Планирование. День свадьбы

Как не забыть свадебные клятвы: 5 лучших идей для подсказок

Написать свадебные клятвы для торжественной церемонии — полбеды. Их необходимо еще и выучить, чтобы без запинки произнести слова любви своей второй половинке. Если у вас планируется классическая церемония со священником, вы сможете просто повторять слова за ним. А если нет, придется озаботиться подсказками.

Свадебный день редко проходит без переживаний и тревог. И больше всего страдают, увы, главные герои торжества, ведь на них лежит большая ответственность, и им нужно отыграть сценарий на «отлично». Даже если у вас превосходная память, во время церемонии вы вполне можете забыть слова клятвы — от волнения или от того, что что-то отвлечет вас (птица вылетит, собачка выбежит к алтарю, ребенок заплачет). Поэтому лучше подстраховаться и обеспечить себе подсказки на случай, если вы собьетесь. Мы придумали 5 небанальных идей для тех, кто не хочет читать клятвы по бумажке.

Идея 1. Раздайте гостям таблички.
Нанесите ключевые фразы из ваших клятв на красивые таблички и раздайте их гостям. Если успеете заранее порепетировать, гости могут по очереди поднимать нужные таблички. Если же на репетиции времени не останется, пусть поднимут сразу все. В любом случае, это будут не только удобные подсказки, но и яркие аксессуары для фотосессии.

Идея 2. Сделайте слова элементом декора.
Нанесите слова клятвы на какие-либо элементы декора. Они могут быть написаны красивым шрифтом на стеклянной перегородке у места церемонии, на свитке пергамента, на ткани, табличке, картине у алтаря. Прекрасная небанальная идея для оформления и отличная подсказка, чтобы не забыть главные слова.

Идея 3. Запишите песню.
Еще один вариант — записать свою музыкальную композицию, которая будет негромко звучать фоном во время церемонии. Произнесите в песне слова ваших клятв, и под аркой из цветов вам останется только повторить их.

Идея 4. Изобразите клятву значками.
Если у вашей свадьбы шпионская или приключенческая тематика, почему бы не изобрести свой собственный шифр? Сделайте значки частью оформления пригласительных, рассадочных карточек, меню и всей площадки в целом. Слова ваших клятв также можно зашифровать и записать на небольших карточках, табличках или даже сделать временные татуировки с шифром. Никто из гостей не догадается, что это ваши подсказки!

Идея 5. Снимите видео со словами клятв.
Красивый видеоклип о вашей истории любви станет настоящей изюминкой церемонии. Вы можете добавить в него спецэффекты — пусть на экране возникают отрывки ваших клятв. Это будет не только красиво, но и полезно, если вы вдруг собьетесь и забудете речь.