Планирование. День свадьбы

Знакомство с будущей свекровью: как произвести хорошее первое впечатление

Встреча с будущей свекровью — одно из самых важных мероприятий накануне свадьбы, особенно, если вы раньше не общались. Поскольку вы не просто девушка, а невеста, мама жениха будет присматриваться к вам особенно тщательно, и тут важно не разочаровать ее, чтобы не поссорить с сыном.

 

Казалось бы, а зачем вообще производить хорошее впечатление? Вы ведь не за свекровь замуж выходите, а с женихом вы уже все решили. Дело в том, что, даже если мама не имеет большого влияния на вашего любимого, в случае неудачного знакомства она может значительно испортить вам обоим настроение как во время подготовки, так и на торжестве. А уж если сын прислушивается к ее мнению и уважает ее — тем более. Недаром раньше принято было получать родительское благословение на брак! Так что постарайтесь сделать все, что в ваших силах, чтобы встреча прошла хорошо. Это несложно: просто учтите эти моменты.

 

Подготовьтесь к знакомству. Расспросите жениха о его маме, если вы пока мало о ней знаете. Узнайте, что она любит и, самое главное, что она терпеть не может. Возможно, вы заранее наметите точки соприкосновения и уже будете знать, о чем лучше вести разговор, а о чем стоит молчать.

 

Настройтесь на хорошее. Не стоит идти на встречу с будущей свекровью, как на бой, ожидая взятия в плен и допроса с пытками, — в этом случае вы будете излишне напряжены и, вероятно, агрессивно отреагируете даже на невинные слова мамы жениха. Лучше запаситесь юмором, хорошим настроением и представьте, что все пройдет прекрасно.

 

Будьте собой. Не пытайтесь выдать себя за человека, которым вы не являетесь. Это будет выглядеть неестественно, да и жених будет неприятно удивлен, ведь он знает вас совсем не такой.

 

Проявите уважение. Отнеситесь к будущей свекрови априори уважительно, общайтесь вежливо и не пытайтесь переспорить, даже если не согласны с ней. На первой встрече вовсе необязательно доказывать свою точку зрения на все глобальные вопросы сразу — у вас будет еще достаточно времени, чтобы обсудить со свекровью все, что вы захотите.

 

Избегайте оценочных суждений. Особенно во всем, что касается вашего жениха. Вам не стоит отвечать на излишне эмоциональные высказывания мамы о своем сыне (неважно, положительные или отрицательные), лучше сочувственно кивайте и сохраняйте нейтралитет. И ни в коем случае не жалуйтесь на жениха его маме — это будет нетактично.  

 

Спросите ее совета по поводу предстоящей свадьбы. Только в каком-нибудь не очень важном вопросе, а то вдруг ваши мнения не совпадают? Можно, например, узнать, запах каких цветов она больше любит или какое горячее блюдо хотела бы видеть в меню.

 

Попросите поддержки у жениха. Если ваш любимый утверждает, что его мама — сложный человек, попросите его помочь вам наладить контакт. Пусть он не оставляет вас наедине со свекровью и направляет разговор в нужное русло. В конце концов, это его мама, и он-то уж точно знает к ней подход.

 

И запомните: как бы ни прошло ваше знакомство со свекровью, это не должно отразиться на ваших отношениях с женихом. Даже если вам покажется, что не все было гладко, не вините себя — первое впечатление бывает обманчиво и, возможно, в будущем вы подружитесь.

Фото: Константин Семенихин, TALI Photography, Pinterest.com.