Планирование. День свадьбы

Как подать заявление в загс: пошаговая инструкция

Вы уже получили предложение руки и сердца, дали согласие и определились с датой торжества? Отлично! Тогда самое время бронировать дату в загсе и подавать заявление. А чтобы вам не пришлось собирать информацию по крупицам, мы расскажем, как это сделать быстро и просто.

 

Если 15-20 лет назад несчастным женихам и невестам приходилось сутками стоять в очереди у загса, чтобы подать заявление на выбранную дату, сейчас такой проблемы не существует. У вас есть 3 способа это сделать быстро и легко:

 

— явиться в загс лично;

— подать документы через районный МФЦ;

— оформить заявление на сайте gosuslugi.ru.

 

К слову, по закону, если и жених, и невеста граждане РФ, они могут зарегистрировать брак в любом загсе нашей страны. Если же один из будущих супругов иностранный гражданин, такой брак регистрируют не во всех загсах. Уточните рабочие дни и часы отдела загс, в который вы намерены обратиться — некоторые учреждения принимают заявления о регистрации брака в определенные дни. Мы рекомендуем приходить в загс во вторник или среду — в эти дни по статистике меньше всего посетителей.

 

Как забронировать дату свадьбы

 

Для начала определитесь с датой. Торжественная регистрация брака в загсе проводится только по субботам, а расписаться без почестей можно в любой день со вторника по пятницу. Дворцы бракосочетаний работают ежедневно.

В стандартных ситуациях подать заявление можно минимум за 30 дней до торжества (на сайте gosuslugi.ru — за 45 дней), а максимальный срок до дня свадьбы увеличен до 12 месяцев.

В отдельных случаях можно подать заявление даже за неделю до даты (если кто-то из будущих супругов тяжело болен, отбывает на службу или в длительную командировку), а невесту на большом сроке беременности или с новорожденным ребенком в загсе могут «выдать замуж» в тот же день.

 

И в загсе, и при подаче заявления онлайн вам нужно будет выбрать желаемую дату и время в календаре, где будут отображаться доступные варианты.

После подачи заявления переносить дату можно только по уважительной причине, подкрепив факты справками.

 

Какие документы нужны

 

  • Заявление установленной формы (в нем указываются паспортные данные жениха и невесты и информация о том, планируется ли смена фамилий после регистрации брака)
  • Паспорта жениха и невесты
  • Свидетельства о расторжении предыдущих браков, если они были
  • Свидетельства о смерти предыдущих супругов, если в паре есть вдова или вдовец
  • Нотариально заверенное согласие на брак от родителей, если кто-то из пары младше 18 лет
  • Квитанция об оплате госпошлины

 

Этот пакет документов понадобится при любом способе подачи заявления. Если вы решите подавать заявление на сайте Госуслуг, вам нужно будет приложить к нему отсканированные копии документов или же привезти оригиналы в загс.

 

Сколько стоит регистрация брака

 

Госпошлина за простую регистрацию брака в этом году составляет 350 рублей (245 — при оплате на сайте Госуслуг).

Если вы выбрали торжественную субботнюю регистрацию, за отдельную плату можно заказать услуги штатного фотографа и видеографа.

Самый дорогой вариант — официальная выездная церемония. В Москве в зависимости от отделения загс, площадки и набора услуг она будет стоить от 10 до 100 тысяч рублей.

Как подать заявление онлайн

 

Подавать заявление на регистрацию брака на сайте gosuslugi.ru проще и удобнее всего: это можно сделать в любое время суток и из любой точки планеты, где есть интернет. Главное иметь под рукой все необходимые документы, чтобы внести информацию о них в свое заявление.

 

Сначала свои данные должен внести один из влюбленных, потом с помощью специальной кнопки отправить ссылку партнеру. После того, как заявление заполнят и жених, и невеста, можно будет выбрать дату в календаре и оплатить госпошлину онлайн. Процедуру нужно закончить в течение 24 часов с момента начала заполнения заявления, иначе бронь аннулируется.

 

Через сайт можно подать только одно заявление.

 

Как подать заявление лично

 

В загс или МФЦ должны прийти и принести документы оба будущих супруга. Дата и подписи на заявлении ставятся прямо в отделении загс или службы «Мои документы» в присутствии сотрудника.

В некоторых случаях возможна подача заявления только женихом или невестой (например, если кто-то из пары тяжело болен или находится в длительной командировке, на военной службе). Тогда отсутствующий партнер должен собрать свой пакет документов, написать отдельное заявление и заверить его у нотариуса, а потом передать все документы вместе со своей второй половинкой.

 

Если вы не можете определиться с местом торжества, по закону вы имеете право подать сразу несколько заявлений в разные загсы, но в каждом придется снова оплачивать госпошлину.

 

Фото: Елена Павлова.