Стиль жизни

Мерил Стрип и Дон Гаммер:  секрет идеальных отношений

Звездам трудно скрыть неприятности в браке, ведь даже у самой идеальной пары есть момент, когда все трещит по швам. У Мерил Стрип и Дона Гаммера за 44 года совместной жизни такого момента не наступило ни разу. Рассказываем важную историю из жизни Мерил, которая научила ее иначе смотреть на брак и любимых людей.

 

Джон Казале 

Одной из первых постановок, в которую пригласили начинающую и очень талантливую актрису Мерил Стрип была пьеса «Мера за меру». Там ее партнером по площадке стал Джон Казале, уже известный, благодаря роли Фредо в «Крестном отце». Между Джоном и Мерил мгновенно вспыхнул роман, разгорающийся все сильнее, не смотря на 14-ти летнюю разницу в возрасте и жену Казале. Джон обещал развестись, как только график съемок станет свободнее.

 

Именно Джон предложил Стрип попробовать себя в кино, и в 1978 им обоим предложили роли в картине «Охотник на оленей». Казалось, что совместная жизнь и съемки — самое большое счастье, о котором только можно мечтать. Мерил, которая всегда считала себя некрасивой для кино и личного счастья, получила и то и другое. Но на пике триумфа все оборвалось. Джону стало плохо во время репетиции, и его доставили в больницу. Врачи диагностировали рак легких четвертой стадии.

 

Преданность до самого конца 

Когда режиссер захотел уволить Казале, чтобы не подвергать съемки риску,  Мерил заявила, что тоже уйдет. Чтобы не терять актрису, съемочная группа составила график, в котором все сцены с Казале должны были быть отсняты в начале. «Я никогда не видел такой преданности. Ее любовь к этому человеку была безгранична», — вспоминает Роберт Де Ниро, также задействованный в съемках.

 

Три последних месяца Мерил не отходила от Джона. Она была его сиделкой, глазами и ушами. Казале умер на руках у возлюбленной.

 

Лекарство в письмах

Все деньги ушли на лечение, поэтому после смерти Джона Мерил была не в состоянии даже оплатить квартиру. Тогда на помощь пришел ее брат: по стечению обстоятельств его друг-скульптор уезжал в турне по Европе, оставляя свою квартиру на целых четыре месяца. Он разрешил Мерил там пожить. В день отъезда Дон Гаммер и Мерил Стрип столкнулись у двери: он забирал последние вещи, а она возвращалась со съемок. Чтобы как-то отблагодарить хозяина квартиры и сгладить неловкость, Стрип предложила писать ему письма, рассказывая как идут дела в его отсутствие. Дон согласился.

 

Со временем письма становились подробнее: Мерил нашла в них отдушину и утешение. Дон вспоминал этот период так: «Она была совершенно раздавлена смертью Джона Казале, и я сделал все, что мог, чтобы помочь ей, но довольно скоро обнаружил, что влюблен». 

 

Возвращение 

К тому моменту, когда Дон вернулся из своего путешествия, оба понимали, что их связывает намного большее, чем дружеские отношения. Девушка приготовила к его приходу яблочный пирог, хотя, по ее словам, кулинар из нее так себе: она волновалась не меньше, чем перед важной премьерой. Но все прошло хорошо. Настолько, что в скором времени Гаммер сделал ей предложение.

 

В сентябре того же года они сыграли скромную свадьбу на заднем дворе родительского дома. Пресса и даже родные Мерил не упускали случая задать провокационный вопрос: каково это — выходить замуж всего через 6 месяцев после смерти любимого человека? Но Мерил отвечала спокойно: она знает, что делает. Дон — это то, что ей нужно: добрый, заботливый и надежный мужчина. И чем скорее закончится этап боли, потрясений и страданий, тем лучше.

 

Семья превыше всего

Потеряв возлюбленного, Мерил поняла, насколько хрупка и быстротечна человеческая жизнь, насколько ценно время, которое проводишь рядом с дорогими людьми. Эта история научила ее всегда ставить семью на первое место: какими бы высокооплачиваемыми или масштабными не были съемки, она не выберет проект, который надолго разлучит ее с детьми и мужем. Для своей семьи она всего лишь работающая мама, которая неизменно появляется дома к вечеру, чтобы приготовить ужин и обсудить прошедший день.

 

Секрет ее действительно идеальных отношений с мужем прост: она знает, что любимого человека может не стать в любой момент, поэтому нужно ценить каждую мелочь. Для нее даже ссора из-за посуды — настоящее счастье.

 

К тому же супруги обсуждают маленькие неприятности еще в зачатке, не давая ссоре разгореться. А еще — понимание и благодарность друг другу. На одной из премий «Оскар», получая награду, Мерил еще раз напомнила всем об этом:

 

«Сначала я хочу поблагодарить моего мужа. Потому что, когда вы благодарите мужа в заключение речи, слова заглушает музыка, а мой муж такого не заслужил. Я хочу, чтобы он знал, что всем, что для меня в жизни ценно, я обязана ему».