Красота. Мода & Красота

Акцент на губы: феномен красной помады

150 лет назад губы красили только актрисы и девушки легкого поведения. Но в какой-то момент помада стала символом борьбы за права женщин. Итак, исследуем феномен красной помады.

 

До 1870 года, несмотря на влияние главной it-girl Франции Марии-Антуанетты, макияж считался прерогативой актрис и танцовщиц. Тогда все помады выпускались в виде бальзамов, и, чтобы накрасить губы, нужно было снять перчатки. Эме Герлен (сын основателя одноименной марки – Guerlain), параллельно развивавший свечной бизнес, повиновался «внезапному озарению» и добавил красящий пигмент в воск. Затем он отлил маленький, размером со свечу для торта, стик и получилась помада в том виде, в котором ее знают сейчас. Помаду заключили в футляр, назвали ее Ne m’Oubliez Pas («Не забывай меня») и взорвали рынок. Девушки из хороших семей, куртизанки, почтенные матери семейств – все стали пользоваться помадой.

 

Тем не менее долгое время красить губы было позволительно только так, чтобы подчеркнуть их природную красоту.

Красная же помада считалась вызывающей, именно поэтому она и стала символом борьбы феминисток.

В 1912 году в Нью-Йорке прошел марш за право женщин участвовать в выборах. К суфражисткам примкнула Элизабет Арден и убедила их накраситься помадой собственной торговой марки. 15 тысяч женщин с вызывающе красными губами выкрикивали лозунги и прославили красную помаду как символ феминизма на весь мир.

 

Стоит ли убеждать вас, что красная помада должна быть в косметичке каждой женщины? Вот только есть одно «но»: важно выбрать те оттенки красного, которые подходят именно вам.

 

Елена Мыцких, арт-визажист сети салонов красоты White Fox, рассказывает, как найти свой оттенок:

– Начните поиск своего красного, разделив его оттенки на 3 категории: холодные, теплые и нейтральные. Сам по себе красный цвет не имеет «температуры», как и зеленый, например. Но стоит добавить немного синего и он становится холодным; капните желтого – превратится в теплый. Следовательно, теплые оттенки красного – слегка желтоватые, оранжевые и золотистые, а холодные имеют голубой и розовый пигмент.

 

Подбирайте красную помаду под цвет кожи. Обладательницам светлой кожи стоит протестировать варианты с холодным розоватым отливом. Цвет клюквы, малины, красной смородины, винные и гранатовые цвета наверняка подойдут мраморному оттенку кожи. Если у вас бледная кожа, но слегка желтоватая, не стоит покупать помаду красно-оранжевую: она придаст лицу болезненный вид. А вот оттенок спелой вишни – самое то. Если у вас «средний» тон кожи, значит, вы неплохо принимаете загар и у вашей кожи медно-золотистый или оливковый подтон, следовательно ваши оттенки – томатный, кирпичный и багряный. Чтобы сделать губы выразительнее, прорисовывайте контур холодным оттенком карандаша. Если у вас загорелая или смуглая от природы кожа, выбирайте чистые тона. Алый и винные оттенки, бордовые и рубиновые – точно ваша история. Красно-бронзовая помада тоже имеет полное право прописаться в вашей косметичке.