Мода. Мода & Красота

Хорошо забытое: винтажные свадебные платья

фото

пресс-материалы

Арсений Прусаков

ТРЕНД НА RESALE, REUSE, PRE-OWNED И ДРУГИЕ СЛОВА С ПРИСТАВКАМИ, ОЗНАЧАЮЩИЕ ПЕРЕКУПКУ ОДЕЖДЫ И АКСЕССУАРОВ, КОТОРЫМИ КТО-ТО УЖЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ, ДОШЕЛ И ДО СВАДЕБНОЙ ИНДУСТРИИ. РАЗБИРАЕМСЯ, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА РЫНКЕ ВИНТАЖНЫХ ПЛАТЬЕВ И КАК ОТНОСЯТСЯ К НОВОЙ МОДЕ СОВРЕМЕННЫЕ НЕВЕСТЫ.

На самом деле ничего принципиально нового и революционного в том, чтобы надеть платье, в котором кто-то уже ходил к алтарю, нет и никогда не было. Скорее наоборот: одна из главных и самых трогательных свадебных традиций – позаимствовать мамино или даже бабушкино платье. Мы видели мильон терзаний по этому поводу в романтических комедиях и несколько выходов ностальгически настроенных представительниц королевских домов. Но в реальной жизни сложно представить себе невесту из 2022 года, которая в самый важный день вытащит из шкафа тюлевый «торт» из 90-х – счастливого времени, когда женились ее родители. Хотя автор этих строк и надевал пару раз в жизни платье своей мамы, но, во-первых, не на свадьбу, а во-вторых, оно было сшито ей самой и в стиле хиппи-романтизма 70-х.

 

Другой вопрос – честный ресейл, то есть покупка брендовых вещей, которые радовали своих предыдущих владельцев, а теперь могут стать вашим платьем – или туфлями, или сумкой, или фатой – мечты. Такой подход стал популярен на Западе вместе с распространением идей разумного потребления. Покупать недешевую, требующую больших физических и материальных затрат на производство вещь, которая будет использована ровно один раз, – звучит как самый страшный кошмар любого «осознанного». И это если не задумываться о расходах на последующее хранение и регулярные чистки. Если такие доводы звучат для вас слишком рассудочно, можно подключить более эмоциональные рассуждения о трагической судьбе планеты и детей, которые будут жить на ней после нас. В конце концов, свадьбы часто в перспективе заканчиваются именно деторождением.

 

С теоретической логикой тренда все понятно – самое время перейти к практике и посмотреть, что творится на российских ресейл-платформах со свадебными вещами. И вот тут нас ждет некоторое разочарование. На уважаемом и проверенном сайте Oskelly (там не только Наталья Давыдова надоевшие вещи из своего гардероба продает, но и подлинность каждого предмета подтверждена сертификатом) есть специальный раздел «Свадебные туфли», а в нем – и белоснежные Jimmy Choo с перьями, и Miu Miu на серебряной платформе, все по вполне доступной цене. Но вот с платьями дела обстоят хуже. Безоговорочно и бескомпромиссно свадебное нашлось и вовсе одно – обожаемое всеми невестами Vera Wang, очень девическое, закрытое и с большим кринолином.

 

Есть ощущение, что в популярность такого вторичного рынка создатели портала не очень верят, да и обладательницы роскошных платьев не спешат расставаться со своими сокровищами. «На самом деле чудеса случаются, – говорит соосновательница Oskelly Заира Келигова. – Но не так часто». И вспоминает, что у них купили расшитый бисером кутюрный наряд Zuhair Murad за цену в несколько десятков раз ниже той, что можно было бы найти в бутике бренда. Сама Заира считает, что недавние свадьбы знаменитостей в винтажных и sustainable нарядах – самый эффектный пример, конечно, fashion-дизайнер Жозефин Бергквист, которая сшила себе платье полностью из старых кружев, – научат невест не бояться «неправильной ауры» предыдущих владельцев.

ПОКУПАТЬ ДОРОГО И СЛОЖНОЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛАТЬЕ НА ОДИН ДЕНЬ – ЗВУЧИТ КАК КОШМАР ДЛЯ ЛЮБОГО «ОСОЗНАННОГО».

 

Гораздо проще, разумеется, тем девушкам, которые относятся к свадьбе чуть менее трепетно и хотят найти какой-то вариант, который и потом будут использовать в повседневной жизни. Для таких практичных невест открыты «двери» интернет-порталов, торгующих pre-owned брендовой одеждой: классный белый смокинг из коллекции Yves Saint Laurent или лаконичная комбинация The Row – и вашу способность улавливать тренды на лету оценят даже самые привередливые из гостей. Или можно скомбинировать несколько вариантов: кто сказал, что свадебное платье должно быть одно? Для росписи поискать на ресейл-платформе костюм, брючный или с юбкой, под венец пойти в чем-то нежном и воздушном, что потом будет приятно оставить на память и даже передать по наследству, а для вечеринки взять напрокат что- то из арсенала бюро аренды вечерних платьев: такие сервисы есть во многих городах и пользуются большим успехом у женщин, не готовых платить за то, чтобы выгулять лейбл ровно один раз. Да, такой широкий подход не выглядит слишком экологичным и сдержанным, но в конце концов свадьба – это такой специальный день, когда простительно не думать ни о ком кроме себя и своего любимого.

Ну и напоследок расскажу самую трогательную историю про something old. Одна моя подруга мечтала выйти замуж во флэпперском платье 1920-х годов и очень долго искала подходящее по всем возможным европейским и американским блошиным рынкам, винтажным магазинам и порталам. И наконец нашла оригинальное и в прекрасном состоянии в Канаде. Очень волновалась, пока оно ехало через полмира в Москву, и в результате была абсолютно счастлива. Когда она выложила свои фотографии в запрещенную сеть, ей внезапно написала женщина из Монреаля. И рассказала, что это платье ее бабушки: она была известной светской девушкой и покорила в нем Нью-Йорк и сердце дедушки, с которым счастливо прожила больше 50 лет. Заставляет задуматься о том, стоит ли бояться чужой ауры, не правда ли?

 

«Специальные российские проекты, посвященные исключительно свадебному ресйлу, мне еще не попадались. Но и в обычных можно найти множество вариантов – как платьев, так и аксессуаров. Самые свадебные туфли – Manolo Blahnik и Badgley Mischka, и выбор их в перепродаже очень большой. Как правило, они были надеты один-два раза, а стоят в несколько раз дешевле, чем в магазине. Главное, на что надо обращать внимание при покупке платья через онлайн-площадки или частные объявления, – это его состояние. Не стесняйтесь задавать вопросы продавцу или менеджерам проекта и просить дополнительные фото. Обычно свадебные платья сохраняются в отличном или хорошем состоянии и перед продажей отправляются в химчистку, но лучше все это уточнить. Обязательно просите замерить ширину спинки, длину рукава и подола. Так вы заранее будете понимать, понадобится ли нести купленное в ателье или нет», – рассказывает КСЕНИЯ АНДРЕЕВА, соавтор телеграм-канала «Ничего нового», посвященного ресейл и осознанному потреблению.