Стиль жизни

Что посмотреть 14 февраля: фильмы о любви

Неустаревающая классика, современные зарубежные и российские хиты, фестивальные новинки и короткометражные фильмы о любви в одной подборке. 

«Красотка»

Миллионер Эдвард Льюис, оказавшийся проездом в Лос-Анджелесе, теряется в городе. Ему на помощь приходит секс-работница Вивьен, которая помогает бизнесмену добраться до отеля и провести незабываемую ночь. Наутро Эдвард предлагает ей стать его девушкой. Хотя бы до конца недели. Ричард Гир и Джулия Робертс в классической киносказке о силе настоящей любви. Номинация на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль.

«Дружба и никакого секса?»

Одной встречи хватило двум родственным душам, Шантри и Уоллесу, чтобы между ними пробежала искра. Они пишут друг другу каждый день, вместе ужинают и делятся сокровенными секретами. Но у нее есть парень, а он не хочет разрушать чужие отношения. Удастся ли им сохранить дружбу? Дэниэл Рэдклифф и Зои Казан в романтической комедии об идеальной паре, которая встретилась в самый неподходящий момент.

«Пара из будущего»

2040 год. Супруги, которые долгие годы несчастливы в браке, мечтают развестись. В будущем развод стоит дорого, но судьба на их стороне. Герои переносятся на 20 лет назад и получают шанс исправить главную ошибку прошлого, не дав самим себе пожениться. Но их молодые версии готовы побороться за свою любовь. Фантастическая комедия о любви с Сергеем Буруновым и Марией Ароновой. «Золотой орел» за лучшую женскую роль.  

«Лед»

Надя — талантливая фигуристка, прирожденная чемпионка, которая взбирается на пьедестал. Но чем выше полет — тем больнее падать. После серьезной травмы девушке предстоит бороться не за медаль, а за жизнь. Неуклюжий хоккеист Саша предлагает свою помощь. Но что, если ради победы нужно пожертвовать счастьем?тМелодрама о любви, которая сотворит чудо и растопит лед, с Александром Петровым, Аглаей Тарасовой и Милошем Биковичем в главных ролях. 

«Свингеры»

Свежая комедия с Дмитрием Нагиевым, Ириной Пеговой, Ильей Носковым, Натальей Рудовой, сразу после проката в кино. Поиск острых ощущений и желание выйти из семейного тупика сводят две пары на новогодней свингерской вечеринке. Предугадать исход эксперимента, затеянного в обоих случаях лишь по инициативе одного из партнеров, невозможно. Казусов и неловкостей не избежать. Российский ремейк одноименной комедии, снятой в Латвии в 2016 году и имевшей огромный успех. Национальные ремейки «Свингеров» вышли в Эстонии, Украине, Норвегии, Польше, Дании и Голландии.

«Дунай»

Это история москвички Нади, приехавшей в отпуск в Белград и влюбившейся в серба Нешу. Она решается бросить работу и остаться в новой стране, еще не представляя, куда приведет столкновение двух разных темпераментов и ментальностей. Режиссерский дебют Любови Мульменко, сценаристки фильмов «Комбинат Надежда», «Верность» и сериала «Красные браслеты». Основной конкурс «Кинотавра»-2021 и премия кинокритиков «Белый слон» за лучший дебют.

«Питер FM»

Маша — диджей на известной питерской радиостанции. Максим — талантливый архитектор, которому победа в международном конкурсе открыла возможность переехать в Германию. Она теряет телефон в толпе в Санкт-Петербурге, а он находит его. Для каждого из них это становится началом совсем новой истории. Классика российского романтического кино с Евгением Цыгановым в главной роли.  

«Прогулка»

Кажется, мы раскрыли секрет российских романтических мелодрам 2000-х — в кадре должны быть Евгений Цыганов и Санкт-Петербург. Фильм Алексея Учителя о двух друзьях из Санкт-Петербурга, влюбившихся в одну девушку, где также сыграли Павел Баршак и Ирина Пегова. А последней еще и достался «Золотой орел» за лучшую женскую роль.

«Московская горка», к/м

эксклюзивно на START

Только по-настоящему заботливые родители готовы ждать на зимнем холоде, пока их ребенок накатается на горке. Именно так со стороны выглядят Ольга и Игорь. Они не знакомы, но с любопытством и уважением рассматривают друг друга и детей, которые свели их во дворе. Что будет, если они попробуют познакомиться? Федор Бондарчук, Виктория Толстоганова, Анатолий Белый и Александр Смоляков в романтичной короткометражке по рассказу Александра Цыпкина, номинированной на премию «Золотой орел». 

«Аптека счастья», к/м

эксклюзивно на START

В будущем все болезни исчезли и людям ни к чему лекарства. Они приходят в аптеку за духовными радостями: томным взглядом, антискандальной вакциной и витаминами против лжи. Денис Косяков, Дима Билан, Надежда Михалкова, Артем Ткаченко, Агата Муцениеце, Константин Крюков и Валдис Пельш в короткометражном фильме по мотивам стихотворения Эдуарда Асадова. Номинация на премию «Золотой орел».