. И накануне свадьбы особенно важно наладить контакт с его близкими, ведь в свой главный день вы так или иначе станете частью этой семьи. Как сдружиться с будущей свекровью и включить ее в список ваших помощников, особенно, если ваши представления о прекрасном не совпадают? У нас есть несколько идей.

 

Что не стоит поручать маме жениха (особенно, если вы не уверены в ее вкусе), так это принятие решений о нарядах, декоре, сценарии, музыке, развлечениях и прочих важных моментах. Это исключительно ваше поле деятельности, куда не стоит впускать никого, кроме жениха и свадебных профессионалов.

А вот что вполне можно отдать на откуп будущей свекрови, тем самым проявив уважением и завоевав ее расположение.

 

Собрать информацию о гостях

 

Если ваш свадебный ведущий профессионал, он обязательно попросит вас рассказать немного о каждом из приглашенных, чтобы грамотно составить свою речь, обратиться к гостям, продумать шутки. Попросите будущую свекровь кратко описать родственников и друзей со стороны жениха: их увлечения, отношение к жениху, какие-то знаковые истории из жизни семьи с их участием.

 

Подписать открытки

 

Если у мамы жениха хороший почерк, поручите ей подписать приглашения, рассадочные карточки, открытки, книгу пожеланий.

 

 

Продумать план рассадки

 

У вас еще нет четкого плана рассадки, и вы не можете решить, как лучше посадить родственников жениха? Его мама с удовольствием поможет вам это сделать, ведь она точно знает, в каких отношениях состоят члены ее семьи и кто с кем предпочитает общаться.

 

Решить вопросы логистики

 

Попросите будущую свекровь уточнить у приглашенных со стороны жениха, кто и как будет добираться до места церемонии. Ей будет несложно составить список гостей, которым понадобится транспорт.

 

Упаковать подарки

 

Ваши подарки для гостей нужно упаковать и подписать? Доверьте это маме жениха — это приятное и не очень хлопотное занятие.

 

Встретить гостей

 

У вас на свадьбе будет свадебный распорядитель? Если нет (например, торжество будет камерным, и в нем нет необходимости), можно попросить свекровь встречать гостей и помогать им найти места за столиками. Также можно назначить ее ответственной за подарки: например, мама жениха может показывать гостям, куда складывать свадебные подарки, или же одаривать их сюрпризами, которые вы подготовили.

 

В зависимости от ваших целей и отношений с будущей свекровью вы можете делать что-то вместе с ней или предложить ей объединиться с вашей мамой, чтобы они успели подружиться до торжества.

 

Фото: Pinterest.com, Pixabay.com.