Планирование. День свадьбы

Как организовать свадьбу с детьми: руководство для невест

Что может быть романтичнее, чем детский визг «Мне нужно в туалет!» как раз в тот момент, когда вы должны ответить «да». Мы уже писали, как решить — приглашать гостей на свадьбу с детьми или без. Но на всякий случай напомним, что нет ничего трогательнее девочек-цветочник и никто с такой искренностью вам не скажет, что вы похожи на принцессу. Поэтому Wedding составил небольшое руководство для невест, что предусмотреть, чтобы и маленькие, и взрослые гости остались довольны.

 

Продумайте логистику

 

Лучше всего выбирать площадки, до которых просто добираться. Иначе дети могут утомиться и начать капризничать. А хнычущий, уставший от дороги ребенок — последнее, о чем вы захотите переживать в день свадьбы, поверьте. Поэтому лучше выбирать доступные площадки. Либо, если это отдаленное место, приглашать гостей за день до церемонии, чтобы они могли восстановиться.  

 

Дайте детям роль в церемонии

 

Готовьтесь к тому, что детям будет сложно высидеть всю церемонию. Маленькие дети очень подвижны и им трудно долго усидеть на одном месте. Позвольте им почувствовать себя полноправными участниками событий. Пусть они примут участие в церемонии: девочки в цветочных ободках могут нести фату или посыпать ваш путь к алтарю лепестками роз. Если дети все равно начнут капризничать, замотивируйте их — ведь в финале всех ждет свадебный торт.

 

Подготовьте развлечения

 

Подобрать единовременно хорошую программу для взрослых и для детей довольно сложно, практически невозможно. Последние почти наверняка могут заскучать не только во время официальной церемонии (с этой проблемой мы разобрались пунктом выше), но и во время приема. Чтобы этого не случилось, придумайте, чем занять маленьких гостей. Подружки невесты могут поиграть с ними в прятки и догонялки, но лучше будет нанять аниматора, особенно если детей много. Можно организовать детскую зону с мультфильмами, настольными играми. Хорошо, если на локации будут небольшие животные, с которыми дети смогут поиграть. А вот для подростков можно организовать фотобудку и придумать квест.

 

Не забудьте о подарках

 

Помимо развлечений очень могут помочь небольшие комплименты для маленьких гостей. Это могут быть наборы карандашей, головоломки, мягкие игрушки, наборы конфет и мыльные пузыри (заранее проверьте на упаковке, что эти пузыри не оставляют следов на одежде). Эти незначительные на первый взгляд вещи могут занять и развеселить детей.

 

Составьте детское меню

 

Наверное, единственный минус при планировании свадьбы с детьми — это специальное детское меню. Не факт, что маленькие гости оценят тартар из лосося, говяжий ростбиф или бефстроганов. Детям лучше заказывать простые блюда — куриную грудку с гарниром, пасту с томатным соусом, овощные салаты и свежевыжатые соки.

 

Помните о безопасности

 

Думаем, даже упоминать не стоит, что за маленькими детьми нужно постоянно следить. Водоемы, которые могут быть на площадке, место хранения фейерверков, острые предметы, свечи — причин миллион. Поэтому следите, чтобы дети всегда были под присмотром кого-то из взрослых. Чтобы их родители смогли отдохнуть и насладиться вашим праздником, это может быть кто-то из подружек невесты.  

 

Сажайте гостей с детьми с краю

 

Всякое может произойти и, возможно, прямо во время официальной церемонии гостям с детьми необходимо будет отлучиться. Чтобы они не привлекали общее внимание и не срывали ваш путь к алтарю, их лучше посадить с краю. Так они и увидят все, и смогут незаметно отойти, если будет необходимость.

 

Фото: Галина Набатникова, Марина Фадеева, Миша Мун, Андрей Байда.