Красота. Мода & Красота

СОВЕРШЕННО ЛЕТНИЕ: все, что нужно знать про SPF

автор

Марина Сютаева

фото

пресс-материалы

Отмечаете летнюю свадьбу в городе или на острове посреди океана? Не забывайте про защиту кожи от солнца. Мы заранее ответили на вопросы, которые могут возникнуть по этому поводу.

 

КАК ВЫБРАТЬ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ?

Ассортимент санскринов сейчас огромный – легко растеряться. Поэтому делимся простым алгоритмом выбора и рассказываем о признаках классного и безопасно го солнцезащитного средства. Во первых и в главных, выбирайте его по типу и потребностям кожи. Сухой и чувствительной подойдут крем или молочко с насыщенной текстурой. Жирной и проблемной – более легкие крем-гель, гель, флюид, которые не забьют поры и не добавят лицу лишнего блеска.

 

Обязательно ищите продукты мультитаскеры, которые помимо выполнения своей основной задачи будут еще и ухаживать за кожей – питать, увлажнять, матировать, бороться с пигментацией. Для того чтобы определить функционал средства, изучи те список ингредиентов. Наполнить кожу влагой способны гиалуроновая кислота и сок алоэ. За питание отвечают сквалан и масла карите, миндаля, абрикосовой косточки. Матирующим эффектом обладают минералы (цинк, перлит), а успокаивающим – пантенол, бисаболол, витамин В5, экстракты ромашки и центеллы азиатской. Доказанное осветляющее действие есть у витамина С.

 

Ультрафиолет – сильнейший источник оксидативного стресса для кожи. Повреждает клетки на уровне ДНК, вызывает сухость, преждевременные морщины и появление пигментных пятен. Нейтрализовать негативное действие УФ лучей способны антиоксиданты. Самые мощные из них – ресвератрол, коэнзим Q10, экстракт зеленого чая. Чем их больше в формуле санблока, тем лучше.

 

ЧТО ТАКОЕ SPF?

При выборе солнцезащиты внимательно смотрите на упаковку, здесь много полезной информации. Первой увидите аббревиатуру SPF (Sun Protection Factor), то есть фактор защиты от солнца. Цифра рядом с ней указывает на степень защиты: SPF 20 блокирует 93% лучей, тридцатка – 97%, пятидесятка – 98%. Запомните: SPF означает защиту только от солнечного излучения типа В (UVB), а еще есть лучи типа А (UVA). В чем разница? Длинные UVA лучи могут проникать сквозь тучи, облака и стекла, даже толстые иллюминаторы в самолете для них не преграда. Они не вызывают солнечного ожога, но ослабляют кожный иммунитет, провоцируют фотостарение и заболевания кожи. Более короткие UVB лучи не способны преодолевать препятствия в виде стекол и облачности, но они тоже опасны для кожи. О защите от лучей типа А сообщают аббревиатуры UVA в кружочке, слова Broad Spectrum или буквы РА с несколькими знаками «+». Больше плюсиков – сильнее защита.

 

Отмечаете свадьбу в городе? Подойдет средство с SPF 20 30 и внушительным списком антиоксидантов. Если свадебный маршрут лежит на экзотические острова, пакуйте в багаж крем с SPF 50+: солнце там яркое, а после церемонии вы наверняка устроите фотосессию в бирюзовых волнах. И тут защита должна быть отличной, ведь 60% ультрафиолета проникает в воду на глубину 50 сантиметров. Еще один важный момент: в районе обитания кораллов понадобится санскрин, который не наносит вреда их популяции и не приводит к обесцвечиванию. Такие средства вы узнаете по изображению коралла и маркировке Ocean Protect.

 

КАКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ ФИЛЬТРЫ ЛУЧШЕ?

Солнечные фильтры бывают двух видов: физические (минеральные) и химические. Первые – это мелко размолотые частицы пудры из оксида цинка и диоксида титана. Они работают как крошечные зеркальца, которые отражают и рассеивают ультрафиолет. А у вторых другой механизм: они поглощают солнечные лучи, запуская реакцию, которая преобразует ультрафиолет в тепло. Технологи постоянно совершенствуют фильтры, улучшая их характеристики. Химические фильтры нового поколения (мексорил, парсол, тиносорб), в отличие от предшественников (октиноксат, авобензон, гомосалат), более мощные и фотостабильные. А значит, кремы на их основе можно обновлять реже, чем раз в два часа. В современных средствах производители любят сочетать оба вида, ведь у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Плюс минеральных в том, что они подходят всем типам кожи, даже чувствительной. Такие санблоки дерматологи рекомендуют при склонности к аллергии, дерматиту и акне. Оксид цинка и диоксид титана некомедогенны и не вызывают угревую сыпь. Минус у таких фильтров один – оставляют на смуглой коже белые следы, даже если текстуру тщательно распределять. Химические же видимых следов не оставляют, и кремы на их основе более приятны тактильно. К тому же с ними лучше сочетаются ухаживающие ингредиенты косметики. Среди недостатков – риск аллергической реакции. Некоторые химические фильтры – оксибензон и октиноксат, например, представляют опасность для морской флоры и фауны.

 

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРЕМОМ ОТ СОЛНЦА?

Сразу скажем, санскрина потребуется много: около 2 мг на квадратный сантиметр кожи. В пересчете на более привычные объемы – примерно половина чайной ложки средства на лицо и столовая ложка на каждую часть тела. Согласно статистике, мало кто из пользователей соблюдает норму, обычно наносят вдвое и даже втрое меньше. Кстати, про нанесение. Средства с SPF выпускают в разных форматах, среди которых есть спрей и стик. Оба суперудобны для применения и транспортировки, но при использовании надо кое что иметь в виду. К примеру, спрей стоит распылять только на улице (идеален для пляжа) и при каждом пшике задерживать дыхание, чтобы мелкодисперсное «облачко» лосьона не попало в легкие. Распыленную на кожу текстуру нужно обязательно втереть. Если спрей предназначен для лица, сначала побрызгайте на ладони и лишь потом распределите по коже.

 

Санскрин стик умещается в клатч, так что смело берите его на уличную фотосессию. Поможет быстро обновить слой защиты даже поверх макияжа. Еще есть солнечная вода – двухфазная жидкость, которая мгновенно впитывается и увлажняет кожу. Пригодится, если свадебный день вы проводите на природе в платье с открытой спиной. Чтобы обновить солнце защиту, встряхните флакон и распылите на открытые участки тела.

 

Нужен ли санскрин в пасмурный день? Зависит от обстоятельств. В облачную, но жаркую погоду без дождя ориентируйтесь на УФ индекс: при показателе выше 2 от ультрафиолета стоит поберечься. В дождь защита не понадобится.

 

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ О САНСКРИНАХ?

В первую очередь то, что они не опасны. Многие боятся средств с химическими фильтрами из за того, что они могут по падать в кровоток или оказывать на организм эстрогеноподобное воздействие. Однако вред от присутствия этих веществ в крови научно не доказан. И нет, онкозаболевания фильтры тоже не вызывают – это подтверждают данные американского Фонда по исследованию рака кожи. А по поводу гормоноподобного эффекта немецкий дерматолог Йаэль Адлер в свое книге «Что скрывает кожа» говорит так: «С питанием мы ежедневно потребляем гораздо более высокие дозы фитоэстрогенов, чем в принципе может содержать солнцезащитный крем. Кроме того, с водопроводной водой мы получаем настоящие эстрогены (гормоны, которые после приема противозачаточных таблеток вместе с мочой снова попадают в воду)».

 

Что еще? Вопреки распространенному мнению, крем с SPF не помешает вам получить загар. Во-первых, никто не наносит солнце защиту в необходимом количестве. Во-вторых, санблок не защищает от 100% излучения. Поэтому загореть получится – пусть и не настолько быстро и не до такого насыщенного шоколадного оттенка, как хоте лось бы. Если продолжать разговор о мифах, смуглым девушкам защита от солнца необходима не меньше, чем белоснежкам. Не думайте, что темный оттенок оберегает от ранних признаков старения или более неприятных последствий. Более того, смуглая кожа редко обгорает, практически не реагирует на ультрафиолет краснотой и жжением. А значит, не подает вовремя сигнал уйти с активного солнца.

 

КАК ЗАЩИТИТЬ ОТ СОЛНЦА КОЖУ ВЕК И ГУБ?

Хочется ответить: так же, как кожу лица и тела, но на самом деле здесь все немного сложнее. В зоне вокруг глаз мало сальных желез, ослаблена гидролипидная пленка и кожа здесь чаще всего сухая, чувствительная. Поэтому косметологи советуют использовать для ухода за кожей век крем, предназначенный именно для этой области. Проблема в том, что специальных санскринов для век очень мало. Если не нашли подходящий, можно пользоваться стиком с SPF без отдушек, желательно аптечного бренда. И не забывать про солнечные очки с большими линзами.

 

«Кожа под нижним веком тонкая и нежная, она как солнечная терраса над скулой, всегда открыта солнечному облучению и ожогам. Здесь защитой могут стать очки», – подчеркивает Йаэль Адлер. Она же объясняет, почему у людей с плохим зрением, которые носят очки, кожа век более гладкая и здоровая. Оказывается, даже нетонированные органические стекла защищают от ультрафиолета, потому что в них добавляют материалы, препятствующие пожелтению стекла под воздействием солнца.

 

У кожи губ тоже есть свои особенности строения. Она лишена жировой клетчатки, очень тонкая и уязвимая для внешних воздействий. Зимой обветривается, летом быстро получает солнечный ожог, при знаки которого – сильное покраснение, жжение и даже боль. Лучшее средство за щиты – бальзам для губ с SPF. Впрочем, и обычная помада подойдет: установлено, что цветное покрытие – хорошая профилактика фотостарения.

 

ГОВОРЯТ, ЧТО СОЛНЦЕ ЛЕЧИТ АКНЕ. ЭТО ПРАВДА?

Это распространенный и очень живучий миф. Появился он потому, что кое кто из людей с акне замечал, что после каникул на море высыпания и следы постакне вроде бы пропадали. На самом деле все обстояло не совсем так. На фоне загорелой кожи прыщики и оставленная акне пигментация не пропадали, а лишь становились менее заметными. А иногда просто сливались с оттенком кожи – отсюда и впечатление «все исчезло».

 

В реальности все происходит ровно наоборот: ультрафиолет ослабляет иммунитет кожи и тем самым усугубляет акне. А еще приводит к обострению розацеа и герпеса, вызывает фотодерматит. Эта так называемая «солнечная аллергия» проявляется в виде сильного покраснения и отека, зудящих высыпаний пузырьков. Неприятная штука, однако превращаться в гелиофобов все же не стоит.

 

При некоторых состояниях кожи солнце очень даже полезно. Например, при нейродермитах ультрафиолет работает наподобие кортизонового крема и помогает справиться с покраснением. Также в контролируемых условиях УФ лучи помогают бороться с экземой и затемняют светлые пятна кожи при витилиго. «Солнце может быть нашим хорошим другом», – утверждает в своей книге «Доктор, я хочу быть самой красивой!» французский врач Оливье Куртен Кларанс. – Оно повышает плотность эпидермиса и его устойчивость. Улучшает настроение. Помогает противостоять сезонной депрессии. Стимулирует синтез витамина D.

НАДО ЛИ ГОТОВИТЬ КОЖУ К ЗАГАРУ В СОЛЯРИИ?

За пару недель до свадьбы невесты часто отправляются в солярий, чтобы освежить цвет лица и подготовить кожу к медовому месяцу. Считается, что постепенный загар позволяет избежать солнечного ожога в тропических странах, где солнце особенно сильное. Доля истины в этом есть: пигмент меланин, который вырабатывается под действием ультрафиолета и придает оттенок загара, – наша естественная защита. Но совсем небольшая, соответствует примерно SPF 3 4. Так что «тренировать» кожу в солярии – плохая идея. Дело в том, что в них традиционно используется UVA излучение. Как мы уже упомянули, оно не вызывает ожога, по этой причине долгое время дерматологи думали, что никакой угрозы для здоровья лучи этого типа тоже не несут. Однако более поздние данные подтверждают, что UVA лучи ускоряют старение кожи и повышают риск развития меланомы – об этом сообщает британский врач-дерматолог Монти Лиман в книге «Сафари по коже». Хотите обезопасить кожу перед путешествием? Пересмотрите рацион питания. Нутрициолог Анна Ивашкевич советует включить в меню продукты с высоким содержанием тирозина, бета каротина, витаминов А, С, Е и В10. Все эти вещества стимулируют выработку меланина. Среди нужных вам продуктов – печень, шпинат, миндальные орехи, бананы. А каротином богаты оранжевые овощи и фрукты, особенно абрикос и морковь. Утренний фреш из этих плодов предохранит кожу от фотостарения. Морковный сок обязательно смешивайте со сливками, так каротин лучше усвоится и принесет максимум пользы.