Планирование. День свадьбы

Китайский Новый год: загадываем желание о любви

автор

Дарья Брыкалова

фото

Владимир Петров

— Интересное Акцент на синий

Символ наступившего года —  Водяной Кролик. Однако по традиционному китайскому календарю в свои права он вступит только 22 января. Пушистый ушастый зверек воплощает в себе нежное и романтическое начало, поэтому самая важная сфера в этом году — отношения. Рассказываем, как в соответствии с китайскими традициями привлечь в свою жизнь идеальную историю любви.

О традициях

Китайский календарь отличается от привычного нам тем, что наступление нового года рассчитывается по движению луны. Каждый год праздник выпадает на разную дату и в отличие от европейцев, которые уже входят в рабочий ритм, китайцы только начинают приготовления к каникулам.

 

Отдых начинается за несколько недель до праздничной даты и продолжается около месяца. Во время празднования не работают фабрики, не происходит поставка товаров и в целом весь Китай погружается в сон. Происходит это оттого, что китайский Новый год —  семейный праздник. Все жители, даже те, которые работают в других городах, возвращаются к своим семья, чтобы провести с ними как можно больше времени. Для китайцев это незыблемая и давняя традиция, из которой мы можем позаимствовать несколько ритуалов и примет, помогающих обрести гармонию и семейное счастье.

Ритуальный костер

В Китае считают, что в жизнь не может прийти ничего нового и хорошего, пока оттуда не уйдет старое и ненужное. Чтобы избавиться от несчастной любви или плохих воспоминаний, китайцы устраивают ритуальный костер, где сжигают образы, связанные с прошлым. Если возможности развести целый костер нет, они используют свечи: для избавления от неприятного прошлого нужно выбрать именно белые, как символ очищения. В них можно сжечь бумажку, где написано то, что хочется оставить в прошлом году, а что получить взамен.

 

Ритуальный мусор

Россияне давно придумали, как заменить ритуал со сжиганием и не нарушать нормы пожарной безопасности: от ненужных вещей и эмоций следует избавиться, просто выбросив их в мусор. Для этого нужно собрать предметы, напоминающие о неудачах, или просто старую одежду и привязать к ним бумажки с надписями. На бумажках стоит написать то, что хочется поскорее убрать из своей личной жизни: обиды, невнимание, низкую самооценку, одиночество, ссоры и прочее.

Код красный

К началу празднования китайского Нового года прилавки магазинчиков становятся красными. Торговые сети ломятся от наличия красной одежды различных оттенков, декора для дома, тканей, открыток, упаковочной бумаги и прочего. Все дело в том, что китайцы уверены: красный цвет принесет удачу и поможет наладить личную жизнь. В канун праздника женщине лучше всего надеть нижнее белье в бордовых тонах: от ярко-красного до винного. Дом следует украсить китайскими фонариками в том же цвете, выбрать восемь красных свечей, а также купить красную бумагу. Восемь самых заветных желаний, связанных с личной жизнью стоит записать на небольших кусочках бумаги. Это могут быть качества идеального мужчины или места, в которые хочется съездить вместе с любимым. Может, это будет сценарий идеального свидания, разделенный на восемь частей или краткий пересказ всей вашей совместной жизни: такой, какой она видится в мечтах. Задуманное нужно сжечь в огне красной свечи в первую минуту наступившего нового года.

Парные предметы

Чтобы Водяной Кролик быстрее понял, что от него хотят, нужно использовать символы. Образ для счастливой совместной жизни простой: пара. Это могут быть фигурные перечница и солонка, поставленные в центре праздничного стола или парный сервиз с чашкой и блюдцем.

 

Из красной бумаги, оставшейся после загаданных желаний, можно вырезать два сердца, скрепить их и положить под подушку. Также в Китае принято дарить молодоженам фигурки уток-мандаринок: эти птицы выбирают себе одну единственную пару на всю жизнь и служат символом крепкого брака. Фигурки или изображения мандаринок станут добрым знаком.

Цветы

Самыми романтичными цветами в Китае считаются отнюдь не розы, а пионы. Влюбленные и супруги преподносят друг другу именно эти растения. Еще лучше, если они растут у них в саду. Перенять любовь к этим цветам очень просто: они станут украшением любой спальни, ведь именно туда советуют ставить букет в ночь на китайский Новый год.

 

Но самое главное во всех ритуалах, призванных привлечь любовь и гармонию в семью —  это четкое понимание целей. Надписи на бумажках и сердечки под подушкой помогают чаще сосредотачиваться и возвращаться мыслями к желанному образу. Поэтому самая важная и волшебная составляющая исполнения желаний —  это ясность мысли. Если вы точно знаете, как выглядит ваша идеальная семья, а вера в то, что желание сбудется, крепка — никакие препятствия не смогут помешать исполниться мечте.