Планирование. День свадьбы

Мама — помощник на свадьбе: все за и против

Все мамы уверены: они прекрасно знают, что нужно их дочерям, и просто обязаны делиться своими ценными советами. Ну а дочки взамен вступают в спор, яростно защищая свою точку зрения. Wedding решил положить конец семейным конфликтам и выяснил, как в преддверии свадьбы направить энергию мамы в нужное русло и сделать её помощником и союзником.

 

 

 

1. Определите её роль 

Подготовка к свадьбе — достаточно стрессовый период для всех участников события, поэтому в ваших интересах не накалять атмосферу скандалами с самыми близкими.

 

Не дожидайтесь момента, когда вы столкнетесь с собственной мамой в непримиримой борьбе за платье со шлейфом или платье без шлейфа.

 

Заранее инициируйте деловой разговор, чтобы расставить точки над i: сядьте за стол переговоров и определитесь, в каком объёме мама будет участвовать в подготовке к свадьбе и будет ли вообще заниматься этим.

 

 

2. Уважайте её взгляды

Если родители инвестируют в вашу свадьбу солидные суммы, не прислушаться к их точке зрения относительно деталей торжества будет как минимум невежливо.

 

Однако даже при полной финансовой независимости дипломатичный подход разумнее, чем открытая конфронтация.

 

Ещё ни одна свадьба не обошлась без компромиссов, и, возможно, пригласить чуть меньше коллег, выделив несколько мест для давних маминых подруг, не такая уж глупая идея. Кроме того, гораздо легче сделать маму помощницей, если она будет чувствовать, что вы не отвергаете все её посылы.

 

 

 

3. Цените её опыт

Разумеется, в модных тенденциях, шоу-программах и ресторанах города вы ориентируетесь намного лучше мамы, но со свадьбой связано колоссальное множество вещей, в которых её знания будут полезны. Мамы владеют бесценным опытом закупок чего-нибудь остродефицитного через знакомых и со знанием дела подскажут, какими танцевальными композициями разбавить любимый вами джаз, дабы порадовать старшее поколение родственников.

 

 

4. Включите её в процесс

Ключевая обязанность мамы на свадьбе — помогать вам со всеми тонкостями и быть неким буфером между счастливой невестой и внешним миром: свадебным распорядителем, декораторами и т.п.

 

Кроме того, всегда есть список дел, о которых даже близкую подругу попросить будет неловко, а мама отлично с ними справится. Заметно облегчит вам жизнь, к примеру, дополнительная помощь с составлением списка гостей, завязыванием бантиков на приглашениях и отслеживанием ответов на них (R.S.V.P.).

 

Именно маме можно поручить отдать ваше платье в химчистку, если сразу после праздника вы отправляетесь в путешествие, отвечать на звонки вашего мобильного во время церемонии, а также раздавать чаевые после. И конечно, только ей будет под силу разобраться со всеми приезжими родственниками: разместить, встретить, заказать такси и гостиницу и т.п.

 

Какую бы роль ни сыграла ваша мама в подготовке к свадьбе, было бы справедливо отметить её участие в вашем счастливом событии. Теплые слова во время торжества и букет ее любимых цветов от жениха — красивый способ выразить вашу искреннюю любовь и благодарность.

 

 

 

Wedding-совет:

 

Свадьба дочери для мамы — праздник не менее значимый, чем для невесты. Поэтому помочь маме с выбором наряда — долг каждой любящей дочери. Проявите инициативу, ведь вы, хорошо представляя стиль собственной церемонии, наверняка не посоветуете плохого и заодно проследите, чтобы мама не купила на радостях чего-нибудь безумного.

 

Кроме того, зная точно, в чём придет на свадьбу ваша мама, вы сможете дипломатично передать информацию о фасоне, длине и цвете наряда матери вашего жениха. Ведь не исключено, что у женщин примерно одного возраста вкусы могут совпасть, и чтобы избежать повторений, лучше перестраховаться.