Стиль жизни

Диана Спенсер и принц Чарльз: брак, который обернулся катастрофой 

Их историю любви можно назвать самым скандальным браком 20-го века. Они разыгрывали спектакль, изображая счастливую семью 15 лет. До тех пор, пока поток лжи, обмана и эмоционального насилия, которое супруги совершали ради поддержания образа монархии, не разрушил их жизни до конца. 

 

 Запрет на любовь 

Старший сын королевской четы с юности был знаменит своими романами. Королевская семья путалась в пассиях Чарльза до тех пор, пока принц не принес новость, которой поспешил обрадовать близких: он влюблен. Наконец-то Чарльз нашел девушку, которую хочет взять в жены. Девушку звали Камиллой. Она была благородной крови, но имелась одна проблема: Камилла Паркер-Боулз уже была замужем. 

 

Такой скандал был немыслимым для монаршей семьи. Королева ясно дала понять сыну, что не может быть и речи о таком союзе, если наследник действительно рассчитывает получить престол. Чарльз не стал рисковать правами на трон, а Камилла не спешила разводиться. В этот период времени в жизни принца Уэльского и появилась Диана Спенсер. 

 

Тринадцать встреч до брака 

Они уже встречались несколько лет назад, когда у Чарльза был легкий роман с ее сестрой Сарой. Тогда Диане было всего 16 и принц только улыбнулся очаровательной девочке, еще ребенку. Теперь Диане исполнилось 19. Она стала настоящей красавицей, хотя налет юношеской робости и смущения все еще присутствовал, но на самом деле только добавлял ее образу хрупкости и привлекательности. Она была идеальной кандидаткой на роль невесты. 

 

Принц пригласил Диану на ужин с семьей. Еще никто не проходил «проверку», как это называлось внутри королевской четы так легко. Девушка очаровала абсолютно всех. Ее легкий характер, непосредственность и чувство юмора покорили даже королеву. На утро после ужина Чарльз получил недвусмысленный комментарий от матери: это та самая девушка. 

 

Принц задал Диане сокровенный вопрос. Невеста с восторгом приняла предложение: она была влюблена в Чарльза и хотела семью. Большая королевская чета была для нее эталоном семейного счастья. Играя с детьми (Диана работала воспитательницей в детском саду), девушка уже видела свое будущее счастье среди любящих родственников. Однако она и представить не могла, что на самом деле ждет ее за образцовым фасадом стен Букингемского дворца. 

 

Платье-катастрофа


Чтобы создать действительно запоминающийся образ невеста обратилась к лондонским дизайнерам Дэвиду и Элизабет Эмануэль. Они изучали архивы королевских свадеб и обнаружили, что самый длинный шлейф в истории королевских бракосочетаний был 20 футов в длину. Было решено побить этот рекорд и создать подол длинной в 8 метров. В качестве материала была выбрана тафта цвета слоновой кости, что стало фатальной ошибкой для образа. 

 

Самая пышная свадьба в истории Великобритании


29 июля 1981 года состоялась свадьба, к которой готовилась вся Англия. Повсюду продавались сувениры с изображением пары, а в день бракосочетания на реальных Золушку и принца пришли посмотреть 600 тысяч поклонников, не считая 750 миллионов телезрителей по всему миру. 

 

Карета с молодоженами прокатилась по Лондону и остановилась перед собором святого Павла. Оттуда вышла леди Диана и стало понятно, что дизайнеры просчитались в выборе ткани: за время езды в конном экипаже тафта так сильно измялась, что вся юбка выглядела, как скомканная бумага. Однако это не помешало паре принести друг другу клятвы, вместе разрезать торт и исполнить танец под «They Say It’s Wonderful»

 

Первые годы брака

 

После возвращения из медового месяца, супруги поселились в Кенсингтонском дворце. Диана виделась с мужем до свадьбы всего 13 раз и надеялась, что теперь у них есть все время в мире, чтобы узнавать друг друга в долгих беседах. Но ничего подобного не произошло. Если они и проводили время вместе, Чарльз читал Диане книги, а за завтраком хотел обсуждать прочитанное. 

 

Вскоре Диана забеременела, а Чарльз начал обустраивать поместье в Хайгроув. Ему нравилось заниматься садом. Однако принцесса напрочь отказалась переезжать загород: во-первых сельская жизнь была ей не по душе, а во-вторых совсем недалеко располагалось поместье Камиллы Паркер-Боулз. Чарльз и Камилла постоянно разговаривали по телефону, проводили много времени вместе, оправдывая это исключительно дружескими отношениями. 

 

Вскоре пара нанесла исторически важный визит в Австралию, куда Диана, нарушив устав, взяла с собой первенца. Поездка имела оглушительный успех, однако весь триумф достался принцессе Уэльской, а вовсе не принцу, как было задумано. Толпы фанатов ждали именно ее, а Чарльз был дополнением к ослепительной жене. Это стало переломным моментом в отношениях пары: наследник престола не смог простить задетое самолюбие. Чем сильнее была любовь народа к «Королеве людских сердец», как прозвали леди Диану, тем ярче разгорались семейные конфликты. 

 

Открытое противостояние

 

После рождения второго сына отношения испортились настолько, что Чарльз перестал скрывать свою связь с Камиллой. По началу Диана искала поддержку у членов королевской четы. Но снаружи глянцевая семья оказалась настолько холодной внутри, что молодая девушка почувствовала себя в полной изоляции. Любовью и поддержкой в Букингемском дворце не баловали никого: каждый один на один барахтался со своими проблемами, каждый был глух к ее просьбам о ласке и понимании. Диана начала заводить любовников, чтобы хоть как-то восполнить свою потребность в любви. Девушка была несчастлива. 

 

Однажды, на одном из светских вечеров она лицом к лицу столкнулась с Камиллой. Диана открыто высказала, что знает о них с Чарльзом. Паркер-Боулз спокойно ответила ей: «У вас есть все, о чем может мечтать любая женщина в мире. Так чего еще вы хотите?». Диана ответила: «Я хочу своего мужа»

 

Скандальное интервью 

 

В 1995 году принц и принцесса уже давно не жили вместе, но все еще состояли в официальном браке. Чарльз, не скрывая ничего от семьи, проводил время с Камиллой. Казалось, что все, что может сделать Диана в отместку — это прийти на мероприятие в коротком платье, противоречащем дресс-коду. Однако она задумала нечто намного масштабнее. 

 

В ноябре 1995 года Диана дала скандальное интервью каналу BBC. Двадцать восемь миллионов британцев затаив дыхание слушали ее рассказ. Принцесса впервые открыто говорила об изменах Чарльза, о ссорах и скандалах в браке, непроницаемой черствости каждого члена королевской семьи, булимии и своих попытках самоубийства из-за неудачи в личной жизни. «В браке нас было трое, а я не люблю толпу», — произнесла леди Ди фразу, которая стала эпохальной. После выхода интервью на экраны королева была возмущена настолько, что потребовала, чтобы супруги как можно скорее развелись. 

 

Гибель леди Ди

 

Спустя год, в ночь на 31 августа 1996 года, черный мерседес выехал из отеля «Ritz» в Париже, въехал в тоннель неподалеку от эйфелевой башни и попал в жуткую аварию. В салоне находилась принцесса Диана, миллиардер Доди Аль-Файед, водитель и их телохранитель. Когда на место прибыла спасательная бригада, принцесса была все еще жива. Ее доставили в ближайшую реанимацию и врачи несколько часов сражались за ее жизнь. В четыре утра она умерла. 

 

Жизнь после смерти Дианы

 

Пресса годами эксплуатировала эту историю: выходили книги от биографов и поверенных принцессы, разоблачения, теории заговоров. Кто-то считал королевскую семью виновной в смерти принцессы Уэльской. В свете этих событий Чарльз и Камилла, которая к тому времени развелась с мужем, решили отложить свадьбу. Только в 2005 году пара, история любви которой длилась уже 30 лет обвенчалась. Камилле достались все титулы, которые ранее принадлежали Диане, кроме одного: из уважения к ее памяти Паркер-Боулз попросила называть себя герцогиней Корнуольской, а не принцессой Уэльской. В 2022 году Елизаветы II не стало, а Чарльз взошел на престол. После 30 лет ожидания Камилла стала королевой-консортом.